ПОИСК
Події

Английские болельщики, недовольные результатом футбольного матча с французами, били витрины и переворачивали автомобили на лондонских улицах

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью в южной части Лондона произошли массовые беспорядки, вызванные хулиганскими действиями местных футбольных болельщиков, которые остались недовольны результатом первой игры сборной Англии на чемпионате Европы в Португалии. Англичане проиграли французам в полном драматизма матче, подробный репортаж о котором можно прочитать на стр. 12.

Более 400 человек высыпали на лондонские улицы и принялись крушить все на своем пути. Толпа оставляла за собой разбитые витрины и перевернутые автомобили. Нечто похожее происходило два года назад в Москве. Кстати, в беспорядках в британской столице принимали участие в основном те болельщики, которые смотрели прямую трансляцию из Португалии на большом экране, выставленном прямо на площади Столетия в районе Кройдон.

Когда полиция попыталась усмирить толпу, в стражей порядка полетели бутылки с зажигательной смесью. Затем последовали выстрелы из ракетниц. Несколько полицейских получили ранения.

В Лондоне были арестованы 14 человек. Беспорядки имели место и в других городах -- Бирмингеме, Уэйкфилде, Бостоне. Всего английская полиция задержала за вчерашнюю ночь 83 болельщика-хулигана.

РЕКЛАМА

А вот в самом Лиссабоне, где проходила игра, все было на удивление спокойно. Видимо, на английских туристов подействовали предупредительные меры португальских властей: еще в субботу из страны были высланы два болельщика, приехавшие из Великобритании. Они затеяли драку с французскими любителями футбола. Хулиганам запрещено появляться в Португалии в ближайшие 12 месяцев.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів