ПОИСК
Світ

Романа абрамовича обвиняют в неуплате налогов на сумму в миллиард долларов

0:00 4 березня 2004

Министерство по налогам и сборам России уведомило компанию «Сибнефть» о том, что она не доплатила в бюджет налоги на сумму в миллиард долларов за 2000 год, сообщает Би-би-си. Российский рынок ценных бумаг тут же отреагировал на эту новость падением акций «Сибнефти» приблизительно на 5 процентов.

Как известно, формально «Сибнефть» в настоящее время является частью компании «ЮКОС». Оба российских нефтяных гиганта объявили о слиянии летом прошлого года. Роман Абрамович продал свои акции «Сибнефти» акционерам «ЮКОСа», получив за это 3 миллиарда долларов. Однако осенью эта грандиозная сделка была приостановлена. К тому моменту большинство крупных акционеров «ЮКОСа» оказались либо за решеткой, либо в розыске. Российские налоговики обвинили компанию в утаивании доходов и потребовали доплатить в бюджет более 3 миллиардов долларов. «Сибнефть» решила откреститься от партнера с запятнанной репутацией. Но все юридические нюансы расторжения сделки до конца еще не оформлены, хотя Абрамович получил свои акции назад и вернул за них деньги.

Большинство российских экспертов уверены в том, что «Сибнефть» выкрутится из щекотливой ситуации с налогами. У компании есть на руках два-три козыря. Во-первых, у Романа Абрамовича хорошие отношения с Кремлем. Миллиардер не лезет в политику, хотя все еще является губернатором Чукотки. Похоже, господина Абрамовича больше интересуют яхты и европейские футбольные клубы. А во-вторых, срок претензий по уплате налогов за 2000 год истек… в декабре 2003 года. Если бы налоговики действительно хотели получить от «Сибнефти» миллиард долларов, то поспешили бы предъявить свои требования раньше. Тем более что финансовые хитрости российских нефтяных компаний давно и хорошо известны. С помощью оффшорных фирм и мелких российских предприятий, пользующихся налоговыми льготами (например, с инвалидами в штате), нефтяные гиганты платят в бюджет в шесть-семь раз меньше положенного. По расчетам независимых экспертов, «Сибнефть» в 2000 году спасла таким образом от налогообложения около 30 миллиардов долларов! И вот тут появляется третий козырь Абрамовича -- все это никоим образом не противоречит российским законам. «Сибнефть» проверяли и перепроверяли и Счетная палата, и Министерство финансов, и налоговые органы, и Генпрокуратура. Ни у одной из этих инстанций претензий прежде не нашлось.

Поэтому большинство экспертов считают, что Министерство по налогам и сборам устроило показуху накануне президентских выборов. Пусть избиратели видят, что перед законом в России все равны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів