ПОИСК
Спорт

Алан чумак: «обвинения в том, что я парализовал украинских гимнасток на чемпионате европы, — полный бред. Меня вообще в это время не было в киеве»

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый экстрасенс сообщил «ФАКТАМ», что готов оказать нашим гимнасткам психологическую помощь накануне Олимпийских игр

Скандалами в художественной гимнастике уже давно никого не удивишь. Не стал исключением и недавно завершившийся в Киеве чемпионат Европы по этому виду спорта. Вопреки ожиданиям украинских болельщиков все золотые медали достались россиянкам. Результаты континентального первенства вызвали бурю негодования со стороны руководства Федерации художественной гимнастики Украины.

-- Российская делегация не ограничилась запугиванием судей и вела себя по-хулигански, — сказала в интервью «Львiвськiй газетi» президент Федерации художественной гимнастики Украины Альбина Дерюгина.  — Они отлупили наших болельщиков, побили окна в «Олимпийском», пришли на соревнования в нетрезвом виде, едва держась на ногах. Естественно, мы этого так не оставим. Печерский районный отдел милиции документально зафиксировал поведение россиян -- их всех задержали и взяли показания. Могу вас заверить, что это была спланированная акция российской делегации, направленная против Украины и украинских спортсменов. В Интернете накануне чемпионата Европы распространили информацию о том, что кто-то якобы угрожал российской судье Кузьминой. Об этом напишем в Олимпийский комитет. Сейчас мы собираем необходимые документы. Потому что дальше так жить невозможно: российские мафиози ведут себя крайне нагло. Они приезжают в Киев и говорят, что пошли на все, чтобы победить. Действительно, масштабы их подготовки поражают. В зале сидел Алан Чумак и еще 15 экстрасенсов, которые парализовывали наших гимнасток. Это нельзя назвать иначе, как преступление.

-- Экстрасенсы прибыли в составе российской делегации?

-- Не знаю, закреплены ли они за делегацией официально, но все они сидели в ложе для почетных гостей.

РЕКЛАМА

-- Как присутствие экстрасенсов отразилась на самочувствии наших гимнасток?

-- Предметы из рук гимнасток просто выпадали, спортсменки плохо себя чувствовали. Как по мне, это первый признак вмешательства экстрасенсов. Убеждена, что именно они парализовали Бессонову.

РЕКЛАМА

-- А как будете защищать украинских спортсменок от экстрасенсов на Олимпиаде?

-- О какой защите может идти речь, когда я не уверена, что мы сможем оплатить дорожные расходы своего экстрасенса, который нейтрализовал бы влияние российских знахарей. При этом россияне везут всех, кто сможет им помочь. Например, в Киев они привезли 16 (!) экстрасенсов, сняли для них комфортабельные коттеджи в Пуще-Водице. К сожалению, когда люди приезжают на соревнования, никто не может сказать, кто они — колдуны, шарлатаны или знахари. И никому нельзя запретить посещать турниры по художественной гимнастики. Однако влияние на конкурентов таким методом -- это преступление.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» решили прояснить ситуацию, позвонив в Москву самому «преступнику» — Алану Чумаку. Первой реакцией Алана Владимировича на «версию» Дерюгиной был продолжительный смех.

-- Она что, бредит? В те дни, когда в Киеве проходил чемпионат Европы, я вообще находился в Москве, а в выходные отдыхал на даче. Что за чушь! Когда надо оправдать неудачу, иные придумывают черт-те что. Ну скажите, с какой стати мне сидеть в зале и воздействовать на спортсменок? Я не понимаю даже мотивации такого бреда. И что я им плохого сделал, вашим уважаемым тренерам, что они выдумали такое? Я ведь сам в прошлом спортсмен, входил в сборную Советского Союза по велогонкам. Поэтому очень трепетно отношусь к неприкосновенности спортсменов, их достижениям, труду.

- А в принципе, возможно ли оказать какое-то воздействие на гимнастку во время выступления? Могли бы вы сами повлиять на спортсмена?

- Да зачем (с изумлением)? Я никогда в жизни не занимался ничем подобным, Боже упаси! Иначе я не лечил бы людей. Еще раз повторяю: меня в Киеве не было и быть не могло. Мне доводилось смотреть соревнования по художественной гимнастике. Знаю Алину Кабаеву, очень милая девочка и замечательная гимнастка. Кстати, и украинские гимнастки очень хороши. И зря они так переживают. Ну что-то не получилось на соревнованиях, это ведь спорт. Может выпасть предмет, может настроение быть неважным. Это напрямую связано с работой тренера, и экстрасенсы здесь ни при чем.

Мне кажется, украинским гимнасткам для реализации возможностей не хватило уверенности в своих силах, боевого настроя. Тонкости тренерской работы мне не знакомы, но вот помочь вашим девушкам в плане психологической подготовки я бы сумел. Почему бы и нет. Может, в команде какой-то кризис, если уж тренер обвиняет Чумака и каких-то экстрасенсов, что они вышибали предметы у гимнасток! Передайте Альбине Николаевне, что я предлагаю им свою помощь.

Альбина Николаевна и Ирина Ивановна Дерюгины выслушать корреспондента «ФАКТОВ» не согласились, сославшись на занятость и поездку на соревнования в Израиль. Единственное, что сделала Альбина Николаевна, так это подтвердила то, что она действительно давала интервью «Львiвськiй газетi». Факт беседы с президентом Федерации художественной гимнастики Украины, состоявшейся на следующий день после завершения чемпионата, подтвердил и корреспондент этого издания Глеб Вакулюк.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів