ПОИСК
Спорт

После четырех голов на евро трансферная цена 18-летнего форварда сборной англии уэйна руни — сына боксера и школьной поварихи — возросла до 90 миллионов долларов

0:00 23 червня 2004
Ночью после матча в Лиссабоне украинский карманник зарезал 27-летнего британского болельщика

Группа B

Хорватия — Англия — 2:4

Голы: Н. Ковач (5), Тудор (73) — Скоулз (40), Руни (45+1, 68), Лэмпард (79).

Расклад перед матчем в Лиссабоне был предельно прост: англичан устраивала и ничья, а вот хорватам необходима была только победа. Накануне игры в лагере сборной Хорватии разгорелся допинговый скандал… со счастливым концом. В крови форварда московского ЦСКА Ивицы Олича обнаружили запрещенный препарат метилпреднизолон. Однако, разобравшись в ситуации, УЕФА решил не наказывать футболиста. Пострадала лишь хорватская федерация, которую оштрафовали на 8 тысяч долларов. Оказалось, что еще 5 июня в товарищеской встрече с датчанами Олич повредил ребро, и врачи дали ему обезболивающее, содержащее запрещенный препарат. В итоге высший футбольный орган Старого света встал на сторону футболиста, который смог выйти на поле против англичан.

РЕКЛАМА

Серьезно поволноваться подопечным Свена-Горана Эрикссона пришлось лишь в первом тайме, когда после точного удара Нико Ковача (кстати, в этот день честь хорватского флага отстаивали родные братья Ковач — Нико и Роберт, а за британцев играли братья Невилл — Гари и Фил) команда Хорватии более получаса вела в счете. Но сначала балканцев огорчил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз, до этого не забивавший за сборную Англии более трех(!) лет, а затем за дело взялся выходец из пролетарского района Ливерпуля, сын боксера и школьной поварихи — 18-летний Уэйн Руни. Восходящая звезда английского футбола, как и в предыдущей игре со швейцарцами, дважды заставил капитулировать голкипера соперников и вышел в лучшие бомбардиры Евро-2004. «Со времен игры Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции я не помню, чтобы кто-нибудь производил такое сильное впечатление на турнире, как Руни», — сказал главный тренер англичан Свен-Горан Эрикссон, восхищенный действиями своего футболиста. А ведь еще год назад вундеркинд получал скудные 210 долларов в неделю, теперь же — 25 тысяч! Более того, клуб Уэйна — «Эвертон» — уже раструбил на весь мир, что нынешняя рыночная стоимость юного дарования — 90 миллионов долларов. Самый раз вступать в «игру» Абрамовичу.

При счете 1:3 хорваты попытались исправить ситуацию (голевую передачу Игору Тудору отдал полузащитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна), но последнее слово все же было за подданными королевы. Причем победную точку в день своего 26-летия поставил Фрэнк Лэмпард.

РЕКЛАМА

К сожалению, ночью после матча в Лиссабоне произошла трагедия. От ножевого ранения скончался 27-летний английский болельщик. Сначала предполагалось, что его зарезал один из хорватских фанатов, но позже выяснилось, что преступление совершил… гражданин Украины, пытавшийся ограбить британца. По сведениям полиции, наш соотечественник живет в Португалии и «зарекомендовал» себя известным карманником.

Франция — Швейцария — 3:1

РЕКЛАМА

Голы: Зидан (20), Анри (76, 84) — Фонлантен (26).

Несмотря на то что действующих чемпионов Европы в этой встрече устраивала и ничья, команда Жака Сантини сработала по максимуму. Еще бы! Ведь игра состоялась в день 49-летия звезды французского футбола Мишеля Платини. И если голы Зинедина Зидана на нынешнем Евро дело в общем-то уже привычное, то Тьерри Анри «выстрелил» впервые. Наверняка французскому форварду придало уверенности завоевание им «Золотой бутсы» лучшего бомбардира европейских чемпионатов по итогам прошедшего сезона — 30 голов за лондонский «Арсенал» в премьер-лиге.

Швейцарцы же едут домой. И единственным утешением для них может стать гол Йохана Фонлантена, побившего рекорд англичанина Руни, продержавшийся всего четыре дня. Отныне 18-летний форвард сборной Швейцарии и голландского ПСВ «Эйндховен» (он на три месяца моложе британца) — самый молодой футболист, отличившийся точным ударом на чемпионатах Европы. Кстати, Фонлантен вряд ли сыграл бы против французов, если бы в предыдущем матче его конкурент за место в сборной Александр Фрай… не плюнул в лицо англичанину Стивену Джеррарду. После изучения видео, предоставленного одним из швейцарских(!) телеканалов, «наследника итальянца Тотти» тут же отлучили от футбола на 15 дней. Прямо, как у нас: чуть что — сразу на 15 суток…

Завтра в первом четвертьфинале англичане сыграют с португальцами, а 25 июня французы будут экзаменовать греков.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів