ПОИСК
Події

Единственный на волыни человек без обеих почек работает в луцке учителем труда и собирается осенью посадить школьный сад

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то что мужчине приходится трижды в неделю ездить в больницу на процедуру гемодиализа, он не унывает и других учит в любых обстоятельствах находить что-то хорошее

«Сейчас на улице редко встретишь людей с радостными улыбками на лицах, -- говорит 46-летний житель Луцка Виталий Писарук, уже более года живущий без обеих почек. -- Все чем-то озабочены. А ведь большинство даже не представляют, какая она -- настоящая душевная и физическая боль. Неужели для того чтобы научиться радоваться жизни, нужно обязательно пройти сквозь адские муки?.. » Виталий Адамович -- прирожденный оптимист. Даже в такой, казалось бы, безнадежной ситуации не теряет присутствия духа. сейчас он очищает организм с помощью аппарата «искусственная почка», но ведь это губительно для здоровья. Поэтому требуется пересадка. Из-за несовершенства закона о трансплантации в Украине такую операцию провести очень сложно, а донорский орган за рубежом стоит очень дорого. Живущей на две учительские зарплаты семье Писарук это вряд ли под силу.

«С такими анализами, как у вас, люди не живут»

-- Еще в 1986 году я сильно простудился, -- вспоминает Виталий. -- Меня насторожила сильная слабость после болезни, и я решил сдать анализы. Участковый врач, посмотрев результаты, спросила: «Сколько вам лет?» «Двадцать восемь», -- отвечаю. «Дети есть?» «Да». «Вы что, хотите в могилу?» Я был шокирован. А она продолжает: «С такими анализами, как у вас, люди не живут». Меня направили в нефрологическое отделение областной больницы на дополнительное обследование. Там и поставили диагноз поликистоз почек.

Сначала заболевание не очень меня беспокоило. Серьезная интоксикация (отравление организма. -- Авт. ) началась в 1999 году. Я не мог нормально ни есть, ни пить. Меня направили в отделение детоксикации городской больницы, но от госпитализации я отказался. А через месяц сдался -- не было больше сил терпеть непрекращающиеся боль и слабость. Болезнь прогрессировала, я регулярно проходил процедуру гемодиализа (очищение крови на аппарате «искусственная почка». -- Авт. ). А как-то зимой я поскользнулся на льду и упал, сильно травмировав больные почки. В ноябре 2002 года в школе, где я работаю учителем, мальчишка со всего разбегу случайно врезался головой мне прямо в поясницу. Тело пронзила острейшая боль. Удар оказался фатальным.

Однажды, когда я шел на работу, изнутри меня буквально взорвала невыносимая боль. Как мне потом объяснили в больнице, разросшаяся до невероятных размеров почка передавила нервный ствол. Болело так сильно, что я просил у Бога смерти. По «скорой» меня увезли в больницу. Но там я не дожил бы до утра, если бы не моя жена Люда. Она не отходила от моей кровати ни на минуту, каждые 30--40 минут делала обезболивающие уколы. А утром мне назначили наркотик -- морфин. Врачи хотели обследовать меня на компьютерном томографе, но мощный прибор ничего «не видел». Почки разрослись до такой степени, что перекрывали остальные внутренние органы. Даже опытные специалисты ужаснулись. Срочно нужна была операция. Но хирурги не гарантировали успешное ее завершение.

РЕКЛАМА

Удаленная почка весила почти шесть(!) килограммов

-- Поликистоз -- достаточно редкое наследственное генетическое заболевание -- считается неизлечимым, -- говорит врач-уролог Волынской областной клинической больницы Мирослав Коник. -- С Виталием мы встретились в палате отделения детоксикации. На него невозможно было спокойно смотреть. Он лежал на кровати с во-о-от таким животом. Малейшее движение вызывало страшные боли. Воспалительный процесс поразил обе почки, и мы решили сначала удалить ту, которая больше. Виталий не то что дал согласие на операцию -- он буквально умолял нас сделать ее как можно быстрее. Вмешательство прошло без осложнений. Удаленная почка весила… 5 килограммов 900 граммов. Это уникальный случай! Вскоре после операции у Виталия возобновились страшные боли. Сильнейшие антибиотики не помогали. Мы связались по телефону с главным трансплантологом Украины, ныне покойным профессором Бараном из Киевского института урологии, проконсультировались с ним. И провели пациенту повторное вмешательство.

-- Во время операции я находился под действием наркоза, но слышал и осознавал все, что говорили и делали врачи, -- рассказывает Виталий. -- Хорошо помню, как меня везли в реанимацию. Очень трудно было дышать. Медсестра и моя жена Люда время от времени говорили мне: «Дыши!»

РЕКЛАМА

-- Виталий встал с постели на третьи сутки, -- говорит жена Виталия Людмила. -- Я обвязала его простынями, помогла подняться, и он сделал первые шаги после операции…

-- Мне нужно было побольше ходить, чтобы не развилась застойная пневмония, -- продолжает Виталий. -- На второй день после операции Мирослав Владимирович спрашивает: «Ты чего разлегся? Вставай!». А я рукой пошевелить не могу от слабости. Но врач был непреклонен. Чтобы хоть как-то подстегнуть меня, он как крикнет: «Я тебя с того света вытащил, а ты мне тут умереть хочешь?! Еще чего не хватало!» После этих его слов мне вдруг стало… весело. Я пообещал, что соберусь с силами и встану. Из больницы я вышел через полтора месяца. Многие знакомые, которые знали о моей болезни, встречая меня на улице, не верили своим глазам. Поражались, что я живу и здравствую, да еще улыбаюсь. А я говорил: «Что поделаешь -- жить-то надо!». Я очень благодарен заведующему отделением детоксикации луцкой городской больницы Игорю Гордийчуку и всему медперсоналу за профессионализм и чуткость, за то, что поставили меня на ноги.

РЕКЛАМА

-- Не передать словами всего, что нам с Виталием пришлось пережить в больнице, -- говорит Людмила. -- Во время болезни Виталий похудел на 15 килограммов. Зато теперь он не придерживается строгой диеты. Ест все, что хочет, но, конечно, в разумных пределах. Не злоупотребляет соленым, острым, жареным…

-- Сейчас Виталий привязан к аппарату «искусственная почка», -- говорит Мирослав Коник. -- Но он может двигаться, работать, жить полноценной жизнью, а это главное. Виталий -- уникальный человек. Теперь ему нужна пересадка донорской почки. Но в Украине это сделать практически нереально, так как до сих пор не приняты поправки к закону о трансплантации.

«Вот посажу возле школы сад, тогда можно будет считать, что сделал что-то полезное»

На следующий день после выписки из больницы мужчина… появился на работе. «Пошел посмотреть, не развалилась ли школа за время моего отсутствия», -- шутит мой собеседник. И в тот же день заявил директору, что выходит на уроки. Сергей Андреевич просил его: «Отдохни с недельку, восстановись», -- но Виталий Адамович был непреклонен…

-- Он сказал мне: «Не могу сидеть без дела. Я просто похожу, только не гоните… », -- говорит директор луцкой школы N 24 Сергей Скороход. -- Расписание уроков мы составили так, чтобы ему удобно было посещать больницу -- проводить гемодиализ. Виталий Адамович работает у нас с 1990 года, со дня основания школы. По специальности -- географ и биолог, но преподает труд. Получил звание старшего учителя, уже будучи без почек. Кроме того, руководит городским методическим объединением учителей технического труда. Без дела сидеть не может. Такой уж характер!.. Недавно задумали мы ремонт в мастерской делать. Я посоветовал Виталию Адамовичу поручить работу десятиклассникам, проходившим практику, но он сам взялся за инструменты. На днях говорит мне: «Вот посажу возле школы красивый сад, тогда можно будет считать, что сделал что-то полезное». Часто можно увидеть, как он сажает деревья или кусты, ухаживает за уже подрастающими жасмином, черемухой, вишней.

-- Я живу сегодняшним днем, радуюсь каждому мгновенью, -- признается Виталий. -- Счастлив, когда вижу, как светит солнце, распускаются цветы. Что будет завтра, не знаю и стараюсь об этом не задумываться. Главное -- полноценно, в радости прожить сегодняшний день, а дальше -- одному Богу известно. Очень часто, если человек сталкивается с проблемой, он тут же ставит на себе крест. А ведь на любые обстоятельства можно взглянуть с иной точки зрения. Например, я три раза в неделю хожу в больницу на гемодиализ. В остальном живу, как все. Конечно, первую группу инвалидности просто так не дают. Мудрость гласит: хочешь быть счастливым -- будь! Я бы добавил: невзирая на обстоятельства.

-- На гемодиализ муж ходит как на линию фронта, -- рассказывает Людмила. -- Ни он, ни я не знаем, как пройдет очередная процедура. Ведь четыре часа искусственного очищения крови -- это потрясение для организма. Порой Виталий едва добирается до отделения. Сил нет, кости ломит -- настолько отравлен организм. Как-то вышел из троллейбуса, а ноги ватные. Не удержался, упал. Благо, нашелся добрый человек, помог подняться. А кто-то, наверное, подумал, что пьяный…

-- Как-то я проходил очередную комиссию по подтверждению первой группы инвалидности, -- говорит Виталий. -- Один из врачей, не ознакомившись с документами, говорит: «Первая группа подразумевает, что человек не в состоянии работать, нуждается в посторонней помощи, а вы не только сами ходите, но и работаете». Я ответил, что у меня есть соответствующие медицинские показания, при которых первая группа присваивается автоматически: отсутствие почек. У врача буквально речь отняло. Он тут же прочел мои документы и без разговоров поставил свою подпись…

Конечно, мы не оставляем надежду на пересадку донорской почки. Но все упирается в огромные деньги. Люда, как и я, работает в школе учительницей. Где нам взять 50 тысяч долларов на операцию? А ведь после трансплантации необходимо еще и дорогостоящее (в среднем 300 долларов в месяц) лечение, чтобы организм не отторгал чужой орган.

Прощаясь с этой удивительной семьей, я еще раз мысленно отметил: ни за что не скажешь, что у Виталия нет почек. Для такого тяжелого недуга нехарактерно крепкое рукопожатие здорового, уверенного в себе человека, высоко поднятая голова, бодрая улыбка, открытый, наполненный добротой и искренностью взгляд. А еще в Виталии и Людмиле поражает то, что они практически всегда улыбаются, даже рассказывая о страданиях, через которые им довелось пройти.

889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів