ПОИСК
Події

Косу из головы 13-летнего подростка успешно извлекли днепропетровские нейрохирурги и… Жэковские сварщики

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Еще предстоит выяснить, как Дима Дедечко из Новомосковска Днепропетровской области получил сильнейший удар небольшой косой в голову. Но врачи уверены: парень родился в рубашке

С 13-летним Димой Дедечко соседние мальчишки не ссорятся -- каратист, может и сдачи дать. В прошлом году на соревнованиях в Днепропетровске Дима занял второе место, а в своем Новомосковске известен среди ровесников еще и как классный футболист. Впрочем, спортивные успехи не мешают этому высокому, худощавому подростку всегда оставаться сдержанным и рассудительным. Поэтому мама, Тамара Николаевна, со спокойной душой отпускает сына на улицу. В тот воскресный июньский день он тоже спозаранок отправился в соседний Повстанческий переулок -- погонять с друзьями мяч. Дима ждал поездки в морской детский лагерь, путевку в который взял на работе папа. И мальчишка уже считал дни до отъезда…

«Лезвие на три сантиметра вошло в мозг»

Как вспоминает сегодня Димка, в футбол им поиграть не удалось -- команда никак не набиралась. И ребята слонялись по переулку в ожидании пополнения. Дима сидел на корточках недалеко от старой шелковицы, когда в переулке появился Саша. Он старше года на два, но мальчишки вместе выросли в тесных улочках частного сектора, поэтому разницы в возрасте не ощущали. В руках у Саши была коса -- остро наточенная, с небольшой, около метра, ручкой. Сначала Саша развлекался, вонзая лезвие в ствол шелковицы. В милиции он потом объяснил: мол, промахнулся. Но картина до сих пор остается неясной. Чтобы нанести удар такой мощи в голову, утверждают медики, недостаточно промахнуться. Нужно приложить недюжинную силу. К тому же стоять достаточно близко к сидящему на корточках человеку.

-- Я как раз рассматривал что-то на земле, как вдруг почувствовал очень сильный удар по голове. Будто палкой огрели, -- вспоминает едва пришедший в себя после операции Дима. -- Схватился за голову, а она вся мокрая и липкая. И сбоку какая-то ручка торчит. Ребята меня на скамеечку посадили и побежали за мамой.

Жители соседнего дома уже вызвали в это время «скорую». А стоявшие вокруг скамейки подростки с ужасом смотрели на приятеля, из головы которого торчал лишь обушок косы с метровой ручкой.

РЕКЛАМА

-- Я сперва даже понять не могла, о чем речь, -- рассказывает мама Тамара Николаевна. -- Мальчишки кричат: «Тетя Тамара, у Димы коса в голове». Что за коса, откуда?! Прибегаю в переулок, а там сидит мой ребенок с круглыми от ужаса заплаканными глазами и с торчащим сбоку от макушки лезвием. Кровь капает на рубашку. Как я не потеряла сознание -- сама не пойму. Сразу мысль мелькнула: коса же такая длинная, нужно ее быстро вытаскивать. Уже схватилась за рукоятку, к счастью, меня остановил соседский паренек: «Не трогайте, а то начнется кровотечение!»

«Срочно ищите сварщика!» -- приказали новомосковским хирургам коллеги из области

«Скорая» привезла Диму в Новомосковскую городскую больницу, где в отделении хирургии в этот день дежурил ее заведующий Александр Бескишкин.

РЕКЛАМА

-- Я тоже вначале не мог понять: у обыкновенной косы лезвие -- сантиметров шестьдесят! А снаружи виднелась только небольшая часть с рукояткой, -- вспоминает заведующий хирургическим отделением Александр Бескишкин. -- После рентгена, правда, ситуация немного прояснилась: такую косу называют в народе «скисок», она вдвое меньше обычной. Но положение все равно было чрезвычайным: на снимке видно, что лезвие на три сантиметра вошло в мозг.

Провести своими силами такую сложную операцию мы не могли. И сразу же позвонили в областную детскую клинику. С этой минуты каждый шаг согласовывали с коллегами. Первое, что они нам посоветовали: «Ищите сварщика с автогеном -- наружную часть косы нужно срочно удалить».

РЕКЛАМА

Была идея открутить винт, на котором ручка крепилась к лезвию. Но гайка была такая ржавая, что потребовались бы немалые усилия. А это лишняя нагрузка на рану. И тогда Александр Николаевич стал звонить в соседний с больницей ЖЭК N 1. К счастью, там находилась дежурная аварийная бригада, и в больницу примчались сразу два сварщика. Диму посадили в процедурном кабинете приемного покоя, накрыли голову вокруг раны клеенкой, а сверху -- смоченной в холодной воде марлей. Для надежности место «сварочной операции» обложили мокрыми тряпками.

Работали сварщики мастерски. Александр Бескишкин даже не успел узнать их имен, как наружная часть косы с ручкой уже отделилась от головы. На оставшемся в ране куске лезвия металл раскалился докрасна, но его тут же остудили холодным компрессом. Так что Дима не почувствовал, как сыпятся искры из-под сварочного электрода.

Только успели завершить работу, подъехала «скорая» из Днепропетровска. В машине находились заведующий отделом нейрохирургии областной детской больницы Сергей Щипицин и врач-реаниматолог Владимир Слива, которых в этот выходной день срочно вызвали на службу.

-- К счастью, рана кровоточила не сильно, -- рассказывает Сергей Щипицин, -- и мальчик был в сознании. Но рентгеновский снимок явно свидетельствовал, что нарушены мозговые оболочки и лезвие сантиметра на три углубилось в мозг. Чем грозило это ребенку и насколько тяжелыми будут последствия травмы, мы в тот момент предсказать не могли.

«Удар был сильнейшим -- даже не верится, что его нанес подросток»

Пока Диму везли из Новомосковска, в Днепропетровске уже подготовили все необходимое для операции. В том числе и кровь на тот случай, если начнется сильное кровотечение.

-- Когда Димку увозили в операционную, он уже не плакал, -- вспоминает мама, -- только жаловался, что голова очень болит. Часов в двенадцать ночи мы позвонили в больницу и только тогда перевели дыхание: операция прошла успешно, сын пришел в себя.

-- Конечно, родителей не стали посвящать во все подробности медицинского действа. Но самое сложное в нем, -- считает Сергей Щипицин, -- было не удаление самой косы, а устранение и профилактика последствий травмы.

Удар был сильнейший, даже не верится, что его нанес подросток. Если бы предмет был тупым, голову мальчика буквально бы размозжило. А так клинок пробил довольно толстую для Диминого возраста кость черепа -- около 1 сантиметра -- и это смягчило последствия для мозга. К тому же лезвие не задело жизненно важных центров. Три сантиметра выше -- и оно могло угодить в так называемый синус: коллектор, куда впадают все крупные вены. Остановить в подобных случаях кровотечение бывает крайне сложно, а часто и невозможно.

То, что лезвие косы застряло в голове «намертво», тоже можно считать везением. Когда сварщики срезали наружную ее часть, клинок даже не шелохнулся. На косе остались крупные зазубрины, характерные для оплавившегося металла.

-- По сути ребенок перенес две операции, -- невесело шутит Сергей Иванович. -- Одну сделал сварщик, а вторую -- мы.

«Что только не приходилось извлекать из головы, но косу -- впервые»

Операция длилась около двух часов. Причем большая часть времени ушла не на извлечение злополучной косы, а на устранение последствий тяжелейшей внутричерепной травмы.

Оперировали мальчика заведующий отделением нейрохирургии Сергей Щипицин и молодой, но уже опытный нейрохирург Владимир Агафонов.

-- Ситуация была, конечно, нестандартная, -- говорит Сергей Иванович. -- Но мы четко знали, что нам нужно делать. И только масштабы кровотечения, которое откроется после извлечения косы, не могли предугадать. Впрочем постарались предусмотреть все варианты.

Косу вытащили минут за двадцать. Вначале просверлили в углу раны отверстие, а потом специальными кусачками проложили дорожку вдоль инородного тела. Когда стало ясно, что лезвие поддается, Владимир Агафонов очень плавно, осторожно, едва дыша, потянул его на себя. И в ту же секунду, как лезвие вышло из мозга, раной занялся Сергей Щипицин.

-- Мы даже не представляли, что могло быть на косе: грязь, щепки, трава, -- рассказывает Сергей Иванович. -- Поэтому, поставив ранорасширитель, максимально тщательно обработали травмированный участок мозга, удалили все инородное. И только после этого наложили восемь швов. Сейчас ребенок чувствует себя неплохо, получает необходимое противовоспалительное лечение. И я считаю, что при подобной травме удалось свести ее последствия, можно сказать, к минимуму.

Но происшествие с Димой Дедечко в медицинской практике рядовым не назовешь. За 30 лет работы нейрохирургом Сергей Щипицин подобной травмы не припоминает.

-- Приходилось извлекать из детских головок и пули, и ножи, и металлические детали самопалов, и остро отточенные карандаши, -- вспоминает нейрохирург. -- Но чтобы коса, -- такого еще не было!

1347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів