ПОИСК
Світ

Под вой сирен парламентарии увеличили срок своих полномочий с четырех до пяти лет

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера народные депутаты таки проголосовали за проект внесения изменений в Конституцию

Очевидно, предвидя, что в четверг ситуация в зале Верховной Рады будет напряженной, Украинский фонд культуры организовал на третьем этаже здания парламента выставку работ художника индийского происхождения Нери Чинмая. Как заверили организаторы, известен тем, что его картины обладают особой аурой и несут успокоение всем находящимся рядом. А если постоять возле них подольше, то они еще и лечат, причем не только тело, но и душу. Этому должна была способствовать и расслабляющая музыка, звучавшая из магнитофона, установленного возле экспозиции…

Но ни выставка, ни музыка умиротворение в здание под куполом не внесли. К битве за политическую реформу, два проекта которой вчера рассматривал парламент, подготовились и народные депутаты, и охранники Верховной Рады, которые с девяти часов утра заняли позиции в президиуме, тщательно охраняя микрофоны. Законодатели подтянулись к 10. 00. Были даже те, кто «радует» коллег своими посещениями сессионных заседаний всего один-два раза в год.

Но решительные действия спикера перейти к рассмотрению изменений в Конституцию пресекли представители фракций БЮТ и «Нашей Украины», сразу же потребовавшие тридцатиминутный перерыв. Через полчаса собравшиеся в зале депутаты еще 20 минут ожидали, пока места в президиуме займет руководство Верховной Рады. Дождавшись его, «бютовцы» и «нашеукраинцы» потянулись к трибуне. Во главе процессии, нарочито медленно, спрятав руки в карманы брюк, двигался Александр Турчинов, за ним в таком же неторопливом темпе -- Степан Хмара и другие коллеги по фракции. Их вид демонстрировал мрачную решимость. В это время «нашеукраинцы» окружили трибуну президиума, и появившемуся спикеру пришлось вести сессию в плотном кольце оппозиции.

Пока «нашеукраинцы» «укрепляли» трибуну, представители большинства усиленно жали на кнопки и добились своего: вопрос о рассмотрении двух законопроектов о внесении изменений в Конституцию был внесен в повестку дня. «За» проголосовали более 270 народных депутатов. После этого оппозиционеры применили метод «выкручивания» микрофонов. Вернули их спикеру лишь для того, чтобы он имел возможность объявить 15-минутный перерыв для продолжения консультаций. Когда же все желающие проконсультировались в кабинете Председателя Верховной Рады и вернулись в сессионный зал, за креслом спикера место занял член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич с несколькими коллегами по фракции. В ответ свои ряды уплотнили «нашеукраинцы», не давая возможности остальным социал-демократам пробиться к центру президиума. Обсуждение проектов внесения изменений в Конституцию проходило на фоне воя сирены, напоминающей нудный звук автомобильной сигнализации. Спикер Владимир Литвин напрасно просил народных депутатов прекратить безобразие, угрожая закрытием сессии, а презентовавший законопроекты Александр Мороз взывал к благоразумию. Вой сирены сопровождал и процесс голосования парламентариев. Впрочем, на результат шумовая атака не повлияла.

РЕКЛАМА

Верховная Рада 276 голосами «за» предварительно одобрила законопроект конституционных изменений, предполагающий среди прочего увеличение срока полномочий депутатов до пяти лет с 2006 года. Парламентарии также готовы разрешить большинству назначать премьера, но против того, чтобы главой Кабинета министров становился лидер победившей на парламентских выборах партии. Если данный законопроект будет окончательно одобрен не менее чем 300 парламентариями, то с 2006 года депутатам можно будет занимать должности министров. А вот разрешить Верховному суду отстранять Президента в порядке импичмента парламент отказался.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів