ПОИСК
Події

Инкрустированный драгоценными камнями мобильный телефон от известного бельгийского дизайнера был куплен на аукционе за… 90 миллионов долларов

0:00 30 липня 2004
Причем за «драгоценными» эксклюзивными трубками богатые люди стоят в очереди по пять-шесть лет

В минувшие выходные в Интернете стартовал масштабный аукцион по продаже привлекательных номеров для абонентов мобильных телефонов. Выставив на продажу 20 вариантов легко запоминающихся комбинаций цифр, российские организаторы торгов рассчитывают, что за месяц стартовая цена лотов поднимется как минимум в три раза. И это при том, что первоначальная стоимость номеров из одних семерок или пятерок, составляет 1500 долларов.

Кроме того, параллельно с продажей счастливых номеров была организована сопутствующая торговля эксклюзивными трубками. Ведь сегодня мобильные телефоны, наряду с дорогими автомобилями, часами, галстуками и обувью, демонстрируют достаток своих владельцев

За «мобилку» с автографом Аллы Пугачевой придется выложить 350--1500 долларов

Каким может быть сотовый представительского класса, «ФАКТАМ» рассказал менеджер по продажам сети специализированных магазинов связи:

-- Эксклюзивные телефоны бывают для богатых и для о-о-очень богатых людей. Начнем с первых…

РЕКЛАМА

Состоятельные модники могут купить телефон с автографом известной личности. «Золотая молодежь» отдает предпочтение росчеркам киноактеров и музыкантов. К примеру, в Америке и Европе подпись Бритни Спирс может увеличить стоимость серийной трубки минимум на 250--400 долларов, Кайли Миноуг -- на 400--600 долларов. В СНГ большей популярностью пользуются автографы российский звезд. Самая дорогая подпись, естественно, Аллы Пугачевой -- от 350 до 1500 долларов. Росчерки пера остальных знаменитых певцов и актеров обойдутся в 100--300 долларов.

Выделиться можно и другим способом -- заказать у производителя мобильных аппаратов эксклюзивное оформление корпуса своего телефона. Например, любители тусовок предпочитают трубки в стиле MTV и «Плейбой». А для поклонников «Формулы-1» известная компания специально выпустила телефоны с корпусами «под гоночные автомобили». Их дисплеи напоминают кнопку зажигания, а мелодии звонка -- урчание мотора. Стоимость такой трубки еще на старте может достигнуть 3 тысяч долларов. Причем со временем цена аппарата будет только расти, ведь уже сегодня за этими моделями гоняются коллекционеры.

РЕКЛАМА

-- А если пристрастия состоятельного человека далеки от «Формулы-1»?

-- Тогда нужно обратить внимание на ограниченные партии сотовых телефонов в дорогих корпусах, которые выпускает другая известная компания.

РЕКЛАМА

-- Эти телефоны дороже «тематических»?

-- Не всегда. «Драгоценные» аппараты выпускаются ограниченными партиями (около тысячи) и продаются по цене, превышающей стоимость исходной модели всего на 150--200 долларов. Но вот если трубка попадет в поле зрения коллекционеров (например, если ее купит какой-нибудь известный человек), то ее стоимость может вырасти до заоблачных вершин.

В собранных вручную сотовых, предназначенных для президентов и королей, нет ни калькулятора, ни календаря

-- А как насчет о-о-очень богатых?

-- Для них в области мобильных технологий были разработаны два направления. Первое -- бриллиантовые «мобилки». Идея инкрустировать драгоценными камнями сотовые телефоны пришла известному бельгийскому дизайнеру Питеру Алоиссону, и в 1998 году он создал свой первый «бриллиантовый» мобильный телефон. С тех пор Алоиссон занимается тем, что вставляет в корпус базовой модели «мобильника» столько золота, платины, бриллиантов или сапфиров, сколько будущий владелец готов за это заплатить.

-- И сколько же это стоит?

-- Самый дешевый «драгоценный» телефон обойдется в 32 тысячи евро.

-- Судя по всему, мастер не бедствует…

-- Он прекрасно себя чувствует. Уже образовалась очередь за его произведениями на пять-шесть лет вперед. Кроме того, для менее обеспеченных людей мастер выдумал так называемые бриллиантовые татуировки для телефона. Они делаются из 18-каратного золота и чистых диамантов и стоят 600--1500 евро, без учета цены телефона.

Кстати, очередь можно и обойти: время от времени организуются торги, на которых распродают трубки от Питера Алоиссона. Самый дорогой телефон был куплен за 90 миллионов долларов! На сегодняшний день это абсолютный рекорд.

-- Но ведь обилие драгоценностей далеко не всегда свидетельствует о наличии вкуса…

-- Первыми это осознали финны. И выпустили на рынок аппараты «Верту», собранные вручную с использованием только высококлассных комплектующих. Дизайн трубок предельно лаконичен и элегантен: черная и коричневая кожа, естественно, ручной выделки, корпус -- из нержавеющей стали и уникального сплава золота и платины. А дисплей выполнен из сапфирового стекла, которому не страшны царапины. Что интересно: у этого телефона прекрасный звук, но в нем нет ни калькулятора, ни календаря, ни камеры…

-- Почему?

-- Производители считают, что если человек покупает такой аппарат, то не нуждается в дополнительном сервисе: ведь у него для этого нанят целый штат секретарей. Телефонами данного класса пользуются президенты и короли.

-- И сколько же такие трубки стоят?

-- Цена колеблется от 5 до 25 тысяч долларов.

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів