ПОИСК
Події

Желтые линии новой разметки на двух столичных перекрестках укажут водителям границы, переезжать которые запрещено, если здесь образовался затор

0:00 30 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Многие столичные автомобилисты были удивлены появлением на днях на перекрестках улиц Коминтерна и Саксаганского, Саксаганского и Толстого разметки в виде заштрихованного желтого квадрата. Каждый водитель начинал лихорадочно вспоминать Правила дорожного движения. Нанесенная внутри квадрата сетка словно предупреждала: здесь останавливаться нельзя! Прояснить ситуацию «ФАКТЫ» попросили начальника столичной ГАИ полковника милиции Олега Трохименко.

-- В последнее время предзаторовые ситуации в центре города становятся обыденным явлением, -- объясняет Олег Трохименко. -- Нарушения правил парковки и проезда перекрестков, а также старые узкие улицы -- основные причины дорожных «пробок». Стараясь найти выход из ситуации, городские власти и ГАИ не боятся экспериментировать. Достаточно вспомнить решение об оборудовании светофоров на 28 перекрестках дополнительными зелеными стрелками: сейчас на таких участках пропускная способность увеличилась на 20--25 процентов. Не менее эффективным оказалось и другое нововведение: сделали немного более узкими полосы для движения транспорта. Сегодня таким образом мы разметили пять центральных улиц и мост Патона. Большинство водителей, звонивших по телефону доверия, поддержали наши эксперименты.

Еще одно новшество столичной ГАИ -- нанесение желтого квадрата -- на перекрестках поможет, на наш взгляд, разгрузить эти напряженные участки городских магистралей. Нередко пробки здесь возникают из-за нарушения водителями правил проезда перекрестков: кто-то пытается проскочить на «красный» свет, повернуть не с того ряда. Но чаще всего автомобилисты, даже видя, что на пересечении улиц уже скопилось немало машин, все-таки выезжают на перекресток, усугубляя и без того сложную ситуацию. А ведь Правила дорожного движения запрещают подобные маневры.

В качестве наглядного пособия мы и придумали новую разметку, желтые линии которой укажут водителям границы перекрестка, переезжать которые запрещено, если здесь уже образовался затор. Пока заштрихованные квадраты нанесены только на двух перекрестках -- улиц Коминтерна и Саксаганского, Саксаганского и Толстого. Если эксперимент удастся, такая разметка появится на многих столичных перекрестках.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів