ПОИСК
Світ

Из-за 45-градусной жары юг европы полыхает в огне лесных пожаров

0:00 29 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Юг Европы охвачен лесными пожарами. В Португалии, Франции и Испании огонь уже уничтожил несколько десятков тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий. Жаркая сухая погода (до 45 градусов выше нуля) способствует быстрому распространению огня.

К борьбе с ним привлечены профессиональные пожарные, военнослужащие и добровольцы. Но их усилий недостаточно. Власти Португалии были вынуждены обратиться за помощью к другим странам. Первыми откликнулись Италия, Испания и Греция. Они отправили в Португалию специальные самолеты с опытными экипажами.

Наиболее сложная ситуация в провинциях Алгарве и Уэльва, а также в национальном парке дикой природы Аррабида, расположенном в 50 километрах к югу от Лиссабона. В этих местах пожарные фиксируют до 20 новых очагов возгорания ежедневно!

Европейцы боятся повторения прошлого лета, которое было самым жарким за последние 500 лет. Только в Португалии пожары стали причиной гибели 18 человек. Полностью выгорели леса и кустарники на территории площадью 424 тысячи гектаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів