ПОИСК
Події

Киевские оружейники создали не имеющий аналогов автомат, стреляющий без отдачи

0:00 27 липня 2004
Его главную деталь -- уникальный ствол -- намерена закупать всемирно известная фирма «Шмайсер»

Заходя в кабинет Василия Ващенко, директора Института автоматизированных систем, сразу понимаешь, что он возглавляет организацию, занимающуюся созданием оружия, -- в углу стоит пулемет «Максим» (впрочем, неработающий), а тумбочкой для чайника и чашек служат поставленные друг на друга ящики для гранат…

-- Эти ящики -- наша разработка: они из асбеста, выдерживают температуру до 750 градусов выше ноля, -- говорит Василий Ващенко. -- Но армия пока ими не заинтересовалась. Российские военные нам объяснили, что такие ящики непрактичны: мол, в условиях войны обычные деревянные несравнимо лучше -- их можно пустить на дрова, чтобы погреться, чаек вскипятить. А асбестовые для этого не годятся.

-- Свой уникальный автомат нам покажете?

-- Секретным пока является даже его внешний вид. Мы опубликовали снимок лишь однажды, в специализированном журнале. Но изображение намеренно сделали расплывчатым, чтобы нельзя было рассмотреть какие-либо детали. Это оружие действительно уникальное. Первое, что сказали о нем военные специалисты: автомат опровергает закон физики о том, что всякое действие порождает равное по силе противодействие. Иными словами, при выстреле не возникает отдачи. Это имеет огромное практические значение: если стрелять очередью, вторая, третья и последующие пули летят туда же, куда и первая. А в обычном стрелковом оружии, в том же автомате Калашникова, первая пуля летит туда, куда ты прицелился, остальные из-за отдачи -- в сторону. Из этого автомата уже стреляли Президент Украины Леонид Кучма, несколько министров обороны. Стволом заинтересовался руководитель компании «Шмайсер», он уже несколько раз приезжал к нам. Если ничего не помешает, то будем поставлять стволы «Шмайсеру».

РЕКЛАМА

В стрелковом оружии главная деталь -- это ствол. Секрет нашего автомата как раз в особой конструкции ствола. Могу сказать, что внутри он гладкий, как в охотничьем ружье. А ведь до сих пор считалось, что гораздо эффективнее нарезные стволы.

Обычные стволы -- изделия технологически сложные и дорогостоящие, а наш и в изготовлении прост, и дешевле. При этом по многим показателям эффективнее обычных, например, по дальности полета пули. Не боится песка, воды и даже кислот. На испытаниях мы месяц держали ствол в серной кислоте, и ничего.

РЕКЛАМА

-- Приходилось слышать, что в вашем институте разработана сетка, делающая танки и корабли невидимыми для радаров?

-- Эта сетка уже прошла испытания, и подписан приказ министра обороны об использовании ее в войсках. С определенного расстояния сетка делает предметы невидимыми даже для глаза. На государственных испытаниях на полигоне под Харьковом был курьезный эпизод: несшийся по полю танк вдруг как будто исчез. Офицеры подумали было, что это уловка: мол, мы вырыли яму, куда и спрятался танк. Побежали искать яму, а затем, подшучивая друг над другом, повернули назад -- танк никуда не делся, просто с расстояния метров в двести он стал «невидимкой».

РЕКЛАМА

-- Технология изготовления этой сетки тоже является секретной, -- дополняет президент Украинской академии наук доктор технических наук Алексей Онипко. -- Впрочем, дело не в ткани, из которой ее делают, а в красителях -- недорогих, но весьма эффективных. По крайней мере, наша сетка превосходит по защитным свойствам лучшие зарубежные аналоги.

5745

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів