ПОИСК
Світ

Леонид кучма: проблема преобразования объекта «укрытие» в экологически безопасную систему остается главным приоритетом деятельности президента и правительства украины

0:00 3 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма отправился с двухдневной рабочей поездкой в Харьковскую область. В планах главы государства -- посещение госпредприятия «Завод имени Малышева», Харьковского физико-технического института, хлебзавода «Кулиничи» фермерского хозяйства «Кегечивское».

Накануне поездки Президент встретился в Киеве с главой Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» Хансом Бликсом, который сообщил, что до 5 марта завершится подготовка тендерной документации на проектирование и сооружение новой защитной оболочки (конфайнмента) над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС. По его словам, страны-доноры сейчас готовы к дальнейшим шагам по реализации этого проекта.

Леонид Кучма отметил, что весь комплекс вопросов, связанный с преобразованием объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему остается главным приоритетом деятельности Президента и правительства Украины. Глава государства подчеркнул, что Украина выполнила свои обязательства по закрытию Чернобыльской АЭС, в то время как страны «большой семерки» свои обязательства перед Украиной не выполнили.

По сообщению пресс-службы Президента, в конце встречи Х. Бликс подчеркнул, что политическая воля, которую демонстрирует Леонид Кучма, подчеркивая необходимость скорейшей реализации этого проекта, станет залогом решения всех насущных проблем.

РЕКЛАМА

Глава государства встретился также с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Яном Кубишем. «Мы очень хотели бы, чтобы с каждым месяцем и с каждым годом росла роль ОБСЕ в разрешении конфликтов в мире. Превентивный потенциал ОБСЕ используется не на полную силу», -- отметил в ходе беседы Леонид Кучма. Президент подчеркнул поддержку Украиной позиции по повышению роли организации в обеспечении стабильности и безопасности в мире. В свою очередь, Я. Кубиш выразил готовность ОБСЕ к сотрудничеству с Украиной и заинтересованность в поиске новых форм сотрудничества.

Собеседники также затронули вопрос внутриполитической ситуации в Украине, в частности, вопрос проведения президентских выборов. Как сообщает «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма выразил уверенность в том, что выборы пройдут прозрачно, демократично и в соответствии с европейскими стандартами.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів