Украинские гимнастки стали вице-чемпионками европы и в командном, и в абсолютном первенстве

0:00 8 червня 2004
В Киеве на юбилейном чемпионате континента россиянка Алина Кабаева в пятый раз завоевала «золото» в многоборье

В столичном Дворце спорта состоялся 20-й чемпионат Европы по художественной гимнастике, в котором приняли участие 80 граций из 30 стран. В ходе юбилейного первенства, ставшего для спортсменок генеральной репетицией перед олимпийским турниром в Афинах, было разыграно два комплекта наград -- в командном и личном многоборье. Как и ожидалось, основная борьба за медали развернулась между россиянками и украинками. Представительницы России праздновали победу в обеих видах программы. Украинские гимнастки в родных стенах завоевали титулы вице-чемпионок Европы и в командном, и в абсолютном первенстве.

По правилам соревнований две или три спортсменки от страны должны были выполнить восемь упражнений, результаты которых шли в командный зачет. Открывали турнир гимнастки групп В и С. Набрав 177,300 баллов, лидерство захватила сборная Азербайджана, которому в будущем году предстоит принимать чемпионат мира. Обе гимнастки, представлявшие эту страну, -- Динара Гиматова и Анна Гурбанова, пробились в число 26 финалисток в личном первенстве.

Наибольший интерес зрителей вызвало выступление гимнасток сильнейшей группы А. Ведь по прогнозам специалистов, на пьедестале почета грядущих Олимпийских игр мы увидим тех спортсменок, которые успешно выступят на чемпионате Европы. Российская сборная прибыла на континентальное первенство сильнейшим составом. Кстати, чемпионок мира и Европы Алину Кабаеву и Ирину Чащину сопровождали телохранители в связи с тем, что накануне соревнований российскому судье Наталье Кузьминой поступили анонимные телефонные угрозы.

Поддержать российских спортсменок в столицу Украины приехала группа футбольных болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщает издание «Новые Известия», в результате произошел ряд столкновений российских и украинских болельщиков. Группу из примерно 70 болельщиков московских клубов «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и питерского «Зенита», по их словам, поджидали местные. «Возможно, подтянулись и хулиганы из других украинских городов», -- сказал изданию болельщик ЦСКА Максим. В потасовке с обеих сторон участвовали около 50 человек. Серьезных травм удалось избежать, пострадавшие отделались разбитыми носами и синяками.

В Киеве Алина Кабаева и Ирина Чащина подтвердили звание чемпионок Европы в командном зачете, набрав наибольшую сумму баллов — 208,400. От Украины выступали Анна Бессонова (четыре упражнения), Наталья Годунко (обруч, мяч, лента) и Тамара Ерофеева (булавы). Наши девушки заняли второе место, отстав от основных конкуренток более чем на восемь баллов. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда Белоруссии в составе Инны Жуковой и Светланы Рудаловой -- 189,775.

-- Мы не ехали в Киев выигрывать соревнования, это не было нашей первоначальной целью, -- сказала на пресс-конференции после командных соревнований Алина Кабаева. -- Нам нравится выступать в Украине, где зрители всегда нас очень тепло принимают. Сегодняшний день не стал исключением, и нас приветствовали очень хорошо. Поддержка нам сильно помогла. Я рада, что Россия выиграла командное первенство.

-- До самого последнего момента, до самой последней секунды наших упражнений мы не могли быть уверены в нашей победе, -- заметила Ирина Чащина. -- И только с финальным аккордом мы поняли, что мы -- победители.

-- Во Дворце спорта было очень много болельщиков, которые нас очень сильно поддерживали, и я бы хотела их поблагодарить за это, — призналась лидер украинской сборной Анна Бессонова. -- Конечно же, всегда трудно выступать в родных стенах, так как нельзя подводить земляков, которые тебя так горячо поддерживают. Что же касается моих ошибок в упражнении с лентой, у нас есть еще два месяца до Олимпийских игр, чтобы отработать упражнения. Лента -- очень коварный и трудный предмет, но мы с ним справимся.

-- Для меня очень непривычно настраиваться только на один вид, -- сказала Тамара Ерофеева. -- Я боялась подвести команду и после удачного выступления не смогла сдержать свои эмоции.

В заключительный день чемпионата определилась тройка призерок в абсолютном первенстве. «Золото» завоевала Алина Кабаева, набравшая 106,225 балла. Анна Бессонова финишировала второй с результатом 104,425 балла. Третьей стала Ирина Чащина (101,775). Наша Наталья Годунко заняла четвертое место (100,200).