ПОИСК
Спорт

Две шайбы украинца руслана федотенко принесли «тампе» победу в кубке стэнли

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории представитель нашей страны стал обладателем самого почетного клубного трофея мирового хоккея

Вчера американский клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли. В седьмом решающем матче финальной серии «молнии» обыграли «Калгари Флэймз» со счетом 2:1. Обе шайбы в ворота канадского клуба провел нападающий «Тампы» Руслан Федотенко, который нашел в себе силы вернуться на лед после довольно серьезной травмы лица и сотрясения мозга, полученных в третьем поединке этих команд. Впервые в истории НХЛ украинец стал обладателем Кубка Стэнли -- самого престижного клубного трофея мирового хоккея.

Всего в 22 играх плей-офф Федотенко записал на свой счет 12 шайб, столько же, сколько и другой лидер команды Брэд Ричардс (лишь на одну шайбу больше их забросил самый результативный игрок плей-офф нападающий «Калгари» Жером Игинла. В играх за Кубок Стэнли наш хоккеист стал одним из ключевых нападающих «Тампы», хотя в 77 играх регулярного чемпионата Руслан забрасывал шайбы с куда меньшей частотой -- на его счету всего 17, причем ни одного гола на своей площадке. Отмечу, что в этом сезоне Федотенко был одним из самых низкооплачиваемых игроков команды, зарабатывая около 800 тысяч долларов в год, а ведь средняя зарплата хоккеистов в НХЛ давно перешагнула отметку в миллион доларов. Впрочем, в своем прежнем клубе -- «Филадельфии Флайерз», куда Руслан попал как свободный агент, наш хоккеист зарабатывал еще меньше -- 450 тысяч долларов за сезон.

Однако стремительный прогресс 25-летнего воспитанника киевского хоккея, играющего в НХЛ четыре сезона, позволяет ему рассчитывать на двух-, трехкратное повышение зарплаты. Напомню, что Руслан явяется одним из немногих, кто пробился в НХЛ, минуя церемонию драфта. И если на юного Федотенко хоккейные агенты так и не обратили внимание, то теперь украинца мечтают видеть в своих командах менеджеры многих клубов.

Приз самому ценному игроку плей-офф был вручен Брэду Ричардсу, который с 26 очками (12 шайб и 14 передач) стал лучшим бомбардиром плей-офф. 7 из этих 12 голов оказались для «Тампы» победными, что стало новым рекордом плей-офф. Для сравнения: лучшим бомбардирским показателем в Кубке Стэнли является достижение легендарного нападающего «Эдмонтона» Уэйна Гретцки, который в 1985 году набрал 47 очков (17 шайб и 30 передач). Ему же принадлежит и рекорд по количеству результативных передач -- 31 в 1988 году. Больше всех шайб в плей-офф забросил форвард «Филадельфии» Реджи Лич, отличившийся в 1976 году 19 раз.

РЕКЛАМА

Победа «Тампы» стала, в общем-то, неожиданностью -- перед началом сезона никто всерьез не воспринимал этот клуб как претендента на чемпионский титул. Впрочем, участие «Калгари» в финальной серии еще более сенсационно. Мало того, что клубы из Канады 10 последних лет вообще не добирались до финала, так из всех представителей Страны кленового листа у «Флэймз» были, пожалуй, самые мрачные перспективы. Зато после того, как «Калгари» выиграл пятый матч финальной серии и повел 3:2, уже канадцы были явными фаворитами трофея лорда Стэнли. Но они упустили победу на своем льду, пропустив решающую шайбу в начале второго овертайма шестого поединка, а затем уступили и в решающем гостевом матче.

Замечу, что в плей-офф «Тампа» крайне неудачно выступала на своем льду. «Золотая» победа «Лайтнинг» стала лишь третьим домашним успехом команды в играх за Кубок Стэнли. К слову, за последние 33 года только две команды выигрывали финальную серию, уступая сопернику по ее ходу со счетом 2:3. В 2001-м этот маленький хоккейный подвиг совершил «Колорадо Эвеланш», сломивший сопротивление «Нью-Джерси Дэвилз». Теперь вот успех пришел к «Тампе».

РЕКЛАМА

Нет ничего удивительного, что за несколько дней до триумфа Руслана Федотенко отечественные специалисты и журналисты признали лучшим хоккеистом Украины этого сезона. 49 респондентов поставили его на первое место, 4 — на второе и один  — на третье. Нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский занял второе место, набрав 41 очко (одно первое место, 16 -- вторых и 6 -- третьих). Третьим стал первый украинский обладатель «золота» швейцарского первенства (в составе «Берна»), чемпион мира и Европы в составе сборной СССР Валерий Ширяев -- 37 баллов (одно первое место, 13 -- вторых и 8 -- третьих).

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів