ПОИСК
Політика

Верховная рада решила отмечать юбилей украинского ленинского комсомола на государственном уровне

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И обязала Госкомитет по телевидению и радиовещанию обеспечить освещение этого, как говорится, всенародного праздника в средствах массовой информации

Народные депутаты, несмотря на занятость и массу нерешенных проблем, нашли-таки время поворошить, казалось бы, безвозвратно ушедшее прошлое и принять «крайне необходимое» постановление о праздновании 85-летия украинского комсомола (ЛКСМУ). Праздничные торжества по случаю рождения верного помощника и резерва КПСС пройдут 26 июня 2004 года. Напомним, что аналогичное решение с подачи коммунистов, в частности народного депутата Андрея Полиита, парламентарии приняли в прошлом году в связи с 85-й годовщиной Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Парламент распорядился… дополнить учебные программы изучением истории украинского комсомола

Итак, как отмечается в документе, принятом народными депутатами, «учитывая большой вклад комсомола в развитие государства, Верховная Рада постановляет: поддержать инициативу ветеранов комсомола Украины, комсомольских организаций о праздновании на государственном уровне 85-й годовщины ЛКСМУ».

Эта инициатива органам исполнительной власти влетит в копеечку. Ведь чиновникам поручено привести в порядок памятники и обелиски, связанные с историей ЛКСМУ, музеи комсомольской славы и т. д. Более того, Кабмину за счет налогоплательщиков придется организовать проведение праздничного концерта в столице, спортивные соревнования, эстафеты памяти и даже переписать школьные учебники. Ведь парламент обязал Кабмин дополнить учебные программы изучением истории украинского комсомола, провести воспитательные часы с привлечением комсомольских ветеранов. Еще бы! Как умудряются современные дети жить, не зная об историческом выступлении товарища Сталина в 1925 году на заседании оргбюро ЦК РКП(б) с речью о комсомольском активе в деревне? А ведь в этом выступлении была изложена боевая программа деятельности деревенских комсомольцев. Надо думать, этот пробел в образовании подрастающего поколения независимой Украины будет восполнен и дети наконец-то узнают, как вооруженный указаниями товарища Сталина и решениями XVIII съезда партии ленинский комсомол выполнял почетную роль боевого помощника и резерва партии.

Кстати, как это бывшие члены КПСС забыли, что дети сейчас книжки про Ленина не читают? Ведь при СССР, начиная с первого класса, в программе чтения были рассказы о Владимире Ильиче. И вся страна знала, как Владимир Ульянов, например, обманывал жандармов. Согласно одному из рассказов, он писал свои революционные воззвания молоком и переправлял эти тюремные письма товарищу Крупской. Надежда Константиновна гладила листы утюгом, от чего написанные молоком буквы проступали. Она переписывала воззвания и передавала их дальше, революционерам. Странно, что недавний 70-летний юбилей (26 февраля) Надежды Константиновны, стоявшей у истоков комсомольской и пионерской организаций СССР, выдающегося советского педагога, получившего степень доктора без защиты диссертации, народные депутаты пропустили и не обязали правительство обеспечить празднованию господдержку.

РЕКЛАМА

«80--90 процентов народных депутатов -- бывшие члены ЛКСМУ»

Вероятно, для того чтобы придать постановлению современный характер и отойти от уже подзабывшейся советской лексики и логики распоряжений, парламентарии порекомендовали Кабмину и местным госадминистрациям усилить контроль за реализацией государственной молодежной политики. Особое внимание начальники разных уровней должны обратить на решение молодежных проблем, в частности занятости, образования, формирования здорового образа жизни. Решение жилищных проблем решили отложить на потом.

Одним из аргументов при принятии Верховной Радой постановления о праздновании юбилея ЛКСМУ был тезис «все мы вышли из комсомола». В частности, член фракции социалистов Михаил Мельничук отметил, что «80--90 процентов парламентариев -- это бывшие члены ЛКСМУ», для которых, по его словам, комсомольская юность стала наилучшими годами жизни. Возражения члена фракции «Наша Украина» Богдана Костинюка о том, что за 70 лет существования тоталитарного режима комсомол был составной частью власти, которую возглавляла компартия, не принимались. Не помогли и напоминания о том, что комсомольцы всегда были передовым отрядом во время организованных КПСС многочисленных депортациях мирного населения, строительстве концлагерей, голодоморе, унесшем миллионы жизни украинцев…

РЕКЛАМА

Но зря сокрушался Богдан Костинюк: «Нафталином разит от таких предложений. Вы будете смеяться, но, согласно проекту постановления, глава Верховной Рады Владимир Литвин должен встретиться с ветеранами комсомола, а Госкомитет по телевидению и радиовещанию обязан обеспечить освещение всего этого балагана в средствах массовой информации». В парламенте прошлое победило. Слава Богу, не безоговорочно и не окончательно, а только во время голосования за проект постановления о праздновании юбилея украинского комсомола. «За» высказались 260 народных депутатов.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів