ПОИСК
Світ

Борис ельцин убил человека, утверждает бывший начальник его охраны александр коржаков

0:00 31 липня 2004

Вчера в московских книжных магазинах появилась новая книга бывшего начальника службы охраны Бориса Ельцина, депутата Государственной думы Александра Коржакова. Свои мемуары он назвал так -- «Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие». Коржаков лично присутствовал на презентации книги. Он заявил, что издательство настояло на объеме в 550 страниц, но у него осталось еще очень много интересных материалов, которые, увы, не вошли в опубликованное.

Автор пообещал, что читатели найдут в книге как старых героев, так и новых. По признанию Коржакова, работая над первой книгой «Борис Ельцин: от рассвета до заката», он очень спешил: боялся, что Борис Николаевич не доживет до ее выхода в свет. Теперь же он трудился основательно, устранил допущенные раньше огрехи и даже изменил часть собственных оценок, так как успел кое-что переосмыслить.

Во время презентации Коржаков особо остановился на главе, в которой описывается, как Ельцин в годы правления Михаила Горбачева сбил автомобилем молодого мужчину и фактически стал виновником его смерти. Произошло это в Простоквашино, куда Александр привез Бориса Николаевича к себе на дачу. После ночных возлияний Ельцин рано утром решил покататься на своем «Москвиче». Коржаков спал и не видел, как его шеф сел за руль. Борис Николаевич выехал на улицу и нажал на газ.

«Как на грех, в такой ранний час на деревенской дороге стояли «Жигули» и мотоцикл с двумя седоками. Водитель машины о чем-то разговаривал через открытую дверь с мотоциклистом. Чем они помешали начинающему автомобилисту (Ельцину. -- Ред. ), так никто и не понял. Очевидно, он снова перепутал педали… От удара у «Жигулей» напрочь оторвало дверь, а мотоцикл смело с дороги. Ситуация более чем дикая: за рулем нетрезвая и перепуганная надежда России, рядом разбитая техника и покалеченный пассажир мотоцикла… » -- пишет Коржаков.

РЕКЛАМА

Расхлебывать ситуацию пришлось именно ему. «Жигули» быстро отремонтировали, заменив не только разбитые узлы, но и те, что немного износились до аварии. Владелец машины не стал заявлять в милицию. А пострадавшего отвезли в больницу к лучшим специалистам. Он получил тяжелейшие травмы -- повредил позвоночник, надорвал почки. Через полгода мужчина умер. Близких родственников у него не было. Хоронил несчастного Коржаков. А Ельцин за это время даже ни разу не спросил о судьбе этого человека…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів