ПОИСК
Спорт

Виталий кличко вошел в историю как последний обладатель чемпионского титула в супертяжелом весе по версии wbc

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Всемирный боксерский совет объявил о своем банкротстве

Всемирный боксерский совет (WBC) объявил о своем банкротстве. Президент этой самой влиятельной и престижной организации в мировом профессиональном боксе Хосе Сулейман официально сообщил, что 14 июня начался процесс ликвидации WBC в соответствии с законом о банкротстве. Причиной этого шага послужило то, что суд отверг апелляцию WBC, в которой его юристы пытались опротестовать вынесенное ранее решение о выплате 31 миллиона долларов немецкому боксеру Грациано Роккиджани в качестве компенсации за отобранный у него титул чемпиона мира в полутяжелом весе. Суд также постановил вернуть Роккиани чемпионский титул за 1998--2000 годы.

Спорный эпизод был связан с Роем Джонсом, который в 1997 году, владея чемпионским поясом WBC, объявил о своем переходе в более тяжелую категорию. После этого звание чемпиона в полутяжелом весе было объявлено вакантным, и Роккиани выиграл титульный бой у Майкла Нанна. Однако уже после боя Рой Джонс решил продолжить выступление в полутяжелой весовой категории, и тогда WBC вернул ему чемпионское звание, уже завоеванное Роккиани.

Судьба чемпионских золотых поясов по версии WBC, одним из которых владеет Виталий Кличко, пока неизвестна. Но вероятно, именно нашему боксеру суждено стать последним в истории чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC.

«Многие из величайших чемпионов второй половины XX столетия были чемпионами мира WBC, -- сообщает в официальном заявлении Хосе Сулейман. -- Среди них -- Мохаммед Али, Леннокс Льюис, Майк Тайсон, Ларри Холмс, Джордж Формэн, Роберто Дюран, Рой Джонс, Оскар Де Ла Хойа, Костя Цзю, Виталий Кличко и многие другие, кто вписал свое имя золотыми буквами в историю мирового бокса».

РЕКЛАМА

Сейчас Виталий Кличко находится в Лос-Анджелесе, где проживает с семьей. Кстати, Кличко-старший станет одним из факелоносцев олимпийской эстафеты в Лос-Анджелесе. Самолет доставит факел из Мексики в Лос-Анджелес завтра. Первым из американцев факел в руки возьмет известный актер Сильвестр Сталлоне. Виталию Кличко эстафету олимпийского огня передаст олимпийская чемпионка по плаванию Джанет Эванс. Напомним, что Владимир Кличко будет нести олимпийский огонь в Киеве.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів