ПОИСК
Світ

Через две недели саддам хусейн выйдет на свободу?

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в Багдаде был совершен крупный теракт. На одной из центральных улиц города самоубийца взорвал себя в автомобиле в тот момент, когда мимо проезжала колонна машин, принадлежащих американцам из временной гражданской администрации. На месте взрыва образовалась огромная воронка. Погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе пять иностранных специалистов. 57 человек получили ранения и ожоги.

Сначала взрыв вызвал у находившихся на улице иракцев состояние шока, который уже через несколько минут сменился стихийной антиамериканской акцией. Толпа с криками «Слава Аллаху!» и «К черту Америку!» подожгла один из американских автомобилей. Полиции пришлось применить оружие, чтобы навести порядок.

Накануне в Багдаде тоже гремели взрывы. Террорист-смертник привел в действие бомбу, заложенную в его машине рядом со зданием американского военного управления. Погибли семеро иракских полицейских. Было подвергнуто обстрелу из гранатометов здание временной администрации США.

Наблюдатели отмечают, что чем ближе день передачи власти временному правительству Ирака (30 июня), тем активнее ведут себя террористы и повстанцы. Они все чаще используют тактику одиночных убийств видных политиков и религиозных деятелей. За выходные было совершено четыре подобных преступления. Среди жертв -- два члена нового правительства страны.

РЕКЛАМА

Тем временем международная организация Красный Крест заявила в воскресенье, что до 30 июня экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну должно быть выдвинуто официальное обвинение, в противном случае, его следует освободить! Это требуют международные законы. США сами объявили Хусейна военнопленным. После передачи власти иракскому правительству завершится период оккупации страны, а значит, пленные, которым не было предъявлено никаких обвинений, должны быть отпущены.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів