ПОИСК
Спорт

В четвертьфинале молодежного чемпионата европы украинки сыграют с венгерками

0:00 30 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На молодежном чемпионате Европы во французском Ване завершились игры группового турнира. В своем последнем матче первого этапа украинки без труда переиграли итальянок.

Украина — Италия — 80:43 (22:8, 16:7, 28:15, 14:13)

Украина: Коваленко (19), Покоева (18), Горбунова (16), Красникова (12), Савина (5), Шаль (4), Фасхутдинова (4), Домарацкая (2), Пазюк (0), Щипакина (0).

Итальянская «молодежка» на нынешнем первенстве оказалась на удивление слабой командой. При большом желании украинки вполне могли бы выиграть и с разницей в 50 — 60 очков. Главный тренер сборной Украины Марина Ткаченко на этот раз дала возможность проявить себя игрокам, которые ранее практически не появлялись на площадке. Лишь 24 минуты играла самая результативная на турнире Александра Горбунова, тогда как в предыдущих поединках 18-летняя запорожанка практически не садилась на скамейку запасных.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: 1. Франция — 5 побед (5 игр); 2. Россия — 3 (5); 3. Украина — 3 (5); 4. Словакия — 3 (5); 5. Финляндия — 1 (5); 6. Италия — 0 (5).

Россиянки, украинки и словачки одержали по три победы, поэтому места распределялись по разнице мячей в поединках между этими командами. В четвертьфинале сборная Украины сыграет с командой Венгрии. Француженки встретятся с хорватками, россиянки — с польками, а словачки — с чешками.

РЕКЛАМА

Наконец порадовали на молодежном чемпионате Европы наши юноши. Правда, победу подопечных Андрея Шапталы над белорусами (73:67) выдающейся никак не назовешь. Украинцы заняли пятое место в своей группе и теперь поспорят за итоговое девятое место. А вот в так называемом полуфинале турнира за 9--12 места наша сборная встретится с хорватами. Именно эти команды играли в финале неофициального чемпионата мира в Далласе. Как видим, тот успех в Америке неблагоприятно сказался на выступлениях этих коллективов на континентальном первенстве.

В четвертьфиналах сыграют: Греция — Латвия, Литва — Чехия, Россия — Словения, Израиль — Сербия и Черногория.

РЕКЛАМА

В составе сборной России в Брно выступает темнокожий защитник Виктор Кейру. Этому двухметровому баскетболисту, отец которого родом из Нигерии, прочат большое будущее. Не исключено, что через год Кейру будет играть уже в составе первой российской сборной. А тем временем главный тренер национальной сборной России Сергей Бабков заявил, что ему удалось уговорить выступать за свою команду американского защитника московского ЦСКА Джон Холдена. Этот темнокожий баскетболист уже имеет российское гражданство и собирается играть за Россию уже в отборочном турнире чемпионата Европы 2005 года. Так что, как знать, пройдет еще пару лет, и в стартовой пятерке россиян может не оказаться ни одного представителя европеоидной расы.

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів