ПОИСК
Спорт

Украина получила дополнительную путевку в кубок уефа -- скорее всего, она достанется мариупольскому «ильичевцу»

0:00 10 червня 2004
Багаж сборной Англии на Евро-2004 включает в себя 272 пары гетр, 280 наволочек, 12 коробок с жевательной резинкой и 60 компьютерных игр

Финальный матч чемпионата Европы среди молодежных команд Италия — Сербия и Черногория (3:0) был интересен украинским болельщикам не только тем, что «серебро» в составе сербов завоевал защитник донецкого «Металлурга» Боян Незири. В перерыве этой встречи в немецком Бохуме состоялась жеребьевка, определившая еще две страны, чьи клубы получат дополнительные путевки в Кубок УЕФА (ранее подобного права добилась Швеция). Отрадно, что в «споре» одиннадцати претендентов за победу в конкурсе «Честная игра» удача улыбнулась Украине и Армении.

Какой именно из клубов нашей страны получит право стартовать в следующем сезоне в еврокубках, станет известно, когда закончится чемпионат Украины. Пока же за три тура до финиша вне конкуренции мариупольский «Ильичевец». Именно команда Николая Павлова, заметно усилившаяся в нынешнем году, станет, видимо, пятым украинским представителем на международной арене. Причем мариупольцы продолжают укреплять свои ряды. В новом сезоне футболку «Ильичевца» наденет защитник Владимир Яксманицкий, проводящий нынешний сезон в «Кривбассе».

В то же время на очередном заседании бюро Профессиональной футбольной лиги Украины серьезным наказаниям подверглись два игрока столичного «Арсенала» Герман Кутарба и Николай Наконечный. Как следует из записи арбитра матча «Арсенал» — «Металлург» (Донецк) Андрея Шандора, по окончании игры футболисты позволили себе нецензурные выражения в его адрес. Кроме того, Наконечный… плеснул на судью водой из пластиковой бутылки. В итоге Кутарбу дисквалифицировали на шесть матчей, Наконечного — на четыре.

Подверглись наказанию и футболисты, удаленные с поля в финальной встрече Кубка Украины «Шахтер» — «Днепр». Днепропетровец Олег Шелаев пропустит одну игру, а дончанин Флавиус Стойкан — две. Помимо этого, бюро ПФЛ оштрафовало на 500 долларов симферопольскую «Таврию» и днепропетровский «Днепр» за использование их фанатами против «Шахтера» дымовых шашек в играх чемпионата и Кубка.

РЕКЛАМА

Между тем УЕФА обнародовал предварительные данные о доходах, полученных участниками Лиги чемпионов-2003/2004. В общей сложности 32 клуба получат от Европейского союза футбольных ассоциаций 506 миллионов долларов. Победитель Лиги — португальский «Порту» — пополнит клубную кассу на 23,2 миллиона. Финалист турнира «Монако» заработал сумму в 32,2 миллиона, хотя ее большая часть образовалась за счет маркетинговых поступлений. Наиболее же удачливыми среди стран-участниц оказались англичане: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Челси» сумели заработать более 32 миллионов на каждого.

Двадцать четыре тюбика с гелем для укладки волос приготовил администратор сборной Англии для своих футболистов на Евро-2004. Правда, зачем британцам понадобилось такое количество геля, непонятно, ведь как минимум половина игроков сборной Англии стрижены, что называется, «под ноль». Снова коротко подстригся известный модник Дэвид Бекхэм, никогда не нуждался в укладке короткий ежик Майкла Оуэна, машинка парикмахера регулярно лишает растительности на голове Уэйна Руни, Джо Коула, Эмила Хески, Сола Кэмпбелла и вратаря Пола Робинсона. Видимо, главным потребителем геля станет голкипер — кучерявый мулат Дэвид Джеймс. Но при всей его кудрявости вратарю едва ли удастся использовать хотя бы половину из заготовленных средств для укладки волос.

РЕКЛАМА

Кстати, помимо геля португальский багаж сборной Англии включает в себя в числе прочего 272 пары гетр, 280 наволочек, 12 коробок с жевательной резинкой и 60 компьютерных игр, а также неисчислимое количество крема, предохраняющего от солнечных лучей. Среди продуктов питания для футболистов сборной основное место отведено рисовому пудингу, заварному крему, а также кленовому сиропу. Вообще же контейнер с грузом для английской сборной, отправленный в Португалию, весит ни много ни мало 12 тонн!

К слову, в преддверии стартующего послезавтра в Португалии чемпионата Европы в клубах Старого Света продолжается тренерская лихорадка. К примеру, новым наставником обладателя Кубка УЕФА испанской «Валенсии» стал бывший тренер «Челси» 52-летний Клаудио Раньери, который уже работал в этом пиренейском клубе с 1997 по 1999 год. А вот на смену подписавшему контракт с донецким «Шахтером» Мирче Луческу в турецкий «Бешикташ» пришел экс-наставник мадридского «Реала» 53-летний Висенте Дель Боске.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів