ПОИСК
Події

После передачи ведомственных общежитий в коммунальную собственность города или поселка жильцы смогут приватизировать свои комнаты

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Проблема тысяч семей, оказавшихся заложниками «временного проживания», будет решаться на законодательном уровне

Десятки тысяч тех, кто многие годы обитал в общежитиях всевозможных ведомств, сегодня оказались практически в безвыходном положении. В небольших комнатках проживают целые семьи, созданные теми, кто поселился там двадцать, а то и тридцать лет назад. У некоторых уже родились внуки, а они по-прежнему состоят на квартирном учете, и шансы получить собственное жилье у таких очередников, в общем-то, равны нулю.

Отстоять свои права на жилье зачастую не могут даже люди, проработавшие на предприятии всю жизнь

Когда-то сельских юношей и девушек приглашали в города -- на новые заводы, фабрики и предприятия, обещая жилье и прописку. Людей заселяли в общежития, где им принадлежали не квадратные метры жилой площади, а всего лишь койко-места без особых удобств. Как правило, прописывали временно, и хотя проживание в общежитии оказалось постоянным, прав на жилое помещение у людей до сих пор нет. А многие и вовсе рискуют в один прекрасный день остаться без крыши над головой, пребывая в постоянном страхе, что им могут указать на дверь, отобрав даже койко-место.

По сути тысячи семей оказались заложниками временного проживания в ведомственных общежитиях. Большинство предприятий, которым принадлежат эти здания, поменяли своих владельцев, изменили статус, обанкротились или закрылись. Людям не платят вовремя зарплату, но они боятся уволиться, чтобы не выселили из общежития. Ведь сложный вопрос жилищных прав не решен на государственном уровне: закон, как и прежде, запрещает приватизацию комнат в общежитиях. Нередко новые владельцы предприятия включают свой жилой фонд в перечень приватизированных объектов и продают дома… вместе с теми, кто там живет. Бывает, что общежития завода-банкрота включают в так называемую ликвидационную массу, и тогда жильцам предлагают освободить занятые помещения. Отстоять свои права зачастую не могут даже люди, проработавшие на предприятии почти всю жизнь!

Чтобы избежать подобных ситуаций (и после нескольких громких скандалов, связанных с попыткой выселить сотни людей) решением проблемы решило заняться правительство. В частности, Кабинет министров предложил депутатам Верховной Рады принять ряд изменений в действующих законах, чтобы «обеспечить защиту жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях». Прежде всего предполагается предусмотреть, что в случае банкротства предприятий или смены формы собственности их общежития передаются в коммунальную собственность города или поселка. Одним словом, жилой фонд не станут, в случае принятия закона, включать в ликвидационную массу или перечень подлежащих приватизации объектов.

РЕКЛАМА

Одним из немногих городов, где уже сейчас пытаются коренным образом решить проблему общежитий, является Киев.

-- В столице сейчас более 400 ведомственных общежитий, и жильцы многих из них уже столкнулись с подобными сложностями, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель главы Киевской горгосадминистрации Михаил Голица. -- Люди, естественно, переживают за свое будущее, боятся стать бездомными. К тому же у предприятий-банкротов нет средств, чтобы содержать общежития в надлежащем состоянии -- следить за инженерными коммуникациями, ремонтировать коридоры, душевые, крыши, подъезды…

Забирая общежитие в коммунальную собственность, городские власти сразу же меняют статус здания -- оно становится обычным жилым домом, жильцы смогут приватизировать свои комнаты. К примеру, в прошлом году статус жилых домов получили семь общежитий, где находится почти 1200 комнат. Практически все семьи и одинокие жильцы уже получили ордера на занимаемую площадь. После этого они могут оформить постоянную регистрацию и обратиться в Бюро технической инвентаризации за получением документов о праве собственности на жилое помещение.

РЕКЛАМА

После реконструкции за относительно небольшую цену семья сможет получить в бывшем общежитии изолированное жилье

Став полноправным хозяином комнаты, человек вправе ее продать или обменять, зарегистрировать там родственников, заняться ремонтом. В прошлом году по распоряжению горгосадминистрации также ликвидирован статус общежития в четырех жилых домах и в 42 квартирах, расположенных в отдельных жилых домах. Ведь раньше предприятия поселяли своих работников и в двух-, трехкомнатных изолированных квартирах со всеми удобствами, однако присваивали им статус общежития. Жильцы, естественно, прав собственности на такое жилье не имели. Изменив статус, этим людям передали 500 отдельных квартир, выдав ордера и разрешив приватизацию жилья.

РЕКЛАМА

Во многих общежитиях, переданных под юрисдикцию города или района, за счет местного бюджета меняют устаревшее оборудование, газовые и электрические плиты, сантехнику, делают косметический ремонт, а в некоторых случаях даже перепланировку. Жителей во время этих работ, как правило, никуда не отселяют. В ряде общежитий семьям с детьми предоставляют более просторные комнаты, освободившиеся после отселения тех, кто арендовал жилье. Еще один путь решения проблем общежитий -- их полная реконструкция, когда «общагу» перестраивают в жилой дом с отдельными одно-, двух-, а иногда и трехкомнатными квартирами.

-- Сейчас на баланс предприятия «Спецжитлофонд» передано более 40 столичных общежитий, -- продолжает Михаил Голица. -- В шести уже ведется реконструкция, их перестраивают под жилые дома. В четырех зданиях -- по улицам Межевой, 23, Вербицкого, 19в, Выборгской, 59/67, Уссурийской, 2 -- работы планируют завершить до конца нынешнего года. Сейчас готовимся к реконструкции еще 15 общежитий, а тех, кто проживает в них на законных основаниях, временно переселяем в другие общежития. Причем условия там не хуже, а даже лучше, помещения предварительно отремонтированы.

Затем мы предлагаем людям выступить своеобразными инвесторами реконструкции их общежития по льготным ценам, которые дешевле средней стоимости квадратного метра жилья в новостройках. Таким образом семья получит в бывшем общежитии за относительно небольшую цену изолированное жилье: комнаты около 20 квадратных метров, кухни -- 10--12, санузел -- до шести «квадратов».

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів