ПОИСК
Світ

У гривни появился свой международный графический знак

0:00 4 березня 2004

С момента введения в оборот гривня была несколько «ущемлена в правах» -- в отличие от большинства мировых валют, она не имела своего графического знака. Если, указывая в документе сумму в 100 долларов США, люди почти всегда пишут 100$, то название украинской национальной валюты приходится писать полностью либо сокращать до «грн. ».

Но теперь и у наших денег есть свой графический знак. Как сообщил вчера журналистам председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко, он состоит из двух частей -- прописной кириллической буквы «Г» и пересекающих ее горизонтально двух прямых линий, символизирующих стабильность.

С июня по октябрь прошлого года Нацбанк проводил открытый конкурс по созданию данного знака. Было прислано более тысячи эскизов, из которых отобрали 12. Затем специальная экспертная комиссия, в которую входили историки, художники, дизайнеры, финансисты и нумизматы, выбрала победителя и представила его знак на утверждение Нацбанком. 1 марта графический знак гривни был утвержден окончательно, и вчера его представили общественности.

Как заявил Сергей Тигипко, данный знак можно писать как перед, так и после указываемой суммы, и он может использоваться наравне со ставшими традиционными обозначениями -- «грн. » и «UAH». В ближайшее время финансовое программное обеспечение будет настроено на использование нового значка гривни. При этом дизайн денежных знаков в связи с введением графического знака меняться не будет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів