ПОИСК
Події

Народный депутат украины алексей козаченко: «они стали меня избивать и мне ничего не оставалось, как выстрелить»

0:00 27 липня 2004
В Одессе совершено вооруженное нападение на парламентария, в результате чего один из злоумышленников был убит. Вчера задержали второго нападавшего

В ночь с пятницы на субботу в самом центре Одессы вооруженному бандитскому нападению подвергся народный депутат Украины Алексей Козаченко. По словам депутата, защищаясь от двоих неизвестных молодых людей, он был вынужден -- в целях самообороны -- выстрелить в одного из них.

Незадолго до случившегося внезапно погасло уличное освещение

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Одесской области, ЧП случилось в Приморском районе города. Уже установлена личность застреленного: 25-летний житель Раздельнянского района Одесской области, ранее трижды судимый за разбой, грабеж и хулиганские нападения.

По словам одного из свидетелей происшествия -- охранника расположенного по соседству ресторана «Красный лобстер» -- несмотря на грохот ресторанной музыки, он слышал «крики и громкие хлопки». Направившись на сопредельный участок, охранник увидел лежавшего на земле мужчину, который громко стонал. Жив он был еще довольно долго, но ничего не говорил. Прохожие рассказали, что заметили человека, убегавшего в сторону улицы Канатной (она пересекает переулок Нахимова).

Милицию и «скорую» вызвал сам Алексей Козаченко. Парламентарий сообщил, что около полуночи вышел из своего дома по переулку Нахимова, подошел к собственному джипу «Фольксваген-Туарег», чтобы поставить в багажник сумку, собираясь ехать с семьей в село к матери. Следом по лестнице подъезда спускались жена и двое детей.

РЕКЛАМА

-- Я увидел двоих крепких парней, стремительно приближавшихся ко мне с совершенно определенными намерениями, -- рассказал Алексей Козаченко. -- Через несколько секунд я имел возможность удостовериться: один занес над моей головой пистолет, пытаясь ударить. Я успел сгруппироваться, выставить блок и выбить у него из рук пистолет. Но нападавший все-таки ударил меня чем-то тяжелым и я упал, накрыв телом выбитое оружие. Вдвоем преступники стали меня избивать и мне ничего не оставалось, как выстрелить в одного из них… Второй убежал, а я поднялся в свою квартиру и вызвал милицию.

Несмотря на полученные травмы, Алексей Козаченко общался с прибывшими на место ЧП правоохранителями. По их просьбе он прошел судебно-медицинскую экспертизу, а также тест на наличие алкоголя в крови.

РЕКЛАМА

Оценивая действия сотрудников милиции, народный депутат заявил следующее: «Мне бы не хотелось сейчас комментировать подробно. Скажу, что прибыли они оперативно, а вот реакция -- разная, порой очень-очень неприятная».

По заключению медиков «скорой помощи», при обследовании у Козаченко выявлены закрытая черепно-мозговая травма, подкожная гематома затылочной области, множественные ушибы и ссадины.

РЕКЛАМА

В ходе опроса соседей милиции, в частности, удалось выяснить, что незадолго до случившегося внезапно погасло уличное освещение, что в этом микрорайоне бывает крайне редко.

Как сообщил представитель ЦОС УМВД, человек, скрывшийся с места происшествия, был объявлен в розыск, во все отделения милиции Одесского региона был передан его фоторобот. Когда верстался номер, стало известно, что второй подозреваемый в нападении на народного депутата задержан. Им оказался молодой человек, 1980 года рождения.

Сотрудники милиции полагают, что нападение на Алексея Козаченко, который не пользовался услугами охраны, было совершено из хулиганских побуждений либо с целью грабежа.

В вопросе об оружии парламентарии до сих пор руководствуются постановлением десятилетней давности

Хотя у правоохранительных органов пока нет единой версии происшедшего, у депутатской группы «Центр», членом которой является пострадавший парламентарий, есть свое мнение по поводу преступления. Как говорится в соответствующем заявлении, покушение на народного депутата было связано с его «активным участием в законотворческом процессе». Коллеги Алексея Козаченко по фракции утверждают в документе, что за народным депутатом велось целенаправленное наблюдение, а преступники были проинформированы о его планах и заранее спланировали преступление.

42-летний Алексей Козаченко был избран народным депутатом Украины в 2002 году по избирательному округу N 134 в Одессе. В парламенте нынешнего созыва был членом фракций «Единая Украина» и «Народовластие». Сейчас входит в депутатскую группу «Центр» и работает в составе парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Во всей этой истории, между тем, остается целый ряд открытых вопросов. Например, кому все-таки принадлежал пистолет «ТТ», из которого был убит один из нападавших: сам Алексей Козаченко утверждает, что оружие он выбил из рук преступника, а Генеральная прокуратура Украины рассматривает по этому поводу две версии. Одна из них, по словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко, сводится к тому, что пистолет мог принадлежать народному депутату. Для выяснения этих вопросов будут проводиться дактилоскопическая и баллистическая экспертизы. В связи с инцидентом возбуждены несколько уголовных дел: по факту гибели нападавшего, по факту разбойного нападения и по факту посягательства на жизнь государственного деятеля.

Так или иначе, но нападение на народного депутата снова обострило тему защиты народных избранников, в частности их вооружения. Тем более, что до сих пор в Украине так и не принят в окончательном чтении «Закон об оружии». Как сообщил «ФАКТАМ» один из авторов документа, народный депутат Украины Александр Рымарук, в вопросе об оружии парламентарии до сих пор руководствуются постановлением Верховной Рады Украины десятилетней давности и нормативными актами Министерства внутренних дел. А пока нет закона, народные депутаты вооружаются сами. Как заявил на одной из своих пресс-конференций спикер парламента Владимир Литвин, сейчас в Верховной Раде 28 народных депутатов, имеющих зарегистрированное короткоствольное нарезное оружие. К тому же, если учесть, что среди народных избранников немало охотников, а значит, и неплохих стрелков, то потенциальные преступники должны хорошенько подумать, прежде чем пытаться нападать на них.

808

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів