ПОИСК
Світ

Сеул направит в ирак дополнительно три тысячи военнослужащих, несмотря на казнь южнокорейского заложника

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Террористы в Ираке сдержали свое обещание и казнили заложника из Южной Кореи, захваченного ими в понедельник. Тело Ким Сон Ира нашли американские военные на дороге между Багдадом и Фаллуджей.

Ответственность за его похищение и убийство взяла на себя организация «Джихад и объединение», тесно связанная с «Аль-Каидой». Во главе террористов стоит помощник Усамы бен Ладена Абу Масаб аз-Заркави, за голову которого американцы объявили награду в 5 миллионов долларов. В руках аз-Заркави находятся еще несколько иностранных заложников, включая европейского журналиста и сотрудников дочерней компании американской корпорации «Холлибертон».

Террористы требовали, чтобы правительство Южной Кореи отказалось от своих планов отправки в Ирак 3000 солдат и офицеров. Одним из условий ультиматума был вывод из Ирака 600 южнокорейских военных медиков.

Президент Республики Корея Но Му Хен выразил соболезнования родственникам Ким Сон Ира. Он заявил, что испытывает чувство глубокой скорби в связи с гибелью заложника. Ким был переводчиком и пробыл в Ираке всего несколько дней. Однако Но Му Хен подчеркнул, что Сеул не собирается отказываться от планов отправки в Ирак своих военнослужащих. Контингент будет введен, как и намечалось, в августе. «Гибель Ким Сон Ира лишь укрепила нашу решимость бороться с терроризмом… » -- отметил президент Республики Корея. Его поддержали члены Совета национальной безопасности страны. На экстренном заседании они распорядились начать эвакуацию гражданских специалистов из Ирака, но подтвердили сроки переброски войск и их количество.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів