ПОИСК
Світ

Во францию, где минувшим летом от зноя умерли более пяти тысяч человек, вновь пришла африканская жара

0:00 10 червня 2004

На юге американского штата Калифорния бушуют лесные пожары, уже уничтожившие более 150 домов. Огонь подбирается и к особнякам голливудских знаменитостей. В непосредственной опасности оказался дом с видом на океан близ Санта-Барбары, принадлежащий актерам Брэду Питту и Дженнифер Анистон. Пятьдесят их лошадей уже подготовили к эвакуации. Супруги, которые сейчас находятся в Италии, вложили в свой дом много сил и средств и теперь опасаются его лишиться, поэтому с напряженным вниманием следят за новостями из США. А они неутешительны: огонь пока не удается остановить. Ситуация осложняется сильным ветром, засухой и зноем -- температура воздуха на юге Калифорнии превышает 32 градуса по Цельсию.

Столь же жаркая погода установилась во Франции. Еще в понедельник здесь было прохладно и пасмурно, а во вторник почти всю территорию страны накрыли горячие массы воздуха из центральной Атлантики и Африки. В Париж пришла поистине африканская жара -- 32 градуса в тени!

В магазинах выстроились очереди за кондиционерами и вентиляторами. За несколько часов продажа этих бытовых приборов выросла на 50 процентов. У французов еще слишком свежи воспоминания об убийственном лете 2003 года, когда рекордная жара стала причиной смерти более пяти тысяч человек в стране.

Тем не менее резкое изменение погоды не помешало тысячам парижан и туристов собраться во вторник возле базилики Сен-Дени в северной части города. Здесь состоялась церемония погребения сердца младшего сына Людовика XVI и Марии Антуанетты, казненных на гильотине в 1793 году. Дофин Людовик-Карл был отправлен в тюрьму несмотря на то, что ему было тогда всего восемь лет. В 1795 году мальчик скончался от туберкулеза. Врач, констатировавший его смерть, вырезал и заспиртовал сердце принца. Через несколько лет он похвастался студентам, какой необычный сувенир хранит у себя дома. Один из учеников выкрал сердце, но вскоре сам скончался от туберкулеза. Вдова студента вернула украденное врачу, а тот испугался возможного проклятия и передал сердце представителям династии Бурбонов.

РЕКЛАМА

Долгие годы французские роялисты не верили в эту историю. Ходила легенда, что дофину удалось бежать из тюрьмы и что он попытается вернуть себе трон. Поэтому его стали называть Людовиком XVII, хотя он никогда не был коронован.

В 2000 году ученые провели тест на ДНК, который подтвердил, что заспиртованное сердце принадлежало сыну Людовика XVI и Марии Антуанетты. Было принято решение захоронить его в королевском склепе в Сен-Дени. Согласование всех деталей несколько затянулось. И вот 8 июня церемония погребения Людовика XVII состоялась. На ней присутствовали представители королевских семей Европы.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів