ПОИСК
Світ

Прокуратура считает, что высокопоставленный чиновник минздрава виталий варченко добровольно расстался с жизнью, но причину его поступка установить не смогла

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на брифинге в Генеральной прокуратуре начальник пресс-службы этого ведомства Сергей Руденко рассказал подробности некоторых резонансных дел

Киевского модельера Сарафанова убили «из корыстных побуждений»

«ФАКТЫ» писали уже о существовании различных и довольно противоречивых версий убийства 48-летнего модельера Владимира Сарафанова, найденного 26 мая в своей киевской квартире с удавкой на шее. По словам С. Руденко, установлены трое подозреваемых в убийстве модельера, двое из них -- ранее судимый 25-летний гражданин Молдовы и безработный киевлянин -- задержаны. «Мотивы убийства были сугубо корыстными, -- подчеркнул С. Руденко. -- Злоумышленники считали модельера очень состоятельным человеком».

Что же касается смерти первого заместителя главного госинспектора по контролю за качеством лекарственных препаратов Минздрава Украины Виталия Варченко, который был найден в собственной квартире мертвым с огнестрельными ранениями 28 мая (рядом с телом лежало его охотничье ружье), то прокуратура Днепровского района после проведенной проверки отказала в возбуждении уголовного дела. По словам С. Руденко, никто из родственников и коллег В. Варченко не смог указать конкретные причины, которые могли бы подтолкнуть его к самоубийству. В то же время признаки насильственной смерти обнаружены не были. Судебно-медицинская экспертиза не выявила на теле покойного следов насилия и не обнаружила в комнате, где он был найден, признаков борьбы или присутствия посторонних лиц. «Мы официально считаем, что это был акт самоубийства, но действительные мотивы нам неизвестны, -- заметил С. Руденко. -- Поскольку Варченко не оставил предсмертной записки, то и причины такого поступка покойный унес с собой в могилу».

Пресс-секретарь Генпрокуратуры подчеркнул, что недавно проведенные масштабные прокурорские проверки деятельности Минздрава не могли толкнуть чиновника на роковой шаг: непосредственно к В. Варченко претензий у прокурора не было.

РЕКЛАМА

Руководители ЗАО «Воля-кабель» предстанут перед судом

По словам С. Руденко, прокуратура Киева передала в суд уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Воля-кабель», являющегося, по сути, монополистом в сфере кабельного телевидения в столице. До 16 октября 2003 года это предприятие работало без гослицензии, предоставляющей право на подобную деятельность, а стало быть -- и вся полученная прибыль, которая составила почти 10 млн. грн. , незаконна, заявил С. Руденко. Бывшему директору «Воли-кабель» Салямову и его заместителю Бойко предъявлено обвинение по ст. 202, ч. 1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления хозяйственной и банковской деятельности), а главному бухгалтеру -- по ст. 367, ч. 2 (служебная халатность).

РЕКЛАМА

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів