Два гола француза зинедина зидана в добавленное арбитром время повергли дэвида бекхэма и всю футбольную англию в шок

0:00 15 червня 2004
Вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Хорватии Стипе Плетикоса из-за травмы бедра досрочно покинул Евро-2004

Церемония открытия XII чемпионата Европы, длившаяся всего девять минут, едва не завершилась трагедией. Дирижабль, на котором была установлена одна из телекамер, рухнул в Атлантический океан. Благодаря спасателям два члена экипажа воздушного шара были спасены, а вот вся аппаратура отправилась на дно.

Группа A

Португалия — Греция — 1:2

Голы: Роналдо (90) — Карагунис (7), Басинас (51, с пенальти).

Первая сенсация Евро-2004! Впервые с 1980 года, когда на чемпионатах Европы был введен групповой турнир, хозяева соревнований проиграли свой стартовый матч. Причем полузащитник греков Гиоргос Карагунис, открывший счет в поединке, стал автором 350-го гола европейских первенств, а 19-летний португалец Криштиан Роналдо вошел в историю как самый молодой футболист, отличившийся точным ударом в финальной части чемпионата Старого Света. К тому же победа будущего соперника сборной Украины в отборочной группе ЧМ-2006 — команды Греции — историческая, ведь она первая для представителей Эллады в финальной части первенств Европы.

Любопытно, что время матча-открытия турнира гражданка Португалии Александра Фиальо Амарал вышла замуж за грека Димитриса Псарриса. Причем в церкви, где состоялось венчание, установили несколько мониторов, на которых транслировалась эта встреча, чтобы новобрачные не пропустили футбол. Интересно только, что сказал муж жене после финального свистка?

Испания — Россия — 1:0

Гол: Валерон (60).

Встреча в городе Фару-Луле началась с серьезного ляпа организаторов. «Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет», — такие слова на музыку Александрова звучали над стадионом при исполнении гимна… России. При этом со своих мест поднялись все, в том числе и Роман Абрамович, прибывший в вместе со своей супругой в Португалию поддержать соотечественников.

Правда, финансово стимулировали россиян другие. Сеть супермаркетов «Перекресток» пообещала премировать сборную своей страны миллионом долларов в случае выхода команды в четвертьфинал Евро-2004. Только вот шансы подопечных Георгия Ярцева на выход из группы значительно снизились уже после поражения от испанцев в день национального праздника России. Всего 20 секунд хватило полузащитнику пиренейцев Хуану Карлосу Валерону после выхода на замену, чтобы открыть счет в матче. К слову, после удаления с поля Романа Шаронова россияне заканчивали встречу в меньшинстве.

Пока наши северные соседи ищут крайних (к примеру, самый возрастной игрок команды Александр Мостовой таковым видит Георгия Ярцева, якобы перегрузившего футболистов на тренировках), один из немецких журналов после опроса своих читателей признал российскую сборную… самой несимпатичной на чемпионате, при этом поставив на первое место итальянских симпатяг… вроде Дженнаро Гаттузо.

Швейцария — Хорватия — 0:0

Уже после прибытия в Португалию обе сборные лишились одного из своих вратарей. Швейцарец Фабрис Борер на тренировке сломал руку, а выступающий за донецкий «Шахтер» хорват Стипе Плетикоса повредил бедро. В итоге для обоих чемпионат Европы завершился, так и не начавшись. На их место в срочном порядке прибыли новые голкиперы.

Сама же игра ожиданий болельщиков и специалистов не оправдала. Почти весь второй тайм хорваты провели в большинстве (с поля был удален швейцарец Йоханн Фогель), но так и не смогли извлечь выгоду из численного преимущества. Добавлю только, что полузащитник «Шахтера» Дарио Срна играл за хорватов в последние полчаса игры, а киевский динамовец Йерко Леко весь матч просидел на скамейке запасных.

Франция — Англия — 2:1

Голы: Лэмпард (38) — Зидан (90+1, 90+3, с пенальти).

О в общем-то рядовом матче двух грандов турнира можно было бы забыть уже на следующий день, если бы не фантастическая развязка встречи, наступившая перед самым финальным свистком. По истечении 90 минут основного времени казалось, что англичанам таки удастся прервать 18-матчевую(!) беспроигрышную серию сборной Франции, а Лэмпард и автор голевой передачи Бекхэм станут героями встречи. Однако 27-й по счету матч непримиримых соперников (впервые пути англичан и французов пересеклись еще в 1923 году) завершился полным фиаско британцев. Сначала при счете 1:0 сплоховал Дэвид Бекхэм. Его удар с пенальти, назначенный за снос в штрафной 18-летнего Уэйна Руни, парировал Фабьен Бартез. Дальше — больше. Когда стрелка секундомера начала отсчитывать три добавленные арбитром минуты, за дело взялся великий Зинедин Зидан, блестяще пробивший со штрафного и не менее уверенно реализовавший пенальти. В обоих случаях, следует признать, сглупили сами англичане. Сначала неоправданно сфолил Эмиль Хески, а затем бесшабашный пас своему вратарю Дэвиду Джеймсу отдал Стивен Джеррард (а ведь именно за него Абрамович готов заплатить 45 миллионов долларов!). Опешившему от такого «подарка» голкиперу не оставалось ничего другого, как снести коршуном бросившегося к мячу Тьерри Анри.

Англия — в шоке, Франция — в ликованиях. А у защитника французов Лилиана Тюрама — двойной праздник. Разве можно мечтать о лучшем итоге своего сотого матча в футболке сборной страны?

«Герой сегодняшнего матча не я, а Бартез, — заявил капитан сборной Франции Зинедин Зидан.  — Именно Фабьен, парировав удар моего одноклубника, сумел сохранить счет 0:1 и подарил нам надежду».

«Мы не заслуживали этого поражения, — с горечью сказал капитан англичан Дэвид Бекхэм.  — Возможно, если бы я забил гол с пенальти, все было бы не так печально. После такого удара судьбы у меня просто опускаются руки».