ПОИСК
Події

У более 100 тысяч владельцев киевских частных домов появились вполне реальные шансы воспользоваться вскоре благами цивилизации: централизованным водопроводом, газом и телефоном

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Выполнить большинство работ по благоустройству микрорайонов индивидуальной застройки планируют за два-три года, истратив 100 миллионов гривен

Когда 40--50 лет назад киевлянам раздавали земельные участки для строительства частных домов, а к столице присоединили близлежащие села, проводить инженерные коммуникации к таким массивам не торопились. Да и зачем, считали, ведь жилье временное: дома частного сектора планировали вскоре снести, а на его месте построить многоэтажки. Однако столь масштабные планы так и не реализовали…

И лишь теперь у владельцев киевских частных домов после многих лет жизни в далеко не идеальных бытовых условиях появились вполне реальные шансы дождаться благ цивилизации: централизованного водопровода, канализации, газа и телефона. Большой объем работы потребует немалых средств. Конечно, часть денег планируют выделить из городского бюджета, кое-что коммунальные предприятия сделают за счет своих доходов, но определенные расходы придется понести и владельцам-частникам.

До конца года центральным водоснабжением намерены обеспечить жителей улицы Сухумской в Подольском районе и поселка Жуляны

Микрорайоны индивидуальной застройки -- это расположенные на почти тысяче улиц города около 22 тысяч домов, в которых живут более ста тысяч киевлян. Обитатели частного сектора до сих пор имеют на подворьях выгребные ямы, в домах -- газовые баллоны, воду же многим из них приходится набирать из колонок на улице. В этих микрорайонах многие улицы не заасфальтированы, тротуаров и нормального освещения нет, дороги нуждаются в капитальном ремонте -- брусчатку здесь проложили еще до войны. Выполнить большинство работ планируют за два-три года, истратив на это около 100 миллионов гривен. Именно столько, по предварительным подсчетам специалистов, будут стоить газификация, телефонизация, благоустройство, строительство и реконструкция систем водоснабжения и канализации частного сектора.

Работать будут комплексно: вначале проложат все инженерные коммуникации, затем приступят к ремонту дорог, реконструкции систем освещения. По словам заместителя начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Александра Ярославцева, немало времени требуется и для подготовки проектной документации, ведь многие коммуникации в свои дома люди прокладывали самостоятельно, без каких-либо разрешений и согласований. И порой очень трудно разобраться, где чьи сети проходят.

РЕКЛАМА

К тому же в последнее время в частном секторе все больше возводят новые дома, причем иногда и двух-, трехэтажные коттеджи. Естественно, старые коммуникации не выдерживают: аварии, к примеру, водопроводов на территории таких микрорайонов не редкость. Новые системы водоснабжения намерены построить в нынешнем году, в частности, на жилых массивах Красный хутор (уже подготовлены проекты водопроводных сетей по улицам Грузинской и Славгородской), в селе Троещина, пятикилометровый водопровод в селе Быковня, по улице Зверинецкой на Печерске, улице Черемшины (Днепровский район). А до конца года центральным водоснабжением планируют обеспечить жителей улицы Сухумской в Подольском районе и поселка Жуляны. В течение двух лет водопроводные и канализационные сети должны проложить на Никольской Борщаговке, а до конца 2005 года -- в микрорайоне «Батыева гора».

Канализационные сети проложат в поселках Троещина, Быковня, Шевченко

Чтобы решить довольно сложную проблему с поставкой качественной питьевой воды в дома жителей Бортичей, здесь намерены не только проложить коммуникации, но и построить насосную станцию, резервуар чистой воды, запустить систему обеззараживания и открыть несколько артезианских скважин.

РЕКЛАМА

Канализационные сети проложат в поселках Троещина, Быковня, Шевченко, на хуторах Редьки, Михайловском, по улице Зверинецкой. До конца года должны сдать в эксплуатацию канализацию в микрорайонах улиц Заньковецкой, Белицкой, на Сырце (здесь, кроме того, в течение двух лет укрепят склоны Сырецкого озера). В дальнейших планах -- шесть улиц массива Виноградарь, Никольская Борщаговка, Беличи, Новобеличи, Жуляны, Александровская слободка, Совки, Батыева гора, улица Кировоградская.

В районах частной застройки, как отмечает глава правления акционерной компании «Киевэнерго» Иван Плачков, предстоит построить трансформаторные подстанции, проложить линии электропередач более высокого, чем ныне, напряжения. Ведь новым частным домам с саунами, кондиционерами и компьютерами уже не хватает напряжения, предусмотренного старыми нормативами.

РЕКЛАМА

Установить новые трансформаторные подстанции и модернизировать электрические сети должны, в частности, по улицам Вильямса, Черемшины, в селе Троещина, на Никольской Борщаговке, в районе улиц Панфиловцев, Радужной, Козятинской, в микрорайоне Совки.

По словам генерального директора коммунального предприятия «Киевгаз» Георга Иваненко, специалисты уже определили микрорайоны малоэтажной застройки, где в первую очередь необходимо сооружать или реконструировать газопровод: к примеру, микрорайоны Феофания (улица Лебедева), Самбурки, Чапаевка (улицы Передовая, Бродовская, Ореховая, Лютнева), Бортничи, Осокорки--Позняки, Куликово (улицы Мостыщенская, Беговая), хутора Редьки и Никольский, Пуща-Водица, Никольская Борщаговка, поселок Катериновка, Совки (улицы Луганская, Кировоградская), Батыева гора (улицы Локомотивная, Федосеева, Проводниковая), Жуляны, а также улицы Панфиловцев, Редутная, Реута, Мичурина, Пирятинская, Зверинецкая в Печерском районе.

В нынешнем году собираются заменить на цифровую АТС 264/265

Еще один масштабный проект -- реконструкция улиц частного сектора. Этим территориям давно не уделяли должного внимания, и покрытие дорог тут порядком износилось: появились ямы и выбоины, кое-где нет даже тротуаров. В перечне микрорайонов, где в течение ближайших трех лет предусмотрено отремонтировать дороги и установить новую систему освещения улиц, Беличи, Быковня, Бортничи, поселок ДВС, ДВРЗ, Демиевка, Жуляны, Караваевы Дачи, Катериновка, Кибцентр (улица Жулянская), Куреневка, Луначарского, Михайловская Борщаговка, Никольский, Мышеловка, Монтажников, проспект Науки, Нивки, Осокорки, Александровская Слобода, Позняки, Пуща-Водица, хутор Редьки, Самбурки, Сырец (улицы Рижская, Ольжича), Совки, Ширма, Софиевская Борщаговка, Татарка, Троещина, Чапаевка, Красный хутор.

Еще одно довольно объемное направление программы -- телефонизация домов частного сектора. Директор Киевской городской дирекции «Укртелекома» Виктор Сенников отмечает, что еще несколько лет назад установить телефон в микрорайонах малоэтажной застройки было очень проблематично. Поэтому телефонной связью на сегодня обеспечены только 70 процентов жителей частных домов.

Эту проблему во многих микрорайонах удалось решить -- связисты проложили здесь магистральные кабели и обеспечили дополнительные номера на телефонных станциях. И установить телефон теперь могут жильцы многих массивов частной застройки. Правда, хозяин должен протянуть кабель к своему зданию за собственные средства. Работы эти довольно дорогостоящие, и заплатить за них могут далеко не все: немало очередников, подавших заявления на установку телефона в частном секторе, теперь не смогут воспользоваться предоставленной возможностью.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы городские и районные власти помогли с установкой телефона сначала хотя бы льготникам. Строительство новых магистралей и модернизация АТС (с обычных на цифровые) позволит в ближайшее время разблокировать в микрорайонах частной застройки все спаренные телефоны и предоставить абонентам целый перечень новых услуг.

Продолжаются работы по телефонизации Бортничей, Красного хутора, Осокорков, Жулян, Монтажника, Южной Борщаговки. Дополнительные номера вскоре предоставят жителям массивов ДВРЗ, Старая Дарница, Никольская Слободка, сел Быковня, Троещина. В нынешнем году планируют также заменить на цифровую АТС 264/265, разблокировав спаренные телефоны в микрорайоне Мышеловка.

Полностью же закончить телефонизацию частного сектора, предоставив всем желающим возможность проложить линию от магистрального кабеля к дому, планируют до конца 2005 года.

703

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів