ПОИСК
Спорт

Форвард киевского «динамо» марис верпаковскис стал автором первого в истории сборной латвии гола на чемпионатах европы

0:00 17 червня 2004
Накануне матча Португалия — Россия из-за угрозы теракта эвакуировали всех сотрудников лиссабонского стадиона «Луж»

Пока Евро-2004 только набирает ход, в Португалии уже установлен рекорд по воздушным перевозкам. На второй день турнира в различных аэропортах страны были зарегистрированы 1223 взлета и посадки самолетов, что на треть превысило показатели прошлого года. В одном только аэропорту Лиссабона, где в воскресенье проходил матч между сборными Франции и Англии, за день совершили посадку и взлетели 517 самолетов.

Поступают и менее приятные для организаторов сообщения. Вчера под угрозой оказалось проведение поединка между россиянами и португальцами. В подтрибунном помещении на стадионе «Луж» в Лиссабоне была обнаружена подозрительная сумка. Прибывшие на место саперы обследовали ее и выяснили, что сумка пуста. Тем не менее, работа саперов на стадионе продолжилась — почти тут же охрана обнаружила еще один подозрительный предмет. Из-за опасений совершения теракта в срочном порядке пришлось эвакуировать всех сотрудников арены.

В который уже раз напомнили о себе английские фанаты. Вчера утром в португальском городе Албуфейра около трехсот хулиганов, из которых большинство было одето в футболки сборной Англии, забросали местных полицейских бутылками, пивными бокалами и стульями. По словам свидетелей беспорядков, дебоширы использовали и ракетницы. В частности, одна из них была запущена в фотографов, находившихся рядом. На место происшествия было вызвано полицейское подкрепление, в том числе конная полиция. При помощи дубинок стражам правопорядка удалось утихомирить британцев, более 30-ти из которых арестованы. Среди четырех пострадавших в потасовке — и один офицер полиции.

Группа D

РЕКЛАМА

Чехия — Латвия — 2:1

Голы: Барош (72), Хайнц (84) — Верпаковскис (45+1).

РЕКЛАМА

В случае выхода сборной своей страны в четвертьфинал Евро-2004 премьер-министр Латвии Индулис Эмсис, представляющий партию зеленых, пообещал выкрасить свои волосы в зеленый цвет. Рекламный трюк и не более? Похоже, да. Наверное, и сам высокий чиновник не верил в то, что в день своего дебюта на чемпионатах Европы подопечные Александра Старкова наделают столько шума.

Еще за 20 минут до финального свистка именитые чехи во главе с обладателем «Золотого мяча»-2003 Павелом Недведом находились на грани катастрофы. Забытая футбольным Богом Латвия после точного удара киевского динамовца Мариса Верпаковскиса сенсационно вела в счете. И все же класс есть класс. Точные удары 22-летнего Милана Бароша, ставшего самым молодым чехом отличившимся на чемпионатах Европы, и Марека Хайнца принесли команде Карела Брюкнера тяжелейшую победу.

РЕКЛАМА

Германия — Голландия — 1:1

Голы: Фрингс (30) — ван Нистельрой (81).

Где-то в начале 90-х немецкие болельщики, рьяно ненавидящие своих «коллег» из Нидерландов, придумали такую себе футбольную байку. Мол, знаете, почему у многих голландцев большие уши? А все потому, что в детстве каждого из них отец поднимал за уши над своей головой и, повернув чадо в сторону немецкой границы, с завистью говорил: «Смотри, сынок, именно там живут чемпионы мира».

История противостояния сборных Германии и Голландии берет свое начало еще с 1910 года. Но вплоть до чемпионата мира 1974 года соперники встречались только в товарищеских матчах. Тогда успех пришел к немцам, и до сих пор голландцы ни разу так и не одолели своих соседей на мировых первенствах. Другое дело — чемпионаты Европы, на которых бундестим дважды — в 1988 и 1992 годах — был бит «оранжевыми». Словом, отношения у принципиальных соперников еще те. Особенно после 1990 года, когда бывший наставник сборной Голландии Франк Рейкард прямо на поле плюнул в лицо нынешнему тренеру немцев Руди Феллеру.

Поэтому мало удивительного в том, что в день матча в Порту немецкие фаны в одном из кафе на набережной реки Дору забросали своих голландских «собратьев» столами и стульями. Правда, потасовку с участием 80 человек подоспевшим стражам правопорядка удалось быстро прекратить.

А вот на футбольном поле обошлось без серьезных стычек. В первом тайме лучше играли немцы (не потому ли, что врачи сборной порекомендовали футболистам вместо занятий сексом… пить больше воды?), во втором — команда Голландии. В итоге сильнейший определен так и не был, и 35-летие голкипера бундестима Оливера Кана прошло без «шума и пыли».

>>И>В>Н>П>М>О

1. Чехия>1>1>0>0>2--1>3

2. Германия>1>0>1>0>1--1>1

3. Голландия>1>0>1>0>1--1>1

4. Латвия>1>0>0>1>1--2>0

Пока на футбольных полях Португалии кипят нешуточные страсти, неожиданная смена главного тренера произошла еще в одном итальянском клубе. Вслед за уходом из «Ювентуса» Марчелло Липпи, а из «Ромы» Фабио Капелло, тренерский мостик «Интера» покинул Альберто Дзаккерони, место которого занял возглавлявший «Лацио» Роберто Манчини. А вот в чемпионате Украины состоялся последний матч 29-го тура. В принципиальнейшем столичном дерби «Оболонь» уверенно одолела «Арсенал» — 3:1 (Гребеножко, 50, Мазуренко, 65, Мищенко, 77 — Иванов, 82) и поднялась на седьмое место в турнирной таблице. А вот «канониры», после пяти поражений подряд, за тур до финиша чемпионата довольствуются десятой позицией.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів