ПОИСК
Політика

Офицеры спецслужб периодически информируют юлию тимошенко о готовящихся спецоперациях?

0:00 15 червня 2004
Как правило, происходит это в преддверии рассмотрения в Верховной Раде представления о привлечении к уголовной ответственности лидера БЮТ

Будет ли на этой неделе рассматриваться представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Юлии Тимошенко, которое поступило в парламент накануне минувших выходных, неизвестно. Потому как народные депутаты опять хотят вернуться к реализации политической реформы. Однако лидер БЮТ уже попыталась нивелировать очередную попытку Генеральной прокуратуры лишить ее депутатской неприкосновенности.

Организация попытки дачи взятки со стороны народного депутата имела место?

Как только стало известно о направлении представления в Верховную Раду, Юлия Тимошенко по традиции сделала сенсационное заявление. Его суть сводится к следующему: ей стало известно о намерении спецслужб уничтожить ее бывшего помощника Владимира Боровко. Как ранее сообщали СМИ, именно он написал заявление в Генпрокуратуру об угрозах со стороны лидера БЮТ, требовавшей вернуть 125 тысяч долларов. По словам Владимира Боровко, эти деньги Тимошенко выделила для подкупа судей, которые рассматривали дело ЕЭСУ. Боровко должен был передать им взятку в обмен на освобождение из-под стражи фигурантов дела, среди которых свекор Юлии Владимировны Геннадий Тимошенко, а также бывшие руководители корпорации. Но помощник народного депутат с заданием не справился, и лидер БЮТ потребовала вернуть деньги. Боровко, опасаясь расправы, написал заявление в Генпрокуратуру и попросил охрану.

В связи с поступившей информацией Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Судя по недавнему заявлению Генпрокурора Геннадия Васильева, организация попытки дачи взятки со стороны народного депутата имела место быть, потому и было направлено представление в Верховную Раду.

И Юлия Владимировна пошла в наступление, видимо, хорошо памятуя поговорку о том, что лучший способ защиты -- нападение. На экстренной пресс-конференции лидер БЮТ рассказала, что к ней обратились два офицера спецслужб, передавшие ей информацию для дальнейшего опубликования о готовящейся спецслужбами операции по уничтожению Боровко. Якобы это должно произойти в воскресенье 13 июня путем взрыва в доме, где он проживает. По словам Тимошенко, операция готовится в Главном разведывательном управлении Минобороны, при этом ее возглавляет первый заместитель СБУ Владимир Сацюк. Юлия Владимировна объяснила это тем, что сейчас ГРУ якобы полностью контролируется СБУ. Кроме этого, в соответствии со спецоперацией, после уничтожения Боровко будет опубликована информация о том, что его друзья, пытаясь отомстить за него, подготовят взрыв на даче Тимошенко. По мнению экс-главы ЕЭСУ, слова которой цитирует «Интерфакс-Украина», за этой провокацией стоит Администрация Президента, с руководством которой согласовываются все действия. Юлия Владимировна считает, что обнародованием данной информации она добилась того, что подобные акции будут на некоторое время приостановлены.

РЕКЛАМА

Лидер БЮТ заявила о белорусских «Кольчугах, которые тайно привезли в Украину, как раз накануне подачи представления на нее в парламент

Лидер БЮТ попросила всех офицеров спецслужб предоставлять имеющуюся у них информацию о подобных намерениях с целью их предупреждения. Но, судя по всему, «офицеры спецслужб» и без обращения не обделяют вниманием Юлию Владимировну, и то и дело делятся с ней ценной информацией. Например, в разгар «кольчужного скандала», который возглавляемая Тимошенко оппозиция по максимуму использовала для дискредитации своей страны, экс-глава корпорации ЕЭСУ сообщила о том, что частные сыщики рассказали ей правду о «Кольчугах».

Как известно, в 2001-2002 годах США подозревали Украину в несанкционированных поставках в Ирак радарных установок под таким названием. И в поисках доказательств прислали в нашу страну группу экспертов -- специалистов из США и Англии.

РЕКЛАМА

Как раз накануне их прибытия и прозвучало заявление Тимошенко: мол, для ввода в заблуждение экспертов недостающие «Кольчуги» перебросили с территории Белоруссии в воинскую часть в Чернигове через таможенный пункт «Новые Ярловичи-Славутич». А вот отечественные находятся таки в Ираке. Так лидеру БЮТ сообщили информированные источники -- представители украинских спецслужб. Как известно, в то время в Генпрокуратуре активно расследовали дело ЕЭСУ и тогдашний Генпрокурор Святослав Пискун тоже заявил о подготовленном представлении в Верховную Раду о даче согласия на снятие депутатской неприкосновенности с Юлии Владимировны… Чем закончился «кольчужный» скандал -- известно, но сенсационное заявление Тимошенко о тайной переправке радарных установок из Белоруссии в Украину для того, чтобы обвести вокруг пальца западных экспертов, было эффектным.

Нынешнее заявление -- о готовящемся покушении на Боровко, -- вероятно, из этого же разряда. Но соблюдая чистоту формы, СБУ заявила о начатой проверке информации лидера блока своего имени. Генеральная же прокуратура считает, что оснований верить заявлению народного депутата о том, что Боровко и его семье угрожает опасность со стороны СБУ, нет. Отреагировало на сенсацию и Главное разведывательное управление Минобороны Украины. Но очень сдержанно, просто напоминанием о том, что «ГРУ свою деятельность осуществляет исключительно за пределами страны».

РЕКЛАМА

Впрочем, лидер БЮТ наверняка и не ожидала подтверждения изложенной ею информации. Просто сенсационные заявление стали ее традиционным способом защиты от преследований за правонарушения?..

 


201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів