ПОИСК
Світ

На фешенебельном частном курорте си-айленд участники саммита «большой восьмерки» будут жить в бунгало и передвигаться на электромобилях

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Счета к оплате, присланные принимающей стороной, «произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля»

Вчера вечером в американском штате Джорджия начал работу саммит стран «большой восьмерки», программа которого рассчитана на три дня. Хозяева встречи выбрали для ее проведения фешенебельный частный курорт Си-Айленд, отдых на котором могут себе позволить только самые богатые люди в мире. Площадь острова не превышает 20 квадратных километров. Американская сторона уверяет, что руководствовалась двумя основными причинами в выборе Си-Айленда: во-первых, участники встречи будут полностью ограждены естественными условиями от любых демонстраций и акций протеста, во-вторых, Секретной службе США будет проще обеспечивать безопасность иностранных руководителей, в-третьих, гости смогут насладиться удивительной природой атлантического побережья США.

Лидеры «большой восьмерки» прибыли самолетами на военную базу под Саванной. Оттуда их вертолетами доставили на остров. В саммите участвуют президент США Джордж Буш, президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Канады Пол Мартин, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми. Большинство из них прилетели на остров в сопровождении своих жен. Первые леди проведут «женский саммит», обсуждая вопросы культуры, образования, прав женщин.

Многочисленные сопровождающие лица и журналисты были расселены в Саванне. В течение всего саммита их будут доставлять на Си-Айленд по мере необходимости. Сделано это как в целях безопасности, так и в целях экономии. Как заявил в Москве советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, «счета, присланные нам к оплате американцами, даже с учетом скидок, произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля»! Хозяева саммита учли каждую мелочь. Даже использование компьютеров и телефонные разговоры журналистов впервые в истории встреч такого уровня сделали платными.

Главных участников саммита расселили в удобных бунгало. Эти одноэтажные дома разбросаны по берегу острова в 100--150 метрах от воды. Расписание встреч составлено таким образом, что президенты и премьер-министры смогут поплавать в океане. Однако всех заранее предупредили о сильных подводных течениях и убедительно попросили купаться только в отведенных для этого местах.

РЕКЛАМА

Даже из уважения к участникам саммита владелец острова, один из американских медиа-магнатов, не захотел менять существующее на Си-Айленде правило -- запрет на автомобили! Передвигаться можно только пешком, на лошадях и на специальных четырехместных открытых электромобилях. Их по спецзаказу делает компания «Глобал электрик моторкарс». Модель называется «Джем» и пользуется в Америке большой популярностью. Компания продала уже около 30 тысяч таких машин. «Джем» способен развивать скорость до 40 км/ч, подзаряжается от электросети. Шести-восьми часов подзарядки хватает на 50 км пробега. Участники встречи смогут сами управлять электромобилями. Кстати, «Джемы» для удобства выкрасили в цвета национальных флагов стран «большой восьмерки».

Питаются участники саммита в так называемом Лесном зале. А для официальных обедов владелец острова любезно предоставил свой особняк. Основные переговоры и совещания начинаются сегодня и проходят в Пляжном клубе. Главные темы обсуждения -- Ирак, Ближний Восток, долги развивающихся стран.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів