На соревнованиях в чехии «золотые шиповки» эфиопский бегун кенениса бекеле и американская прыгунья с шестом стейси драгила побили мировые рекорды

0:00 10 червня 2004

В Остраве (Чехия) состоялись международные соревнования по легкой атлетике под названием «Золотые шиповки». Этот престижный турнир серии «Super Grand Prix» с общим призовым фондом в 400 тысяч евро традиционно славится высокими результатами. Не стали исключением и нынешние состязания, в ходе которых было побито сразу два мировых рекорда.

Отличились эфиопский бегун Кенениса Бекеле и американская прыгунья с шестом Стейси Драгила. Две недели назад на соревнованиях в Хенгело (Голландия) эфиопский легкоатлет обновил мировой рекорд своего соотечественника Хайле Гебреселассие в беге на 5 тысяч метров. А в Чехии Кенениса Бекеле установил новый мировой рекорд в беге на 10 тысяч метров — 26 минут 20,31 сек. Предыдущее мировое достижение шестилетней давности также принадлежало Гебреселассие (26 минут 22,75 сек. ) За мировые рекорды Кенениса Бекеле получил по 50 тысяч долларов. Кстати, послезавтра, 12 июня, талантливый бегун отпразднует 22-й день рождения.

Олимпийская чемпионка Сиднея Стейси Драгила таки побила мировой рекорд Елены Исинбаевой в прыжках с шестом. 31-летняя американка в Остраве взяла высоту 4 метра 83 сантиметра, на сантиметр подняв планку прежнего рекорда, установленного россиянкой год назад в Гейтсхеде. Елена Исинбаева, которой еще принадлежит высшее мировое достижение в закрытых помещениях (4 метра 86 см), в списках участниц турнира в Остраве была заявлена, но на старт не вышла. С шестым результатом (4 метра 25 см) завершила соревнования воспитанница донецкого клуба Сергея Бубки Наталья Кущ.

Бронзовый призер Игр-2000 киевлянка Елена Говорова выиграла соревнования в секторе тройного прыжка. Отлично выступила в Остраве и наша бегунья Ирина Лищинская, одержавшая победу на дистанции 1500 метров с новым рекордом чешской арены — 4. 03,74 сек. С личным достижением выиграл бег на 1500 метров и Иван Гешко, занявший второе место. Прыгуньи Виктория Степина и Инга Бабакова преодолели планку на высоте 1. 95 м и заняли третье и четвертое места соответственно. За ними расположилась наша Ирина Михальченко (1. 92 м).

Успешно выступили украинские спортсмены и на IV Европейском легкоатлетическом фестивале в Польше. Здесь победителями стали толкатель ядра Юрий Белоног (20. 84 м), прыгун в длину Владимир Зюськов (8. 03 м), бегунья Анжела Кравченко (100 м, 11,36 сек. ). На стометровке серебряную медаль завоевала также наша атлетка — Оксана Кайдаш (11,41 сек. ). Все три медали в секторе для прыжков с шестом достались украинским спортсменкам: победила Наталья Кущ (4. 20 м), вторая — Людмила Вайленко (4. 20 м), третья — Евгения Савина (4. 00 м).

Лучший результат в женской эстафете 4х100 метров показал наш квартет в составе Шепетюк, Майдановой, Кравченко и Кайдаш — 43,13 сек. В мужской эстафете 4х400 метров на высшую ступень пьедестала почета также поднялась украинская команда (Твердоступ, Кныш, Жуков, Демченко). «Бронзу» в беге на 3000 метров взял Николай Лабовский (8. 05,81 сек. ), а «серебро» в прыжках в высоту — Андрей Соколовский (2. 30 м).