ПОИСК
Події

На столичном проспекте бажана намерены построить уникальный 42-этажный жилой дом в виде трехлучевой звезды

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Экспериментальное здание станет самым высоким в городе

Уникальный экспериментальный жилой дом будет возводить «Киевгорстрой» в шестом микрорайоне Осокорки Северные на столичном проспекте Бажана. По замыслу зодчих, 42-этажное здание -- самое высокое в городе -- должно украсить весь участок подъезда к Южному мостовому переходу.

Домину предполагают построить не только высоченной, но и здоровенной: на площади 78810 квадратных метров расположатся 777 квартир. Конфигурация здания -- трехлучевая звезда с кругом посредине. Уникальность высотки (во всяком случае для Украины, но не для США, где подобные сооружения построены еще в 60-х годах) в том, что внутри нее, в кругу, возведут еще одну, тоже круглую -- 42-этажный железобетонный паркинг для автомобилей жильцов. На машине можно будет попасть даже на крышу здания, где планируются увеселительные заведения. Въехать на собственном авто на «свой» этаж жильцы смогут по наклонному пандусу гаража. Припарковав там машину, через специальный переход они затем пройдут на свою лестничную площадку и в квартиру.

Руководство «Киевгорстроя» уверяет, что стоимость жилья в уникальном доме будет такой же, как и в других новостройках на окраинах. Кроме будущей экспериментальной высотки, микрорайон пока ничем более не примечателен: планировка территории «старая советская» -- по периметру квартала высотные дома (до 25 этажей), несколько четырехэтажных строений соцкультбыта в стиле хайтек, а внутри микрорайона -- две школы, два детсада и огромный стадион сезонного применения. Правда, подземные паркинги запланированы подальше от домов.

Единственное, чем отличается этот микрорайон Осокорков от других -- огромной, превышающей все мыслимые европейские нормы запланированной плотностью населения: 680 человек на гектар (стандарт -- 500 человек). Ведь на участке собираются строить 15 многоэтажных жилых зданий (два из них уже возведены) с 5120 квартирами. Это очень большая нагрузка на территорию, и людям будет некомфортно здесь жить.

РЕКЛАМА

-- Потому мы советуем проектантам и заказчикам, пока еще возможно, доработать проект застройки микрорайона, чтобы сделать его более удобным для людей, -- говорит главный архитектор столицы Василий Присяжнюк. -- Градостроителей волнует ситуация с застройкой проспекта Бажана -- одного из главных въездов в Киев. Проспект должен иметь презентабельный и современный вид. Потому строительство высотного здания на оси Южного моста имеет очень большое значение. Эта доминанта Южного левобережья должна быть красивой. К тому же для наших строителей это еще и прорыв к новым методам возведения высоток, отход от серийных сооружений к созданию суперсовременных, технологичных жилых домов.

Особая ответственность ложится на проектантов и строителей за создание надежной системы противопожарной безопасности внутри здания. Здесь надо применить самые современные технологии. А на крыше вместо ресторанов во всем мире строят вертолетные площадки для спасателей. Потому что ни одна выдвижная лестница не дотянется до верхних этажей такого дома-гиганта.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів