ПОИСК
Події

В украине продолжается эпидемия машин-двойников

0:00 30 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Аферисты даже не скрываются от своих жертв, ведь жаловаться в милицию пострадавшим не имеет смысла

В одном из последних номеров «Автосалона» «ФАКТЫ» рассказывали о «расплодившихся» сейчас в Украине машинах-двойниках. После публикации в редакцию посыпались звонки: «Нас обманули, точно так, как вы описали, помогите!» Любопытно, что все звонившие восхищаются(!) виртуозностью действий аферистов..

Вся «прелесть» аферы с машинами-двойникам заключается в том, что жертве нет никакого смысла жаловаться в милицию! Неудивительно, что мошенники даже не прячутся от обманутых покупателей. Вот два самых свежих и типичных случая, приключившихся с нашими читателями.

Сергей из Киева давно подбирал для жены «Опель-Тигра». В один злополучный день в газете автообъявлений он увидел, что в Одессе продается подходящая машинка! К тому же очень даже недорого. Он созванивается с продавцом, вылетает в Одессу. Его встречает солидный гражданин в дорогих очках. Говорит, мол, машину отдаю дешево, потому как нашел себе другое авто, и намереваюсь срочно его купить.

«Опель-Тигра» одессит приобретал в качестве временного автомобиля, и на себя его не переоформлял -- ездил по генеральной доверенности. Также по генеральной желает его и продать. Сергей связался со своим родственником, работающим в «органах», и тот проверил машину по базе данных. В угоне авто не значилось. Довольный киевлянин рассчитался с одесситом и на новой машине уехал домой. И только в Киеве оказалось, что номера на «Опеле» перебиты, а техпаспорт -- фальшивый! Точно такой же «Опель-Тигра» с идентичными номерами числится где-то в Крыму, и его собственник вряд ли подозревает, что у его автомобиля есть самозванный брат-близнец. Но, спасибо родственнику, авто Сергею удалось оставить у себя (спрятать в гараже), а не на штрафплощадке.

РЕКЛАМА

Что же делать дальше? Сергей звонит одесситу (в доверенности были указаны все данные мошенника). Тот начинает валять дурачка. Говорит, мол, машину его попросил продать знакомый, который забрал деньги и исчез. Короче говоря, перед Сергеем встала дилемма. Подавать заявление в милицию? Но в этом случае «Опель» у него конфискуют, и возвращать машину придется через суд, доказывая, что ты «наивный дурачок», а не пособник аферистов. Правда, юристы, говорят, что отстаивать свои права может только собственник машины, а у Сергея на руках всего лишь генеральная доверенность. Похоже, ему ничего не остается, как разобрать машину на запчасти. Или…

-- Я сказал этому одесситу, -- признается Сергей, -- либо отдаешь деньги, либо тебе пробьют голову. Иного выхода у меня нет.

РЕКЛАМА

Облапошенному Марьяну из Львова повезло чуть больше. При покупке своего «Фольксвагена Гольфа» он поступил как положено: перед составлением купчей вместе с мошенниками поехал в ГАИ -- снимать автомобиль с учета. Аферисты попросили его подождать перед входом: «Мы быстро». Через полчаса продавцы вынесли временные номера и техпаспорт с обрезанным уголком (оказавшиеся впоследствии фальшивыми). В конторе, где оформляли договор о купле-продаже, Марьян попросил проверить авто на угон. Естественно, машина оказалась чистой. Обман вскрылся, как обычно, когда покупатель ставил «Гольф» на учет в ГАИ.

-- Красиво сработали, -- горько усмехается Марьян.

РЕКЛАМА

Сейчас он собирается в Киев -- искать правду. В родном городе ему посоветовали не поднимать шума и продать машину по запчастям. Но Марьян надеется на лучшее. «ФАКТЫ» уже писали, что решением суда машину-двойника могут оставить у ее нового владельца. Но никакой гарантии адвокаты не дают…

Как же не стать покупателем машины-двойника? Об этом «ФАКТЫ» спросили у директора юридической компании «ЮрКом» Андрея Смаля.

-- Первый банальный совет, -- сказал Андрей, -- не покупайте машину по генеральной доверенности. В этом случае вы вообще ничего не сможете доказать. Оставить у себя машину-двойника через суд можно лишь в том случае, если вы купили автомобиль. Второе: покупая машину, проверьте, действительно ли она снята с учета. К сожалению, пока это можно сделать лишь в МРЕО, где машина была зарегистрирована. Лучше всего снимать ее с учета в присутствии продавца -- ходите с ним от окошка к окошку, чтобы убедиться в том, что он реально проходит всю процедуру.

-- А что делать, если машина стояла на учете в Крыму, а продают ее в Киеве?

-- Безопаснее всего покупать машину по месту ее регистрации. Общая база данных по Украине только создается. В случае же покупки машины из другого города могу предложить такой вариант. Еще до оформления сделки попросите продавца оформить на вас генеральную доверенность (ему боятся нечего -- ключи от машины в его руках, а доверенность в случае чего можно аннулировать). Перешлите доверенность по факсу в Крым своим знакомым или родственникам. Пусть подъедут в то МРЕО, где числилась машина, и проверят, в самом ли деле она снята с учета. Иного способа уберечься от «двойников» я пока не вижу.

7752

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів