ПОИСК
Світ

С последствиями вчерашнего взрыва на газопроводе, повлекшим гибель более десятка и ранение 200 человек, бельгия пытается справиться с помощью соседней франции

0:00 31 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в бельгийском городе Ат, расположенном в 30 километрах к юго-востоку от Брюсселя, произошел мощный взрыв на магистральном газопроводе. Авария привела к гибели по меньшей мере 14-ти человек, еще около 200 получили ранения. Пожарным удалось лишь локализовать возникшее возгорание. Зону бедствия полностью оцепили, а местным жителям рекомендовали плотно закрыть окна домов и без особой необходимости не выходить на улицу. Власти сообщили, что в воздухе сохраняется опасная для здоровья человека концентрация газа.

Ситуация настолько серьезная, что премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт прервал свой отпуск в Италии и спешно вылетел в Брюссель на самолете бельгийских ВВС.

По мнению специалистов, взрыв произошел из-за утечки газа из подземного трубопровода. Ее зафиксировали соотвествующие приборы. На место аварии прибыла ремонтная бригада, но было уже поздно…

Бельгия пытается справиться с последствиями ЧП с помощью соседней Франции. Из приграничных французских городов в Ат направлены десятки санитарных машин, а также полевой госпиталь.

РЕКЛАМА

Взрыв был настолько мощным, что его слышали жители Брюсселя. Пламя над газовым заводом, к которому ведет газопровод, вздымалось на несколько десятков метров в высоту.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів