ПОИСК
Спорт

Когда 1963 году тигран петросян стал чемпионом мира, его поклонники, пустив по кругу шапку, собрали для шахматиста сто тысяч рублей

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося гроссмейстера, ушедшего из жизни двадцать лет назад

Девятый чемпион мира Тигран Петросян как-то признался, что никогда бы ни добился успеха без поддержки своей жены. О супругах Петросян в шахматном мире ходили легенды. Рону Петросян уважали и опасались, ей завидовали, о ней злословили. Когда семья путем сложной комбинации переехала из маленькой двухкомнатной квартирки на окраине Москвы в роскошные апартаменты в центре, даже появилась поговорка: «Петросян только и умеет, что менять слонов на коней, все остальное меняет его жена».

Ради жены Петросян забывал обо всем на свете

«В августе 84-го не стало ее Тигра, но 19 лет подряд Рона Яковлевна собирала друзей на его день рождения, и ушла из жизни через неделю после очередной такой встречи, -- вспоминал главный редактор российского журнала «64-Шахматное обозрение» Александр Рошаль на страницах своего издания. -- В шахматной истории очень мало женщин, чьи имена остаются рядом с именами их великих мужей. Первая из них -- Рона Петросян. Вспоминая Тиграна Петросяна, всегда будут вспоминать и его жену. Оставив свою первоначальную профессию переводчика с английского, Рона жила одной главной целью: чтобы Тигран как можно полнее реализовал свой талант. Это стало ее работой! И мы частенько шутили, что ей давно уже пора бы присвоить звание заслуженного тренера.

Рона Яковлевна была совершенно блистательным психологом. Вспоминаю только один эпизод, случившийся в разгар матча на первенство мира между Петросяном и Борисом Спасским. При доигрывании важной партии Петросян упустил верный выигрыш. Тигран шел домой на Пятницкую в страшно подавленном состоянии, сокрушаясь: «Как можно не выиграть такую позицию?! Что я наделал!» Я утешал его как мог, но ничего не помогало. Проводив страдающего Тиграна, я поехал домой. Но что-то мне не давало покоя, и едва войдя в дом я позвонил Петросянам. Трубку взял старший сын Миша и на мое «как дела?» ответил: «О, тут такое творится!» Я спросил: «Может, мне приехать?» Он с кем-то там посоветовался и говорит: «Приезжайте». Приезжаю. В доме действительно черт-те что: все разбросано, Тигран Вартанович мечется по квартире, ругая сыновей и причитая: «Куда подевали эти лекарства?! Надо звонить врачам!» Оказывается, у жены разыгрался страшный приступ мигрени. Приоткрыв дверь в спальню, я увидел ее лежащей «без чувств», с мокрой тряпкой на голове. И, не сдержавшись, сказал: «Рона Яковлевна, у Тиграна и без того тяжелая ситуация: он так переживает из-за этой партии. А вы тут еще с головой, до вас ли сейчас?.. » И что вы думаете? Она слегка приподняла со лба свою повязочку -- так, чтобы мне был виден ее хитрый глаз, -- и тихо-тихо ответила: «Алик, вы ничего не понимаете!» Это запомнилось мне на всю жизнь. Рона гениально отвлекла Тиграна! Она сказала ему: мне не до твоих шахмат, у меня сильная мигрень. И уже через минуту любящий муж забыл обо всем на свете!»

Рона долго не решалась сделать выбор между своим будущим мужем и другим выдающимся гроссмейстером -- Ефимом Геллером

-- Девичья фамилия Роны -- Авинезер, -- рассказал «ФАКТАМ» ныне проживающий в Голландии гроссмейстер Геннадий Сосонко. -- Она была на четыре года старше мужа, брак с Тиграном у нее второй. От первого у Роны остался сын Миша, думаю, сейчас ему лет 56--57. Тигран любил Мишу не меньше, чем общего с Роной сына Вартана, и Миша называл его папой. За Роной ухаживал еще один выдающийся шахматист -- одессит Ефим Геллер. Говорят, она долго не могла сделать окончательный выбор между гроссмейстерами. В 1952 году, когда оба они уезжали на межзональный турнир в Швецию, Рону спросили, кому из них она, все-таки, отдаст предпочтение. Ответ был кратким: «Межзональный покажет». В этом соревновании Петросян опередил Геллера на пол-очка. В Армении Петросян считался национальным героем. Когда он стал чемпионом мира и приехал в Ереван, поклонники, пойдя с шапкой по кругу, собрали для него сто тысяч рублей. В 1954 году в Буэнос-Айресе встречавшая его толпа армян прорвала полицейский кордон и на руках вынесла из самолета. Играя вместе с Тиграном в самых разных странах, я всегда видел вокруг него армян.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, мы очень мало говорим о женах шахматистов, хотя они зачастую незримо присутствуют рядом и являются свидетелями наших взлетов и падений, более того -- отдают этим переживаниям всю свою жизнь, -- делится воспоминаниями известный российский гроссмейстер Евгений Свешников. -- В декабре 1977 года мы с Петросяном поехали на рождественский турнир в Гастингс (Англия). Мне запомнилось, с каким теплом и заботой провожала его Рона Яковлевна и как относился к ней Тигран Вартанович. В походах по зарубежным магазинам я, еще совсем мальчишка, присматривал себе рубашку и галстук, а он искал старые пластинки, мини-трактор для дачи и… сапоги для жены. В итоге Петросян купил только солнцезащитные очки-хамелеоны (для сына) и самые лучшие, самые дорогие сапоги. Я удивился: «Почему такие дорогие?!» А он ответил: «Ну, как же, у меня ведь жена единственная, любимая!»

-- Позже, в 80-м, Рона подвезла меня как-то на своем автомобиле -- новой «Волге», — вспоминает Евгений Свешников.  — В дороге я поинтересовался, что это за машина и хорошо ли она работает. Рона с улыбкой (я помню ее все время улыбающейся) кивнула: мол, машина работает хорошо. И как бы невзначай добавила: «Это Тигр подарил мне ее на день рождения». Кстати, на моей памяти он сам машину не водил, и на дачу, по делам или в гости его возила жена. И еще один случай запал мне в душу. Дело было в Москве, в зале Чайковского, на следующий день после того, как Каспаров выиграл решающую, 24-ю партию матча с Карповым и стал чемпионом мира. На закрытии матча все поздравляли Гарика, а он был на седьмом небе от счастья. И вдруг Рона Яковлевна сказала чемпиону: «Гарри, мне жаль вас». Он искренне изумился: «Почему?» -- «Потому что ваш самый счастливый день уже позади!» Эти слова произвели на меня очень большое впечатление: умудренная опытом женщина смотрела на Гарика -- и вспоминала свою судьбу. Она с Тиграном Вартановичем прошла через такой день 20 мая 1963 года.

РЕКЛАМА

P. S. 75-летию со дня рождения Петросяна был посвящен матч между сборными мира и Армении, завершившийся на этой неделе в Москве. Поединок проходил в принадлежащем группе армянских бизнесменов фешенебельном отеле «Арарат Парк Хайят». Мировых звезд возглавляли экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и четырехкратный чемпион России Петр Свидлер. Армянскую дружину усилило трио знаменитых шахматистов: экс-чемпион мира Гарри Каспаров, мать которого по национальности — армянка, был дружен со своим великим предшественником, израильтянин Борис Гельфанд занимался в «Школе Петросяна», а венгр Петер Леко женат на дочери гроссмейстера Аршака Петросяна, однофамильца и младшего коллеги Тиграна.

Победа с перевесом в одно очко — 18,5:17,5 а с ней и чек на 36 тысяч долларов (по шесть тысяч на каждого участника команды) досталась сборной мира. Армянская команда утешилась 12 тысячами долларов.

РЕКЛАМА

705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів