ПОИСК
Світ

Нато будет использовать украинские транспортные самолеты для своих целей

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Меморандум об этом был подписан в Варшаве

Западные партнеры Украины, признавая в перспективе необходимость интеграции нашей страны в европейские и евроатлантические структуры (НАТО), пока воздерживаются от определения каких-либо конкретных сроков по этому поводу. Но, даже несмотря на такие обтекаемые формулировки о членстве в Евросоюзе и Североатлантическом блоке, Украина продолжает предпринимать активные шаги в этом направлении.

Так, в частности, на неформальной консультативной встрече «НАТО--Украина» в Королевском замке в Варшаве, на которой присутствовали министры обороны 26 государств -- членов НАТО, и при участии Генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера наша страна подписала с Североатлантическим блоком Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого альянс будет использовать украинские транспортные самолеты для своих операций. Украину на этой встрече представлял министр обороны Евгений Марчук, подписавший документ.

Предположительно, это будут самолеты Ан-124-100 «Руслан» -- одни из лучших в своем классе. Грузоподъемность лайнера составляет 120 тонн, а модернизированная версия рассчитана на перевозку 150 тонн груза. «Руслан» может транспортировать самые уникальные и требовательные грузы, в том числе сверхтяжелые и крупногабаритные, выполнять взлет-посадку с неподготовленных аэродромов.

Украинская компания «Авиалинии Антонова», эксплуатирующая «Русланы», участвует в тендере НАТО на транспортный самолет для перевозок грузов. Главным конкурентом «Руслана» является американский самолет С-17 фирмы «Боинг». Решение по итогам тендера планируется принять летом на саммите альянса. Контракт должен быть подписан до конца 2004-го. А с 2010 года начнется практическое выполнение этой программы.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів