ПОИСК
Світ

После двенадцатидневного пребывания на эльбрусе двое заблудившихся днепропетровцев госпитализированы с сильным обморожением

0:00 28 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 26 июля двое жителей Днепропетровска -- 39-летний Владимир Кирпо и его 16-летняя дочь Татьяна -- были доставлены в больницу города Тырныауза в Кабардино-Балкарии (Россия). Выяснилось, что они намеревались совершить восхождение на Восточную вершину Эльбруса (ее высота 5 621 метр над уровнем моря) со стороны перевала Ирик-Чат.

Как рассказал «ФАКТАМ» оперативный дежурный Эльбрусской спасательной службы, отец с дочерью ушли в горы самостоятельно и нигде не зарегистрировались. Сбившись с маршрута, они в течение двенадцати(!) дней плутали по неизвестным тропам. Горе-покорителей не искали, ведь об их восхождении никто не знал. В один из дней путешественники разбили палатку, но ночью ее разорвало ветром, и люди остались без крова. Владимир решил идти за помощью в одиночку. На спасателей он наткнулся, спустившись на высоту 4,3 тыс. метров… Изголодавшихся (три последних дня отец с дочерью практически ничего не ели), и очень уставших горе-альпинистов в тот же день доставили в больницу с признаками обморожения…

Как сообщил «ФАКТАМ» главный врач Центральной районной больницы Тырныауза Махти Атмурзаев, Владимир и Татьяна были госпитализированы с признаками обморожения первой и второй степени тяжести. Наиболее пострадали руки и ноги. Обое не могут самостоятельно передвигаться. Их пребывание в лечебном учреждении, очевидно, затянется на две-три недели.

Сложность положения днепропетровцев заключается в том, что, будучи в России иностранцами, они не могут рассчитывать на бесплатное лечение и сейчас нуждаются в финансовой поддержке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів