ПОИСК
Спорт

Стоило аутсайдеру турнира в линаресе 16-летнему теймуру раджабову сменить пиджак, как он тут же сенсационно сыграл вничью с гарри каспаровым

0:00 3 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже в 21-й раз Линарес — провинциальный испанский городок с 63 -тысячным населением — принимает у себя крупнейший шахматный турнир. За все эти годы сложились уже свои неписаные правила. Например, участникам соревнований настоятельно рекомендуется приходить на игру в костюме и галстуке. Однако при полном параде сидеть за доской в течение семи часов (такова максимальная продолжительность партии) довольно неудобно. К тому же маленький конференц-зал трехэтажной гостиницы «Анибал», в которой живут и играют гроссмейстеры, зачастую битком набит болельщиками и журналистами. Некоторые из зрителей прямо-таки нависают над сидящими за доской. Особенно над столиком, за которым играет их любимец 21-летний Франсиско Вальехо (испанцы называют его ласково «Пако»). Хозяин поля — рубаха-парень в прямом смысле: он носит рубашки, на худой конец свитера, а пиджаки и галстуки вообще не признает. Демократичные длинные свитера любит и чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник.

Остальные гроссмейстеры идут на маленькие хитрости. К началу поединков они появляются одетыми с иголочки. Например, по тому, как одет Петер Леко, легко догадаться, какими фигурами руководит в этот день венгерский гроссмейстер. Если он в светлом или желтом пиджаке, значит, играет белыми, если в темном костюме — черными. Первые пять минут, пока идет предусмотренная регламентом теле- и фотосъемка, шахматисты быстро делают дебютные ходы, не обращая внимание на камеры. А вот сразу после того, как снимающая братия удаляется, гроссмейстеры дружно начинают… раздеваться. Свитера и дорогие пиджаки (например, болгарин Веселин Топалов предпочитает одеваться от «Бриони») быстренько оказываются на спинках простеньких металлических кресел. Так, Гарри Каспаров остается в светло-коричневой жилетке, которую он носил и в прошлом году. Зато рубашки лидер мирового рейтинга меняет регулярно. Светлые рубашки и строгие темные галстуки предпочитает почти двухметровый блондин Алексей Широв, слывущий в шахматном мире главным сердцеедом.

А вот 16-летний Теймур Раджабов сменил во втором круге несчастливый клетчатый пиджак на элегантный черный, что незамедлительно сказалось на результатах. Сначала юный бакинец неожиданно для всех свел вничью безнадежную позицию против Каспарова, а затем, играя черными фигурами, добился мирного исхода с Крамником. После двух третей дистанции лидирует Леко с пятью очками из восьми. Столько же у Каспарова и Крамника, но они сыграли на одну партию больше.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів