ПОИСК
Світ

В связи с запретом на продажу имущества российской компании «юкос» в мире установилась самая высокая в истории цена на нефть

0:00 30 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Ситуация вокруг российской компании «ЮКОС» отразилась на мировых ценах на нефть. На этой неделе судебные приставы, выполняя распоряжение Министерства юстиции России, запретили продажу имущества «ЮКОСа», что равносильно запрету на продажу нефти.

Руководство компании мгновенно отреагировало на это, предупредив своих клиентов, что в ближайшие дни приостановит нефтедобычу. На долю «ЮКОСа» приходится 20 процентов добываемой в России нефти. Как известно, Российская Федерация является вторым по величине мировым экспортером нефти, уступая только Саудовской Аравии. Поэтому предупреждение «ЮКОСа» тут же привело к резкому скачку цен на нефть на мировых биржах. По итогам торгов в Нью-Йорке цена составила 43 доллара за баррель по фьючерсным контрактам, что является абсолютным мировым рекордом.

Но и это не предел. Американские эксперты считают, что если российские власти не изменят своего отношения к «ЮКОСу», то до конца года цена на нефть взлетит до 50 долларов за баррель! Чтобы сдержать такой рост, правительству США, очевидно, придется разрешить использование стратегических запасов нефти.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів