ПОИСК
Спорт

Итальянцы обвинили датчан и шведов, лишивших их путевки в четвертьфинал евро-2004, в сговоре

0:00 24 червня 2004
Донецкий «Шахтер» подписал контракт с 24-летним бразильским полузащитником итальянской «Брешии» Франселино Матузалемом

Группа C

Дания — Швеция — 2:2

Голы: Томассон (28, 67) — Ларссон (46, с пенальти), Йонссон (89).

Так уж совпало, что через неделю Дания и Швеция торжественно отпразднуют четырехлетие ввода в эксплуатацию 16-километрового(!) моста Оресунд, соединяющего аэропорт Копенгагена с железнодорожным вокзалом шведского города Мальме (его возведение обошлось двум странам в 4 миллиарда долларов). Наводят скандинавы мосты и на футбольном поле. 2:2 — именно тот счет, который выводил в четвертьфинал и датчан, и шведов. Поэтому обе сборные не стали оригинальничать и представили на суд футбольной Европы «боевую» ничью. К тому же, символично, что точку в матче поставил форвард сборной Швеции Маттиас Йонссон, защищающий цвета… датского «Брондбю».

РЕКЛАМА

«Все предположения, что мы сыграли договорной матч, считаю смешными», — заявил после финального свистка главный тренер датчан Мортен Ольсен. Поддержал коллегу и наставник команды Швеции Ларс Лагербак: «Если тренер итальянцев Джованни Трапаттони посмотрит кассету с записью нашей встречи, то у него не должно возникнуть никаких вопросов». Действительно, какие ж тут могут быть вопросы…

Италия — Болгария — 2:1

РЕКЛАМА

Голы: Перотта (48), Кассано (90+4) — М. Петров (45, с пенальти).

Совершенно неожиданно для себя побывали на этом матче 86 российских болельщиков, уже было отправлявшихся домой. Их самолет в аэропорту города Фару из-за поломки рулей сошел при разгоне со взлетной полосы и остановился. Благо, никто не пострадал. Пока лайнер ремонтировали, пассажиров отправили на футбол.

РЕКЛАМА

Чего только не предпринимали итальянцы перед последним туром: призвали шведов и датчан играть честно, установили дополнительные телекамеры на стадионе, где «сражались» соперники (чтобы наблюдать, не договариваются ли футболисты прямо на поле). Все тщетно. Впопыхах подопечные Джованни Трапаттони чуть было не забыли, что в первую очередь им самим нужно добыть три очка. Успех к итальянцам пришел перед самым финальным свистком (впервые в истории чемпионатов Европы Скуадра Адзурра смогла выиграть, уступая по ходу поединка). Правда, гол Антонио Кассано вся футбольная Италия встретила со слезами на глазах. К тому моменту из Порту пришло сообщение об исходе матча Дания — Швеция. Не проиграв на турнире ни одного поединка, финалисты прошлого чемпионата Европы досрочно отправились домой, а президент Федерации футбола Италии Франко Карраро обвинил скандинавов в сговоре. Можно подумать, что будь итальянцы на месте шведов или датчан, они в сложившейся ситуации сражались бы за победу.

А тем временем апеннинские журналисты ищут хоть какие-то подтверждения того, что игра в Порту была договорной. К примеру, сотрудники отеля, в котором проживает сборная Швеции, обнаружили итальянского журналиста возле факсимильного аппарата. Итальянец просматривал список отправленных сообщений, пытаясь найти среди них те, адресатом которых была гостиница, в которой остановились датчане. Только вот, как известно, после драки кулаками не машут…

>>И>В>Н>П>М>О

1. Швеция>3>1>2>0>8--3>5

2. Дания>3>1>2>0>4--2>5

3. Италия>3>1>2>0>3--2>5

4. Болгария>3>0>0>3>1--9>0

Вчера определился последний участник 1/4 финала, которому предстоит встретиться со шведами (Германия, Голландия или Латвия). Другие же пары сформировали Португалия — Англия, Франция — Греция и Чехия — Дания.

Между тем стал известен календарь матчей следующего чемпионата Украины, который стартует 15 июля. В первом же туре в Киеве померяются силами лидеры нашего футбола «Динамо» и «Шахтер», которые, кстати, пятью днями ранее разыграют в Одессе Суперкубок страны. Пока команда Мирчи Луческу укрепилась очередным новичком — 24-летним бразильским полузащитником итальянской «Брешии» Франселино Матузалемом (рост — 175 см, вес — 70 кг). Бывший партнер по команде знаменитого Роберто Баджо стал первым иностранцем, перешедшим в украинский чемпионат из итальянской серии A. В минувшем сезоне бразилец провел в составе «Брешии» 30 матчей, забив в них три гола (всего же в серии A на его счету 114 игр, 7 мячей). Ранее он выступал за бразильский клуб «Витория Байа», а также итальянские «Наполи» и «Пьяченцу». По некоторым сведениям, трансферная сумма, уплаченная за Матузалема, стала рекордной на постсоветском пространстве.

Также стали известны города, в которых 17 и 18 августа молодежная и национальная сборные Украины проведут товарищеские матчи с англичанами. Подопечные Павла Яковенко сыграют в Миддлсбро, а команда Олега Блохина выйдет на поле стадиона «Сент Джеймс Парк» в Ньюкасле.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів