ПОИСК
Політика

Осужденный в фрг за расхищение денег остарбайтеров экс-глава компании «нефтегаз украины» игорь диденко слушал приговор суда в футболке с надписью «я ненавижу немецкую ложь»

0:00 9 червня 2004
А бывший банкир Виктор Жердицкий, также признанный виновным в хищении более двух миллионов евро, готовит апелляцию

Бывший глава «Градобанка» народный депутат Виктор Жердицкий и экс-глава Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко признаны в ФРГ виновными в нецелевом использовании около 4 миллионов немецких марок, выделенных правительством Германии для выплат компенсаций украинским остарбайтерам. Приговор, ставший финалом процесса, длившегося два с половиной года в суде немецкого города Хильдсхайм, оглашен в понедельник вечером. За это время состоялось 172 судебных заседания. А один из подсудимых -- Виктор Жердицкий -- даже пытался вновь стать парламентарием. Он подавал документы на регистрацию в качестве кандидата в народные депутаты во время предвыборной парламентской кампании 2002 года. На тот момент бывший глава «Градобанка» уже два года находился под стражей после того, как его арестовали в 2000 году в Ганновере по подозрению местных властей в нецелевом использовании 85 миллионов марок, перечисленных ФРГ в Украину для компенсаций остарбайтерам. Правда, впоследствии большинство пунктов обвинения потеряли свою актуальность из-за сроков давности или же недоказанности, и в вину Жердицкому вменялась растрата 4 млн. марок.

Суд отклонял просьбы адвокатов об освобождении подозреваемых под залог, так как опасался, что они сбегут

Сначала немецкая прокуратура надеялась, что процесс над украинским банкиром и парламентарием не будет долгим и ожидала приговор через несколько месяцев. Но в ходе расследования вскрылись новые обстоятельства, в частности, причастность к деньгам остарбайтеров экс-главы НАК «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко. Его задержали летом 2001 года во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Дело Диденко объединили с делом Жердицкого. И процесс затянулся на три года. Пока он длился, подсудимые содержались в следственном изоляторе в одиночных камерах. Их общение с внешним миром сурово контролировалось. Ходатайства адвокатов об освобождении клиентов до объявления судебного приговора отклонялись. Суд опасался, что обвиняемые, попав на свободу, воспользуются своими связями и скроются. Строгие меры безопасности применялись не только в тюрьме, но и в ходе судебных заседаний. Охранники, дежурившие перед входом в зал судебных заседаний, тщательно проверяли всех приходивших.

В понедельник это были в основном адвокаты подозреваемых, их близкие. Обвинение потребовало для Виктора Жердицкого семь лет тюрьмы, а для Диденко -- шесть. Но суд приговорил бывшего председателя «Градобанка» к пяти годам и 10 месяцам заключения, экс-главу Нефтегаза -- к 4 годам и трем месяцам за то, что в 1995 году с помощью фиктивного кредитного соглашения подсудимые присвоили 4 миллиона немецких марок (около 2 миллионов евро). По данным следствия, пользуясь сложным переплетением фирм, Жердицкий и Диденко перевели деньги на счет цементного предприятия в немецком городе Варбург. Со временем это предприятие, в котором подсудные имели свои части, обанкротилось.

Деньги были перечислены в Украину из ФРГ и предназначались для выплат компенсаций украинским гражданам, которые во время Второй мировой войны принудительно трудились в Германии. Кабинет министров выбрал для временного размещения полученных средств «Градобанк», руководимый Виктором Жердицким. Тот, в свою очередь, заключил договоры с коммерческими структурами, руководимыми Игорем Диденко. Последние, собственно, и должны были раздать деньги постаревшим жертвам фашистского режима. Вместо этого средства использовали вовсе не по назначению.

РЕКЛАМА

О денежных махинациях догадывались не только в Германии, но и в Украине. Главу «Градобанка» Жердицкого даже арестовывали по подозрению в нецелевом использовании денег остарбайтеров в марте 1997 года. Но, просидев в СИЗО полгода, Жердицкий вышел на свободу под залог в 50 тысяч долларов. За это время «Градобанк», как солидное финансовое учреждение, канул в Лету, погрязнув в долгах как в шелках. И тогда в качестве подтверждения платежеспособности общественности была представлена роскошная галерея «Градобанка», насчитывавшая около 300 картин, среди которых был даже подлинник Пикассо. Именно этими полотнами расплатились с Нацбанком за кредитные долги. Следы исчезнувших денег остарбайтеров на тот момент обнаружить не удалось. Поэтому когда в 2000 году Виктор Жердицкий, имевший в Украине статус неприкосновенного народного депутата, был задержан в Германии, многие отечественные политики, которым было стыдно перед пережившими унижения остарбайтерами, облегченно вздохнули. Мол, там-то уж точно разберутся, где делись более 80 миллионов марок. Немецкая прокуратура разобралась, но доказала нецелевое использование лишь 4 миллионов марок, что по нынешним меркам равняется двум миллионам евро.

Против Жердицкого в ФРГ возбуждено новое уголовное дело?

Виктор Жердицкий и Игорь Диденко с приговором немецкого суда не согласны. Вместе со своими адвокатами они готовят апелляцию. Тем не менее на более благоприятный исход в суде бывшие украинские чиновники, вероятно, и не рассчитывали. Игорь Диденко, например, заблаговременно захватил с собой футболку, на которой написано «Я ненавижу немецкую ложь». В подобном одеянии он уже появлялся на судебных заседаниях, демонстрируя таким образом свое несогласие с трактовкой следователями ФРГ его бизнес-талантов. Очевидно, методы ведения бизнеса по-украински действительно слишком специфичны и не находят должного понимания за рубежом. Потому как за последнюю неделю Виктор Жердицкий и Игорь Диденко пополнили список наших соотечественников, осужденных за границей за «умелое обращение» с валютой. 3 июня присяжные американского суда признали виновным в отмывании денег экс-премьера Павла Лазаренко.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Генпрокуратуры агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что объем обстоятельств, которые расследовались по делу Жердицкого-Диденко на их родине в основном совпадает с теми, что получили уголовно-правовую оценку в Германии, однако у Генпрокуратуры есть дополнительные вопросы к экс-президенту «Градобанка» Виктору Жердицкому. Между тем, по данным радио «Свобода», против В. Жердицкого в ФРГ возбуждено новое уголовное дело. Он обвиняется в подстрекательстве свидетелей к фальшивым заявлениям. В данный момент экс-банкир остается под арестом. Диденко же вышел из зала немецкого суда свободным, так как он отсидел две трети срока, к которому его приговорили…

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів