ПОИСК
Події

Коллекция картин бердянского художественного музея, стоимостью 20 миллионов долларов(! ), покрывается пылью в неприспособленном для ее хранения помещении

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Бесценные полотна, среди которых работы Айвазовского, Левитана, Куинджи, Маковского, Крамского, Репина, Саврасова, из-за непродуманных действий чиновников могут быть утеряны навсегда

В Бердянске задумали хорошее, редкое по нынешним временам дело: создать музей новейшей истории курортного города. Разместится он в здании нынешнего художественного музея имени Бродского, который в свою очередь переедет в новое помещение. Правда, работы в этом помещении еще непочатый край, но все 3400 экспонатов художественного музея уже вынесены и помещены на временное хранение в актовом зале музея Великой Отечественной войны «Подвиг», который, увы, абсолютно для этого не приспособлен.

Как рассказали специалисты, картины перед транспортировкой должны тщательно упаковываться с применением особых прокладок, полотна больших размеров -- сниматься с подрамников с помощью специальных барабанов. Заниматься такой работой обязаны реставраторы, и лишь тогда можно говорить о гарантиях сохранности живописи.

В Бердянске же нормами, безусловными для музеев всего мира, пренебрегли. В течение двух недель полотна Айвазовского, Левитана, Куинджи, Маковского, Крамского, Репина, Саврасова вывозили без упаковок и самым нехитрым способом. Служащие батальона милиции несли в руках скульптуры XIX века, как обычные кирпичи. Счастье, что ничего не разбили. Самая большая по размерам картина «Сибирские партизаны» художника Серова (вошедшая в трехтомник «Советское искусство»), «прошла пешком» полтора километра до нового места жительства.

Варварский способ перемещения ценнейших экспонатов вызвал шквал негодования в среде бердянской творческой интеллигенции.

РЕКЛАМА

-- Фонды нашего музея сравнимы с лучшими музеями Украины, -- рассказывает бывший главный хранитель музея Алексей Москалев. -- Картина Айвазовского «Буря» на сегодня стоит около 80 тысяч долларов (кстати, аукционные цены -- на порядок выше). А общая стоимость бердянской коллекции, по самым приблизительным оценкам, составляет двадцать миллионов долларов, а то и больше. Произведения искусства должны храниться при определенных температуре, уровне влажности. К сожалению, помещение «Подвига», где даже нет элементарных кондиционеров, для этой цели не подходит. На стеллажах, сколоченных на скорую руку, покрываются пылью сотни уникальных произведений живописи, графики и скульптуры. Поспешный, неподготовленный переезд может убить коллекцию.

-- Удручает и то, что музей на неопределенное время ушел в «подполье». По сути художественный музей имени Бродского разрушен, -- добавляет заместитель председателя Бердянской областной организации Союза художников Украины Сергей Семендяев. -- Было бы справедливо, если бы за счет 300 тысяч гривен, выделенных бюджетом на музей истории города, сначала подготовили помещение для художественной коллекции, а лишь потом устроили переезд.

РЕКЛАМА

По распоряжению мэра Бердянска Валерия Баранова новое помещение музея имени Бродского должно быть готово к 17 сентября, ко Дню города. Сотрудники музея считают это нереальным: слишком велик объем невыполненных там работ. Кроме того, только для официальной регистрации нового музея нужны согласования, требующие не меньше года.

Недавно инициативная группа местной общественности обратилась в городскую прокуратуру с просьбой рассмотреть законность действий чиновников относительно художественного музея.

РЕКЛАМА

Чтоб прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» связались с Министерством культуры. Ответ чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, был таким: чтобы музей получал финансирование из госбюджета, он должен находиться на балансе Минкульта и иметь статус общенационального. У музея имени Бродского такого статуса нет, поэтому он должен содержаться за счет местного бюджета.

Денег на новый художественный музей в городской казне не нашлось. Между тем в старом помещении, расположенном в центре города, полным ходом идет ремонт…

Справка «ФАКТОВ»

История Бердянского музея связана с именем выдающегося живописца и графика Исаака Бродского (1883/84--1939 гг. ). В 1929 году Бродский приехал в Бердянск, где он вырос и учился. Тогда же у него возникла мысль создать в городе-курорте на юге Украины художественный музей, основу которого составили 230 произведений русских и украинских художников из его собственной коллекции и картин самого Бродского. В октябре 1930 года состоялось торжественное открытее музея, под который местные власти выделили лучшее по тем временам здание в центре города. В годы Второй Мировой войны картины художественного музея эвакуировались первым эшелоном, занимались этим реставраторы Третьяковки. После войны музей, тогда единственный в области, получил статус областного.

833

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів