ПОИСК

Закаляться нужно 24 часа в сутки

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Медики предлагают делать это, изменяя температуру воздуха в комнате. При таком пульсирующем микроклимате повышается работоспособность и укрепляется иммунитет

Всем известно о пользе закаливания, но не каждый знает, как правильно закаляться. Многие считают, что для этого достаточно принимать прохладный душ или обтираться мокрым полотенцем. В самом ли деле это так просто?

-- Такая процедура длится всего несколько минут, и если человек все остальное время находится в комфортных условиях, например в теплом помещении, то она малоэффективна, -- рассказывает заведующий кафедрой медицины неотложных состояний, проректор по научной части Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Минздрава Украины профессор Иван Зозуля. -- Если температура воздуха длительное время не изменяется, механизмы терморегуляции ослабляются. Поскольку многие большую часть суток проводят в рабочем кабинете, то можно создать в помещении пульсирующий микроклимат. То есть изменять температуру в течение суток от 16 до 22 градусов и наоборот. Если есть кондиционер, это не сложно устроить. Тогда механизмы терморегуляции находятся в напряжении и постоянно тренируются. Благодаря этому организм становится более устойчивым не только к холоду, но и к резким перепадам температуры. А ведь именно из-за них чаще всего ослабляются защитные силы, и человек рискует заболеть. Так, в течение трех лет гигиенисты наблюдали за учащимися одного класса московской школы. Ребятам в помещении создавали пульсирующий микроклимат, и почти никто за этот период не простудился.

Ученые выяснили, что пульсирующий микроклимат хорошо воспринимают любые живые организмы. Например, если яйца саранчи выдерживать при температуре плюс 32 градуса, то личинки появляются через пять дней, а при изменяющейся температуре для этого понадобится всего три дня.

При перепаде температур у человека повышается работоспособность, особенно умственная. Дело в том, что после длительного пребывания в помещении с постоянной температурой возникает состояние торможения, снижается концентрация внимания.

РЕКЛАМА

Если вы решите закаляться таким образом, то первые 10--20 дней разница температур должна быть не больше четырех-пяти градусов. В течение следующих двух-трех недель можно увеличить амплитуду до 6--8 градусов и наконец до 9--10. Колебание температуры не должно быть резким. Повышайте и понижайте ее в течение семи-восьми часов. Сейчас можно регулировать температуру с помощью кондиционера, а в холодное время года, включая и выключая нагревательные приборы.

Каждые два-три часа проветривайте помещение и следите за тем, чтобы не было сквозняков.

РЕКЛАМА

Хороший закаливающий эффект вы получите, если будете переходить из прохладного помещения в теплое, например, с теневой стороны на солнечную.

Осенью и весной можно делать контрастные воздушные ванны. В это время разница между температурой на улице и в помещении -- 10-15 градусов. В течение дня несколько раз выходите на балкон в легкой одежде на полминуты. Постепенно увеличивайте продолжительность процедуры до одной-двух минут.

РЕКЛАМА

 


395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів