ПОИСК
Події

На заработанные преступным бизнесом деньги жительница кривого рога приобрела… Молодежную дискотеку, которую собиралась превратить в центр распространения наркотиков

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Светлана Штейн, хотя и была наркоманкой, толк в бизнесе знала. Начальный капитал она сколотила, работая заведующей магазином, а затем решила, что более прибыльного дела, чем торговля наркотиками, нет. Хорошо ориентируясь в ценах на этом рынке, каналах доставки сырья и, что самое главное, зная многих потребителей зелья, она менее чем за два года развернула такую деятельность, которая не снилась даже цыганскому клану Василенко (о суде над представителями этого клана «ФАКТЫ» писали 18 сентября прошлого года), обеспечивавшему до этого наркотиками весь Кривой Рог.

В подручные Штейн взяла двух ранее судимых наркоманок -- сорокалетних Ирину Пересунько и Светлану Бондарь, а также свою лучшую подругу Оксану Смирнову. Женщины занимались изготовлением наркотиков и их продажей. А единственный в группе мужчина, 30-летний Ростислав Баранов, ведал вопросами доставки сырья и охраны. Конспирацию Светлана соблюдала строго. Только за последний год группа поменяла три квартиры, на которых наркотики не только сбывались, но и употреблялись. Заплатив дополнительно 50 копеек, наркоман здесь же мог сделать себе укол, сам или с помощью охранников, которые потом убирали грязные шприцы и готовили комнату для новых клиентов.

-- На группу Светланы Штейн сотрудники СБУ вышли летом прошлого года, -- рассказывает начальник отдела спецподразделения «К» УСБУ в Днепропетровской области Сергей Лысенко. -- И очень вовремя -- эта предприимчивая женщина на заработанные преступным бизнесом деньги уже приобрела самую популярную в городе молодежную дискотеку, которую собиралась превратить в центр распространения наркотиков.

Можно вообразить масштабы деятельности наркобригады, если по самым скромным подсчетам только за одни сутки здесь отоваривались не менее 50 человек, что приносило наркобаронше около 10 тысяч гривен ежедневного дохода!

РЕКЛАМА

Выручку подручные сдавали Светлане каждый вечер и сразу же получали зарплату -- не менее 100 гривен в день. Ростислав получал больше, он мечтал купить квартиру, и цель была уже близка. Но наркодельцов взяли на горячем.

-- При задержании группы только в одной из торговых точек изъяли 150 тысяч гривен, три незарегистрированных ружья, обрез, четыре гранаты, свыше 400 патронов, героин, марихуану, опий, -- рассказывает Сергей Лысенко. -- В распоряжении Светланы Штейн были три дорогие иномарки. Одна из машин, «Ниссан-Максима», вообще экслюзивная -- она заводится от отпечатков пальцев владелицы. На очередной съемной квартире действовал целый мини-завод по производству «ширки», который обслуживали наемные работники. В среде наркоманов Светлана была известна под кличкой «Арестованная».

РЕКЛАМА

В Долгинцевском районном суде Кривого Рога две недели шел процесс по делу наркоторговцев, а на днях в отношении членов группировки вынесен приговор.

-- Впервые в Украине к наркоторговцам применена статья 255 УК Украины «Создание преступной организации», -- говорит государственный обвинитель Александр Дахно. -- Все подсудимые признаны виновными и получили по заслугам: Ростислав Баранов -- 8 лет и шесть месяцев лишения свободы, а Светлана Бондарь и Ирина Пересунько -- по 8 лет. Дело предводительницы группировки выделено в отдельное производство, так как во время процесса Светлана Штейн была госпитализирована. Но вина ее полностью доказана, и государственное обвинение настаивает на максимальном сроке -- 10 годах лишения свободы. Четвертая участница группировки, лучшая подруга Штейн, получила условный срок -- суд учел, что у нее имеется несовершеннолетний сын, а в СИЗО родился еще один ребенок.

РЕКЛАМА

 


363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів