ПОИСК
Події

Рональд рейган попрощался с американцами еще 12 лет назад, когда сообщил им, что страдает болезнью альцгеймера

0:00 11 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Вашингтоне с государственными почестями хоронят 40-го президента США

Сегодня в Америке день национального траура. В Вашингтоне хоронят 40-го президента США Рональда Рейгана. Белый дом и Конгресс распорядились провести эту церемонию со всеми государственными почестями. Рейган это заслужил. Этот человек вошел в историю и как единственный актер, ставший американским президентом, и как самый старый президент США (он одержал победу на выборах, когда ему было 69 лет), и как проживший дольше всех президентов Америки. Но главное не это. В 2001 году в Штатах проводился опрос общественного мнения, в котором приняли участие десятки тысяч человек. Предлагалось назвать величайшего президента в американской истории. В прессе высказывалось множество предположений относительно результата опроса. Предпочтение отдавалось Аврааму Линкольну, Франклину Рузвельту, Джону Кеннеди. Но американцы назвали другое имя -- Рональд Рейган.

Советская пропаганда делала из Рейгана шута: бывший актер-неудачник вдруг победил на выборах и будет править одной из великих держав! Одного этого было достаточно для пренебрежительного отношения к 40-му президенту США. А он к тому же не скрывал своих антикоммунистических взглядов и сразу окрестил СССР империей зла. Советский Союз получил врага, которого можно было легко высмеивать. Но случилось так, что именно бывший актер сыграл едва ли не главную роль в тех коренных изменениях, которые претерпел мир за последние 20 лет. По удивительно точному выражению Маргарет Тэтчер, «Рональд Рейган выиграл холодную войну без единого выстрела». А Михаил Горбачев признает, что ему приходилось выстраивать внешнюю политику СССР с большой оглядкой на мнение Рейгана, которого он по сей день считает великим президентом.

Восемь фактов из жизни Рональда Рейгана

Еще школьником Рональд спас 77 утопающих

1. Рональд Уилсон Рейган был глубоко религиозным человеком. Он верил в простые общечеловеческие ценности и особенно ценил крепкие семейные отношения. Так вышло, что еще подростком он стал главной опорой в своей семье. Его отец был алкоголиком и пропивал все, что зарабатывал, торгуя обувью. А Рональд, учась в колледже, куда ему помогла поступить церковная община, успевал еще работать и посылать тайком матери деньги. Более того, он скопил достаточно, чтобы оплатить учебу своего старшего брата в колледже! Уже став достаточно известным актером, Рейган не побоялся перевезти в Голливуд родителей и даже сделал отца своим пресс-секретарем.

РЕКЛАМА

2. Рональд предпочитал, чтобы его называли Датчем -- Голландцем. Это звучало, по его мнению, «спортивно». А спорт он очень любил. Датч был прекрасным пловцом. В школьные годы он шесть лет во время каникул работал спасателем на речном пляже и за это время спас 77 человек, тонувших в капризной Рок-Ривер! В колледже Датч стал капитаном студенческой сборной по плаванию. Красивый, атлетически сложенный студент быстро превратился во всеобщего любимца. Он был мастером рассказывать истории. «Это у меня от отца!» -- шутил Датч. Уже в колледже он задумывался о карьере актера, но жизнь заставила его надолго забыть эти мечты. Колледж Датч закончил в 1932 году, получив диплом по экономике и социологии, но работу нашел на радиостанции в Айове, где освободилось место спортивного комментатора. Пожилые американцы до сих пор помнят его репортажи. Рейган умудрялся так живо рассказывать о бейсбольных матчах, что слушателям казалось, будто комментатор сидит на трибуне стадиона. На самом же деле Датч находился в радиостудии и знал о происходящем на игровом поле только по телеграфным сводкам! Именно в Айове Рейган отточил свое ораторское искусство до совершенства.

Рейган часто использовал свои реплики из фильмов в качестве предвыборных лозунгов

3. Рейган никогда не заблуждался насчет своих актерских талантов. Сыграв в 53 кинолентах, он с иронией называл себя «звездой фильмов категории B» (дешевые ленты, которых в Голливуде делается по нескольку за месяц. -- Авт. ). А по поводу фильма «Бонзо пора спать» (1951), в котором он снимался вместе с обезьяной, Рональд и вовсе любил шутить: «Партнер явно меня переиграл!» А вот отрицательную роль Рейган сыграл лишь однажды, что очень помогло ему, когда он занялся политикой. В сознании избирателей его имя ассоциировалось с образом простого американского парня, верного и надежного. Рональд потом часто вставлял свои реплики из фильмов в тексты выступлений или предвыборные лозунги. Кстати, сейчас этим же приемом успешно пользуется Арнольд Шварценеггер.

РЕКЛАМА

4. Первая жена Рейгана актриса Джейн Уайман не понимала его стремления заняться большой политикой. Это стало причиной их развода. От первого брака у Рональда остались дочь Морин и приемный сын Майкл. А Рейган все-таки пошел в политику. На фронт его не взяли из-за плохого зрения, и свой патриотизм он реализовывал, снимаясь в фильмах о войне и ведя активную борьбу против коммунистически настроенных деятелей кино. Для Рональда коммунизм и фашизм всегда были синонимами. В 1947 году он выступил перед сенатской комиссией по антиамериканской деятельности, предоставив ее членам целый список своих коллег. Тогда же Рейгана избрали президентом Американской актерской гильдии. На этом посту он неожиданно для многих доказал, что, невзирая на всеобщую антикоммунистическую истерию, способен трезво оценивать каждый отдельно взятый случай. Рональд многое сделал для того, чтобы защитить актеров и режиссеров, незаслуженно обвиненных в симпатиях к коммунистам. Так он познакомился с «женщиной всей своей жизни». В 1949 году к нему на прием пришла молодая актриса Нэнси Дэвис, которую обвиняли в прокоммунистических взглядах и симпатиях. Рональд сразу влюбился в Нэнси. Они стали встречаться и в итоге поженились в 1952 году. Тогда же у них родилась дочь Патриция. Шестью годами позже на свет появился сын Рональд Прескотт. Рейган часто публично признавался, что Нэнси спасла его душу. Жена поддерживала Рональда во всех его самых смелых планах, умело направляя энергию в нужное русло.

5. Его путь в Белый дом был долгим и сложным. В 1962 году Рейган ушел из Демократической партии и примкнул к республиканцам. Через четыре года его выбрали губернатором штата Калифорния. Своего ближайшего соперника он обошел более чем на миллион голосов! Рейган оказался хорошим администратором и умным политиком. На конец 60-х пришлись массовые студенческие волнения. Губернатор использовал для наведения порядка военных. Он выдвинул простой лозунг: «Соблюдай закон или убирайся прочь!» Одновременно Рейган проводил грамотную экономическую политику, которая позволила обрести достойную работу более чем 300 тысячам калифорнийцев. В 1975 году Рейган отказался от поста губернатора, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в Белый дом. Но Республиканская партия выбрала его своим кандидатом в президенты только пятью годами позже. Соперником Рейгана был демократ Джимми Картер, баллотировавшийся на второй срок. Рональд не стал много обещать избирателям. Каждое свое выступление он заканчивал вопросом: «Вы стали жить лучше, чем четыре года назад?» Эта тактика оказалась убийственной для Картера. Рейган одержал победу в 44 штатах из 50. Такого показателя в XX веке не имел ни один кандидат в президенты США!

РЕКЛАМА

Чтобы не отвечать на неприятные вопросы журналистов, глава государства притворялся глуховатым

6. Коньком Рейгана было его умение общаться с журналистами. Пресса его обожала. Началось все с истории, которая произошла еще в Сакраменто. Некий репортер, представлявший маленькую радиостанцию, решил во чтобы то ни стало взять интервью у губернатора Калифорнии. Он всю ночь просидел за домом Рейгана, подкарауливая хозяина. Беднягу заметили только утром. Разгневанная Нэнси велела ему убираться. Шум услышал Рональд, который брился в ванной. Губернатор догнал репортера у ворот, даже не смыв с лица крем для бритья. «Если вы смогли просидеть у меня под окнами всю ночь, то почему я не могу уделить вам пять минут?» -- приветливо сказал Рейган. Кстати, чтобы не отвечать на неприятные вопросы журналистов, Рональд использовал множество хитростей. Он то притворялся глуховатым, нарочито прикладывая руку к уху, то жаловался, что болен ларингитом. Потом стал проводить брифинги на лужайке перед Белым домом под шум винтов вертолета, который заглушал как вопросы репортеров, так и ответы президента. А переспрашивать главу государства никто не решался.

7. Рейган вернул американцам веру в могущество их страны, возродил утраченное за годы вьетнамской войны и экономического кризиса 70-х чувство патриотизма. Он не боялся казаться смешным или напыщенным. В Белом доме вновь стали проводиться торжественные церемонии, отмененные в разные годы его предшественниками. Рейган будто снова начищал до блеска национальный имидж, и избирателям это нравилось. Они даже простили первой леди многомиллионную реконструкцию Белого дома, затеянную Нэнси в то время, когда страна еще не вышла из кризиса. У Рональда Рейгана был свой стиль. Он умел расположить к себе собеседников, отпускал понятные всем шутки и умудрялся обращать в свою пользу ошибки и промахи. Демократы от досады прозвали Рейгана «тефлоновым президентом»: сколько они ни старались, их критика не оставляла на нем ни единой царапины! Во время президентской предвыборной кампании 1984 года кандидат от Демократической партии Уолтер Мондейл сделал ставку на преклонный возраст соперника. Рейгану тогда было 73 года. Мондейл говорил, что Рональд слишком стар, что не сможет управлять страной… Рейгану же помощники советовали уйти от этого вопроса в теледебатах. Он их послушался, правда, на свой манер, и свое выступление начал так: «Хочу, чтобы все вы знали -- я не стану превращать вопрос о возрасте в тему предвыборной кампании. Не желаю эксплуатировать во имя своего политического успеха молодость и неопытность моего оппонента!»

8. В 1992 году на съезде Республиканской партии Рейган заявил о прекращении своей политической деятельности. Он был по-прежнему популярен. Американцы относились к нему как к общенациональному дедушке, который не поучает, а дает добрые советы. Свою прощальную речь Рональд закончил словами: «Что бы история не говорила обо мне, когда я уйду, верю, что больше отвечал вашим надеждам, нежели вашим худшим страхам, и вызывал в вас чувство уверенности, а не сомнения». В том же году ему пришлось еще раз обратиться к нации. Рейган сообщил американцам о диагнозе, который поставили ему врачи. Это было полное достоинства и грустного юмора заявление, на которое до него никто из известных политиков не решался: «Мои дорогие американцы! Недавно мне сказали, что я принадлежу к числу нескольких миллионов граждан нашей страны, страдающих болезнью Альцгеймера… В данный момент я чувствую себя хорошо. И намерен прожить остаток отведенных мне Господом лет, занимаясь тем, что я всегда делал. Я продолжу свой путь с моей возлюбленной Нэнси и моей семьей. Планирую много бывать на свежем воздухе и встречаться с друзьями. К несчастью, болезнь Альцгеймера, прогрессируя, часто становится тяжкой ношей для семьи больного. Я хочу лишь одного -- суметь избавить Нэнси от этого испытания… В заключение позвольте поблагодарить американский народ за предоставленную мне великую честь служить ему в качестве президента. Когда Господь призовет меня к себе, я покину этот мир с огромной любовью к нашей стране… Сейчас я начинаю путешествие, ведущее меня к закату жизни. Но знаю, что Америку ждет впереди яркий рассвет… »

P. S. 80 лет назад мальчишка по прозвищу Датч написал в своем школьном дневнике: «Жизнь -- это одна прекрасная песня, так пусть же заиграет музыка!» Сегодня американцы с уверенностью говорят, что Рональд Рейган именно так и прожил свою жизнь…

1767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів