ПОИСК
Політика

Министр внутренних дел николай билоконь: «чтобы поддерживать форму, нужно хотя бы дважды в неделю кататься на лошади»

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Жаль, времени на все, что любишь, не хватает!

Давненько мы в «ФАКТАХ» не проводили таких насыщенных звонками прямых линий, как с Николаем Билоконем. Что вполне объяснимо: работа подчиненных министра внутренних дел касается всех и каждого. Создавалось впечатление, что вся Украина пыталась за час, отведенный на общение с министром, решить свои проблемы. И некоторые из них решались прямо в редакции. Николай Васильевич раздавал поручения: немедленно ликвидировать наркопритон на столичных Нивках, отрегулировать светофор на Житомирской трассе, перевести деньги, которые Бершадский райотдел задолжал местным строителям… К сожалению, не все вопросы решаются так легко. Об этом министр и говорил с читателями «ФАКТОВ».

«Человек, заработавший стаж и имеющий право на пенсию, должен освободить место для молодого поколения»

-- Добрый день, Николай Васильевич. Это Александр Крылов, я в Чернигове живу. Вообще, я гражданин Венгрии, но с прошлого года получил постоянное место жительства в Украине. И возникла такая проблема. Я как бы резидент страны, то есть все мои обязательства -- по налогам, по всему! -- я выполняю… Значит, я полноправный житель этой страны. Но, с другой стороны, когда я захотел приобрести огнестрельное оружие -- охотничье или для самообороны, так как занимаюсь бизнесом! -- в разрешительной системе мне сказали: хоть вы и живете здесь, по закону вы не гражданин Украины, и мы вам не имеем права выдать оружие.

-- Действительно, такая проблема существует. В соответствии с нашим законодательством право на приобретение огнестрельного оружия имеют только граждане Украины. Это закон, а не подзаконный нормативный акт -- и министр тоже обязан его выполнять.

-- Но будет ли этот вопрос как-то решаться? Например, в Венгрии таких проблем не возникает.

РЕКЛАМА

-- Есть несколько государств, в которых существует двойное гражданство, но у нас этого пока нет. Кстати, я могу проинформировать вас, что еще полгода назад Министерство внутренних дел вносило свои предложения по изменению нашего законодательства о статусе иностранных граждан, пребывающих на территории Украины. Тогда поднимался и вопрос, по которому вы позвонили, потому что к нам обращались многие иностранные граждане, проживающие в Украине, в том числе и послы. Но пока наши предложения не рассмотрены.

-- Добрый день, Николай Васильевич. Это звонит Петр Андреевич из Винницкой области, из «Райагростроя». Уважаемый Николай Васильевич, у меня к вам необычная просьба. Дело в том, что в свое время наша организация построила дом для сотрудников Бершадского райотдела внутренних дел. Он был сдан в эксплуатацию и сейчас заселен. Задолженность райотдела на сегодняшний день составила почти 140 тысяч гривен. Организация наша находится в чрезвычайно тяжелом финансовом положении. Я бы просил вас: помогите выделить средства Бершадскому райотделу и пусть он с нами рассчитается.

РЕКЛАМА

-- Петр Андреевич, давайте мы примем такое решение: завтра вам переведут 75 тысяч -- половину переведем, а где-то на протяжении двух последующих месяцев погасим весь долг. Договорились?

-- Я вам буду искренне благодарен! (Как стало известно «ФАКТАМ», к моменту этой публикации деньги были уже перечислены. -- Ред. ).

РЕКЛАМА

-- Добрый день. Я секретарь председателя Ялтинского регионального отделения Ассоциации «Экология и мир». Меня зовут Наталья Олеговна. В идее создания экологической милиции предполагалось, что ее главной функцией будет профилактика и раскрытие экологических преступлений, в частности на Южном побережье Крыма. Сейчас же сотрудники экологической милиции главным образом заняты борьбой со стихийной торговлей в неустановленных местах. Что вы по этому поводу скажете?

-- Должен сообщить, что действующей структурой органов внутренних дел Украины функционирование отдельных структурных подразделений экологической милиции не предусмотрено. Правда, согласно закону о милиции она (цитирую) «в соответствии со своими задачами, обязана: … предотвращать загрязнение воздуха, водоемов транспортными средствами и сельскохозяйственной техникой; осуществлять контроль за содержанием в надлежащем техническом состоянии и чистоте дорог, улиц, площадей; … обеспечивать выполнение общеобязательных решений местных советов народных депутатов, принятых ими в пределах своих полномочий, по вопросам охраны общественного порядка и правил торговли в неустановленных местах, правил содержания животных в домашних условиях, а также контролировать содержание в надлежащей чистоте территорий дворов в городах и других населенных пунктах».

Поэтому возложенные на милицию функции экологического контроля сегодня выполняют участковые инспектора, подразделения ГАИ и охраны общественного порядка. Вместе с тем нелишне напомнить, что задачи перед экологической милицией ставит мэр города, поскольку она находится на содержании местного бюджета.

-- Николай Васильевич, почему министерской телефонограммой от 1 сентября те сотрудники милиции, которым исполнилось 45 лет, добровольно-принудительно должны уволиться?

-- Не-ет, не-ет, это кто-то вам сказал лишнее. Такой телефонограммы нет. Но есть решение высших органов власти, что человек, заработавший свой стаж и имеющий право на пенсию, должен освободить место для молодого поколения. Это касается всех, кто в форме. Недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором министр обороны сообщил о ситуации, когда армейские полковники занимают должности по 11 лет. А ведь надо давать дорогу молодым лейтенантам. У нас те же проблемы.

-- Здравствуйте. На проводе Ворошиловград, Зарецкий Михаил Михайлович, пенсионер, инвалид второй группы. У нас есть организация, которая выдает справки о несудимости. Я хочу узнать, правомерно это или нет. Называется организация «Государственное предприятие информресурсов Луганской области». Для того чтобы получить справку о несудимости через сутки, они берут 80 гривен. Я заказал справку через две недели -- и мне ее выдали за 20 гривен. Ответьте мне на вопрос: правомерно ли эта организация действует или это мафиозная структура?

-- Михаил Михайлович, приказом МВД от 29 апреля 2002 года создано предприятие «Ресурсы», дочерним предприятием которого является упомянутое вами предприятие «Информресурсы». Между МВД и «Ресурсами» заключен договор N 79 от 25. 08. 03, которым определен порядок взаимодействия с информационными подразделениями МВД по оказанию услуг населению, в частности по предоставлению гражданам, согласно их заявлению-доверенности, информационных услуг. Это предприятие не бюджетное, а хозрасчетное. Оно не входит в перечень естественных монополистов, утвержденных Кабмином, и поэтому, согласно закону о ценах и ценообразовании, уровень рентабельности здесь не ограничен. Соответственно, цена на услуги может формироваться исходя из спроса.

«Я часто езжу за Президентом, так как живу недалеко от него, и утверждаю: всего 2--3 минуты пережидаю его проезд. Не больше»

-- Добрый день, Николай Васильевич. Вас беспокоят из Днепропетровска. У меня, в общем-то, нет таких вопросов, которые можно было бы разрешить по телефону. Я -- священник. И позвонил просто пожелать: дай вам, Боже, силы и бодрости, чтобы разрешать свои вопросы и вопросы страны, в которой закон и правоохранительные органы на сегодняшний день НЕ пользуются таким авторитетом, которым должны были бы пользоваться.

-- Спасибо за пожелание…

-- Можно задать вопрос министру? Это Колотенко Валентина Петровна из Киева. Мой водительский стаж -- 12 лет. Мой маршрут с работы и на работу часто совпадает с проездом высших должностных лиц страны. Если раньше задержка в движении была всего несколько минут, то теперь -- 15--20 минут. А в вечернее время пробка начинается уже на Почтовой площади. И еще я хотела спросить: что случилось с инспекторами ГАИ? Раньше они помощь оказывали, как только машина остановится, а сейчас едем и видим: сигареты курят, семечки грызут… Такого лет пять не видела!

-- Верится с трудом. Что касается проезда, то на 10--15 минут перекрывается движение только при проезде руководителей иностранных государств -- в соответствии с протоколом. Как известно, мы подписали Европейскую конвенцию по безопасности высших должностных лиц. И так должно быть! Как и в любой другой стране. Ничего не поделаешь. Что же касается наших руководителей (а я часто езжу за Президентом, потому что живу недалеко от него), то могу утверждать, что всего 2--3 минуты стою -- не больше.

-- Прямая линия? Наталья Викторовна из Луганской области. Николай Васильевич, льготы будут как-то даваться по коммунальным услугам? Признали отмену незаконной, но до сих пор нет никакой информации.

-- Согласно Закону о милиции, работникам милиции и членам их семей предоставляется 50-процентная скидка по оплате жилплощади, коммунальных услуг, а также топлива. Более того, за работниками милиции, уволенными со службы по возрасту, болезни или выслуге лет, сохраняется право на льготы. Все эти нормы на сегодняшний день действуют.

Однако в 2003--2004 годах возникла неопределенность в вопросе о предоставлении льгот отдельным категориям граждан. Ситуацию усложняет и то, что в соответствии с законами «О Государственном бюджете Украины на 2003 год» и «О Государственном бюджете Украины на 2004 год» субвенции из госбюджета местным бюджетам утверждены только для предоставления льгот ветеранам войны, ветеранам органов внутренних дел и участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а покрытие затрат, связанных с предоставлением льгот милиции фактически приостановлено. Вот жилищно-коммунальные учреждения, не имея источников покрытия затрат на предоставление этих услуг, и отказывают нашим работникам и пенсионерам в праве пользоваться упомянутыми льготами.

Решением Конституционного Суда Украины от 17 марта 2004 года положение Закона Украины «О Государственном бюджете на 2003 год» в части ограничения права работников правоохранительных органов на вышеуказанные льготы признаны неконституционными и утрачивают действие со дня принятия этого решения. Сейчас изыскиваются возможности погашения (списания) этим категориям населения задолженности, образовавшейся в течение прошлого года.

Мы неоднократно обращались к правительству и Верховной Раде Украины с просьбой решить проблему финансирования льгот для работников и пенсионеров органов внутренних дел и будем отстаивать свою позицию при подготовке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете на 2005 год».

«Две трети изымаемой у преступников взрывчатки -- «доморощенная», с наших военных складов»

-- Здравствуйте, это Олег Львов звонит из Киева. Проскочила информация, что практически подготовлен теракт к 4 июля в Америке, а поскольку Украина тоже является членом коалиции, мы волнуемся. К тому же недавно было распоряжение МИД о засекречивании планов передвижения зарубежных гостей Украины. Это превентивные меры или была реальная угроза?

-- Превентивные. В связи с тем, что мы входим в антитеррористическую коалицию, нам приходится думать на шаг вперед, чтобы не допустить того, что произошло в той же Испании или России.

-- Недавно прошло заседание Совета национальной безопасности, и его секретарь Радченко говорил, что ежедневно обнаруживаются потенциальные очаги угрозы. Так ли это?

-- Сложно ответить. Например, на днях в Кировоградской области при попытке реализовать за 25 тысяч гривен 56 тротиловых шашек, содержащих около 13 кг тротила, была задержана организованная преступная группа из 4 местных жителей, один из которых оказался бывшим завскладом инженерных боеприпасов воинской части, дислоцированной в Кировоградской области. Во время обыска у них изъято еще около 50 кг тротила. Что за этим стоит?

-- Случаи такие участились?

-- Участились.

-- Взрывчатка привозная или «доморощенная»?

-- Две трети -- «доморощенная». С наших военных складов. Взять ту же Знаменку Кировоградской области. Вы слышали, сколько оттуда ушло автоматов, пистолетов, гранат? До сих пор считают и не могут сосчитать. Понятно, что подобные объекты должны находиться под особой охраной. Существующий ныне беспорядок ради безопасности страны и людей надо прекращать. Потому что оружие обязательно будет стрелять. Его же воруют не для того, чтобы повесить на стенку, а для того, чтобы применять.

-- Николай Васильевич, Зоя Павловна из Броваров беспокоит. Вы когда последний раз на лошади катались?

-- А-а-ай!.. Три недели назад. А надо бы дважды в неделю, чтобы поддерживать форму… Люблю это дело страшно, я вам скажу! Жаль, времени на все, что любишь, как раз и не хватает.

Прямую линию подготовили Ирина ДЕСЯТНИКОВА, Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 


253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів