ПОИСК
Світ

Горноспасателя, скончавшегося от теплового удара, и обнаруженные тела троих погибших горняков шахты «краснолиманская» пришлось оставить в выработке из-за высокой температуры

0:00 30 липня 2004

Как сообщали «ФАКТЫ», в среду утром горноспасатели обнаружили тела троих горняков, погибших на шахте «Краснолиманская» 19 июля. По информации руководителя пресс-службы Донецкого территориального отделения Комитета Государственного надзора за охраной труда Марины Никитиной, при транспортировке тел одного из погибших по аварийной выработке внезапно произошло отключение электроэнергии, и вентилятор, подающий воздух, остановился. Вследствие этого резко повысилась температура, четверо находившихся под землей спасателей потеряли сознание. За ними спустилась группа врачей реанимационной противошоковой бригады горноспасателей. Двое спасателей пришли в сознание и самостоятельно выбрались на поверхность. 46-летний Николай Зинченко был в тяжелом состоянии доставлен на поверхность. К сожалению, 47-летний командир первого отделения Горловского отряда военизированной горноспасательной службы Минтопэнерго Алексей Лаушкин скончался от теплового удара прямо в выработке. Его тело пришлось оставить там: за Лаушкиным, как и за телами троих найденных горняков, вернутся, когда удастся понизить температуру.

По информации генерального директора Донецкого областного клинического медицинского территориального отделения им. Калинина, народного депутата Украины Татьяны Бахтеевой, в больницу были госпитализированы шестеро горноспасателей. Н. Зинченко был наиболее тяжелым, но сейчас его жизнь уже вне опасности. Вчера Николай даже немного пообщался с корреспондентом «ФАКТОВ», рассказав, что его звено уже упаковало тела найденных горняков, погибших при взрыве 19 июля, чтобы поднимать на поверхность, но в считанные секунды температура повысилась, и он потерял сознание.

30-летний командир взвода горноспасателей Дмитрий Бурый, расположившийся на койке по соседству с Н. Зинченко, рассказал «ФАКТАМ», что спасателям очень хотели поднять на-гора хоть одно из обнаруженных тел погибшего горняка, но, увы. Никто из его товарищей, лезших по уклону, даже не успел почувствовать, как «отключилось» сознание. Их обнаружило следующее отделение горноспасателей, которое опустилось в шахту через 15 минут.

-- Лаушкин был на несколько человек сзади меня, я не видел, как он упал, -- сказал Дмитрий Бурый.

РЕКЛАМА

Алексей Лаушкин проработал спасателем 12 лет. У него остались жена и двое взрослых сыновей.

Как заявил прессе посетивший горноспасателей в больнице министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб, являющийся заместителем председателя правительственной комиссии по расследованию причин аварии на «Краснолиманской», сразу после ЧП с горноспасателями было проведено экстренное заседание комиссии, расследующей причины аварии.

РЕКЛАМА

-- Я возглавляю экспертную группу, которая, обследовав все выработки, пришла к мнению, что пока доставить тело погибшего спасателя нельзя, -- заявил С. Тулуб. -- Сначала надо создать нормальные условия для доступа к погибшим. В четверг вечером технический совет рассмотрит новый проект ликвидации аварии, который подготовлен украинскими ученными.

По сведениям С. Тулуба, температура в аварийной зоне, когда туда опустились спасатели, была плюс 37 градусов, а при нарушении режима проветривания она резко повысилась до 60--70 градусов. Версий причин ЧП несколько. По словам С. Тулуба, если была нарушена работа компрессора, то здесь явно сыграл роль человеческий фактор. А если была нарушена работа вентилятора, то это могло быть и внезапное автоматическое отключение электроэнергии. Сейчас обстоятельства гибели спасателя расследуются, берутся свидетельские показания. Но окончательные выводы можно будет сделать, как только будет восстановлено проветривание, и на место гибели спасателя доберется следственная комиссия.

РЕКЛАМА

Сейчас все горноспасатели выведены из аварийной выработки. Ведутся только подготовительные работы на подступах к аварийной зоне.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів