ПОИСК
Спорт

«детройт пистонс» в третий раз в своей истории стали чемпионами нба

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Уникальное достижение установил американский мультимиллионер 81-летний Уильям Дэвидсон. Буквально две недели назад принадлежащий ему клуб НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграл Кубок Стэнли. А вчера Дэвидсон со своим «Детройтом» отпраздновал победу в чемпионате НБА.

Любопытно, что накануне старта финальной серии, в которой должны были сойтись вторая команда Западной конференции «Лос-Анджелес Лэйкерс» и третий клуб Востока «Детройт Пистонс», многие специалисты предполагали, что игры закончатся с общим счетом 4:1. Вот только явным фаворитом в этой паре считался калифорнийский клуб. На деле же все оказалось наоборот. Своей уверенной игрой детройтцы не оставили титулованным соперникам ни малейших шансов на успех. В последнем пятом матче «Пистонс» разгромил команду нашего Станислава Медведенко -- 100:87. Украинец провел, пожалуй, своей лучший матч в плей-офф -- набрал 10 очков, сделал 5 подборов и результативную передачу. Но его усилий, как и стараний лидеров команды Шакила О'Нила и Коби Брайанта, было слишком мало, для того, чтобы помешать клубу из автомобильной столицы США в третий раз в своей истории выиграть высший титул мирового клубного баскетбола.

Владелец «Лэйкерс» Джерри Басс покинул арену еще в конце третьей четверти, когда отставание его команды достигло 20 очков. А наставник калифорнийцев, легендарный Фил Джексон после игры заявил, что, скорее всего, больше не будет работать в клубе. «Пока не готов объявить об этом официально, но, видно, я таки больше не буду руководить командой», -- заявил Джексон. Отмечу, что Джексон и Ред Ауэрбах  — самые успешные тренеры НБА: под их руководством команды по девять раз выигрывали чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги. К слову, тренер «Детройта» Ларри Браун, который лишь первый сезон работал с этой командой, впервые привел своих подопечных к чемпионству.

Лучшим игроком финальной серии (MVP финала) был признан защитник «Детройта» Чонси Биллапс, набиравший в среднем по 21 очку за игру. В истории НБА этого титула были удостоены также звезды «Пистонс» 80--90-х годов знаменитые Джо Думарс (1989) и Айзея Томас (1990).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів