Світ

На кубке европы по легкой атлетике женская сборная украины заняла второе место

0:00 22 червня 2004

В польском городе Быдгощ завершился Кубок Европы по легкой атлетике, в котором приняли участие восемь сильнейших сборных. Женская команда Украины сумела занять второе место, пропустив вперед только сильную российскую сборную. Ее преимущество было безоговорочным -- 142 очка (восемь золотых, восемь серебряных и три бронзовых медали). Наши спортсменки набрали 97 очков, завоевав по три «золота», «серебра» и «бронзы». На третьем месте француженки -- 92,5 очка (четыре золотые медали, по одному «серебру» и «бронзе»).

Первую победу для Украины одержала Елена Красовская, пробежавшая 110 метров с барьерами за 12,78 сек. Следующей на высшую ступень пьедестала почета поднялась Ирина Секачева: в метании молота она не просто победила, а установила новый рекорд Украины -- 71,91 м. Киевлянка Анжела Балахонова выиграла соревнования в секторе для прыжков с шестом (высоты 4. 20, 4. 30, 4. 40 и победную 4. 50 наша прыгунья брала с первых попыток. Балахонова заявила высоту 4. 60, но, увы, планка не устояла на месте).

«Серебро» в копилку украинской сборной положили Антонина Ефремова (бег на 400 метров) и Ирина Михальченко (прыжки в высоту). Кроме того, наша национальная сборная финишировала второй в эстафете 4х400 м.

Бронзовые медали у Елены Говоровой (тройной прыжок), Анжелы Кравченко (бег на 200 м) и женской команды в эстафете 4х100 м.